Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жуковский. 26 января 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области____________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора__________________________ Озерской И.А.,

подсудимого_________________________________ Ж…,

подсудимого_________________________________ Л…,

их защитника________________________________ адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордера № 3 и № 4),

при секретаре________________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего_________________________ С…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ж…, (…) года рождения, уроженца пос.У…, Р… района М… области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего у ИП «…», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: М.о., г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., не судимого;

Л…, (…) года рождения, уроженца и жителя М.о., г.Ж…, ул.Н…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего у ИП «…», не судимого;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ж… и Л… тайно похитили чужое имущество.

Так, около 14 часов 25.08.2009 г. находясь в квартире, расположенной по адресу: М.о., г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., подсудимые Ж… и Л…, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в исполнении чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из общего коридора квартир №… они тайно похитили велосипед марки «…», стоимостью 9.700 рублей, принадлежащий С…, предварительно ножовкой перепилив гибкий трос с замком, которым данный велосипед был прикреплен к вделанному в стену штырю, с которым они с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Ж… и Л… в присутствии своего защитника изъявили желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего их защитник, потерпевший и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимых доказанной, а действия их подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Л… и Ж… ранее не судимы, по месту жительства замечаний не имели, вину признали полностью, искренне в содеянном раскаялись, последний явился с повинной и имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, ущерб потерпевшему возмещен и он на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего ответственность подсудимых обстоятельства, не усматривая обстоятельств вину их отягчающих, на основании чего, суд полагает возможным признать их исправление без изоляции от общества с применением к ним условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ж… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Л… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данные наказания обоим осужденным считать условными с испытательными сроками на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ каждому, обязав каждого из осужденных в период испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий их исправление.

Меру пресечения обоим осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий, судья: (подпись)