Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жуковский. 20 января 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области______________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора____________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимого___________________________________ З…,

его защитника__________________________________ адвоката Жарука B.C.

(удостоверение № 4398, ордер № 18),

при секретаре__________________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего____________________________ С…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению З…, (…) года рождения, уроженца и жителя М.о.. г.Ж…, ул.С…, д…., кв…., нигде не зарегистрированного, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее судимого: по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 145 ч. 2, 148 ч. 3, 144 ч. 2 УК РСФСР к 5 г. лишения свободы, освободился условно-досрочно (…) г., не отбытый срок 1 год 5 мес. и 12 дней; по приговору того же суда от (…)г. по ст. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», 167 ч. 1 УК РФ к окончательной мере наказания по совокупности преступлений и приговоров в силу ст. 69 ч. 3 и ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытию (…) г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый З… тайно похитил чужое имущество.

Так, около 22 часов 16.12.2009 г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: М.о., г.Ж…, ул.Ч…, д…., кв…., подсудимый З…, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры, потерпевший С… из квартиры вышел и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий тому и находящийся в комнате на серванте мобильный телефон марки «…», стоимостью 2.400 рублей, с сим-картой «…», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, с которым З… с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2.650 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый З… в присутствии своего защитника изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего его защитник, потерпевший и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

З… вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, явился с повинной, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях признака рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым признать его исправление в условиях изоляции от общества.

Заявленный в ходе предварительного следствия иск о возмещении потерпевшему стоимости похищенного имущества, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять З… под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 20 ЯНВАРЯ 2010 года.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с осужденного З… в пользу потерпевшего С… (…) 2.650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)