Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 10 февраля 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Гришановой И.Н.,

подсудимого______________________________ П…,

его защитника____________________________ адвоката Полянского Н.П. (удостоверение № 4499, ордер № 23),

подсудимого______________________________ И…,

его защитника_____________________________ адвоката Кугаро П.В.

(удостоверение № 5876, ордер № 047098),

при секретаре______________________________­­­Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего_______________________П…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

П…, (…) года рождения, уроженца и жителя М.о., г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее судимого: по приговору К.. горсуда от (…) г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к окончательной мере наказании в силу ст. 70 УКЕ РФ по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы; по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ к окончательной мере наказания в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений в виде 4,5 лет лишения свободы, освободился по отбытию (…) г.;

И…, (…) года рождения, уроженца и жителя пос.Ш…, ул.Ра…, д…., З… района М… АССР, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые П… и И… совершили разбойное нападение, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так 12.12.2009 г. около 19 часов 30 минут подсудимые П… и И…, находясь около магазины «…», расположенного по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, подошли к ранее им незнакомому гр-ну П… и совершили на него нападение. При этом И… стал наблюдать за окружающей обстановкой, а П… подверг потерпевшего избиению, нанеся ему киянкой по голове несколько ударов, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ран с исходом в рубцы в области наружной части бровной дуги справа, в теменной области слева, кровоподтека в области внутреннего угла век правого глаза, ссадины в теменной области справа, в проекции теменного бугра, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительность до трех недель, и по этому признаку расцениваются, как телесные повреждения, причинивший легкий вред здоровью потерпевшего, который предпринял попытку к бегству в сторону своего дома №… по ул.Г…, где около шестого подъезда подсудимые его догнали и где последний стал оказывать им активное сопротивление, схватив руками за киянку, которой на него замахнулся П…. В это время с целью подавления сопротивления потерпевшего его за правое плечо схватил И…, который стал от него требовать отдать им мобильный телефон, стал осматривать карманы его одежды, а, обнаружив в правом наружном кармане куртки мобильный телефон «…», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой мобильного оператора «…», стоимостью 250 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также временный единый социальный билет жителя М… области на имя П…, его водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомашину … гос. номер …, не представляющие материальной ценности, открыто их похитил, после чего оба подсудимых с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый П… виновным себя признал частично и показал, что вечером 12 декабря прошлого года он вместе со своим товарищем И… проходил по ул.Г… в г.Ж…, где около магазина он у ранее ему незнакомого гражданина, которым, как потом выяснилось, оказался потерпевший П…, попросил дать ему мобильный телефон для срочного телефонного звонка, на что тот ответил ему грубостью и отошел в сторону. Действуя самостоятельно и без какого либо сговора с И…, он, подсудимый, подошел к П… и в ответ на его грубость нанес ему имеющейся при нем киянкой удар по голове. Потерпевший стал оказывать ему сопротивление и бросился бежать к одному из подъездов рядом расположенного дома. Он, П…, догнал его, там они с ним сцепились, началась какая-то борьба, когда к ним подбежал И…, который, вроде бы как, стал их с потерпевшим разнимать. Когда разнял, то они с И… сразу же ушли. По дороге увидел у него телефон и со слов самого И… понял, что тот взял его у потерпевшего, что для него, подсудимого, было полной неожиданностью и на что у него сговора с ним никакого не было. Избивая потерпевшего он, П…, действовал самостоятельно и не из корыстных побуждений, а действия И… по завладению телефоном потерпевшего также носили не согласованный с ним характер.

В предъявленном обвинении подсудимый И… виновным себя также признал частично и показал, что, действительно, в указанное время они с П… вечером 12 декабря прошлого года случайно оказались около магазина «…» на ул.Г… в г.Ж…, где первый подошел к какому-то незнакомому им мужчине попросить для звонка мобильный телефон. Видел, что с этим мужчиной П… куда-то отошел и что между ними потом происходило, не видел. Через некоторое время пошел искать П… и увидел его около одного из подъездов рядом расположенного дома, где тот сцепился с тем незнакомым мужчиной, которым, как потом выяснилось, оказался потерпевший П…. Он, подсудимый, подбежал к ним, стал их разнимать, сам потерпевшему ударов не наносил, и в какой-то момент действительно из кармана потерпевшего открыто похитил принадлежащий тому мобильный телефон «…», в чем себя виновным признает полностью. Еще успел со снега подобрать какую-то социальную карту, не подумал, что она принадлежит потерпевшему. После этого они с П… сразу же ушли, а телефон по своему паспорту он на следующий день сдал в скупку за 300 рублей.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля, имеющимися материалами дела.

Потерпевший П… показал суду, что вечером 12.12.09 г. он находился около автобусной остановке недалеко от своего дома на ул.Г… в г.Ж…, где также стояли ранее ему незнакомые подсудимые, сам в это время он с женой разговаривал по мобильному телефону. В это время один из подсудимых, то есть, П…, подошел к нему, попросил пять рублей, а потом попросил дать ему позвонить мобильный телефон, на что он, потерпевший, ответил ему отказом и отошел в сторону магазина «…». П… снова подошел к нему и снова попросил дать ему для звонка мобильный телефон, на что он опять ответил ему отказом. После этого со словами «я просил по хорошему» подсудимый вытащил из-под куртки киянку и нанес ему несколько ударов по голове, от которых он стал закрываться руками и бросился бежать к подъезду своего дома. Около подъезда оба подсудимых его догнали, при этом П… опять замахнулся на него киянкой, но ему, потерпевшему, удалось схватиться за нее обеими руками и предотвратить удар. Второй подсудимый, то есть, И…, схватил его, П…, за плечо, стал удерживать, а, ввиду того, что его, потерпевшего, руки были заняты, стал лазить по его карманам, требуя отдать ему мобильный телефон, который, якобы, он, потерпевший, украл у жены подсудимого. Обнаружив в кармане телефон, И… им тут же завладел, выхватив также из кармана и все вышеперечисленные документы, часть из которых, подсудимый тут же потом выбросил на снег. После этого подсудимые с места происшествия скрылись. Он, П…, вместе с вышедшим на его крики соседом пытался их догнать, но ему в это время от полученных повреждений стало плохо, он вынужден был вернуться домой, куда тут же вызвали «скорую» и милицию.

Свидетель К… показал суду, что вечером 12.12.09 г. он находился в своей квартире, расположенной на первом этаже дома №… по ул.Г… в г.Ж…, окна которой выходят на их подъезд, когда услышал снаружи мужские крики, Кто-то по имени звал его, свидетеля, отца. Выглянув в окна, увидел стоявшего с окровавленным лицом своего соседа с верхнего этажа П…, а рядом двух мужчин, лиц которых разглядеть не успел, и в руках одного из которых находился какой-то предмет. Они с отцом тут же выскочили на улицу, но неизвестные уже скрылись. Со слов соседа поняли, что только что он был подвергнут избиению неизвестными лицами, которые похитили у него мобильны телефон и документы.

Обстоятельства дела также подтверждаются справкой №… из приемного отделения Ж… городской больницы, куда 12.12.09 г. в 21 час 20 минут за медицинской помощью с ушибленной раной в области правой брови, теменной области и затылочной кости за медицинской помощью обратился П…, (…) года рождения л.д. 3); его адресованным на имя начальника Ж… ОВД заявлением, в котором потерпевший просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему молодых людей, которые в 19.30 12.12.09 г. подвергли его избиению и похитили принадлежащее ему имущество в виде мобильного телефона, причинив ему, тем самым, значительный материальный ущерб л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия – распложенных в 30 метрах от дома №… по ул.Г… и в 10 метрах от магазина «..» в г.Ж…, а также около шестого подъезда дома №… по ул.Г… в г.Ж… участков местности, где потерпевший П… конкретно указал место, где на него было свершено разбойное нападение и где на снегу обнаружены пятна, похожие на кровь л.д. 9-21); протоколом явки с повинной П…, который добровольно сообщил, что коло 19.30. 12.1209 г., находясь около остановки, расположенной недалеко от магазина «…» по ул.Г…, он нанес неизвестному мужчине более трех ударов киянкой по голове л.д. 20); протоколом личного досмотра задержанного 13.12.09 г. И…, у которого был обнаружен и изъят временный социальный билет жителя №… на имя П…, выданный (…) г. л.д. 28-29); протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым 13.12.09 г. и 19.12.09 г. потерпевший П… опознал задержанных П… и И…, как именно тех лиц, которые 12.12.09 г. в вечернее время совершили на него разбойное нападение, подвергнув его избиению и похитив у него все вышеперечисленное, принадлежащее ему имущество л.д. 56-59); протоколами выемки и осмотра документов на похищенный у потерпевшего мобильный телефон «…», который 13.12.09 г. подсудимым И… за 300 рублей был сдан в скупку ООО «…» л.д. 87-92, 100-105); протоколом обыска по месту жительства П…, где в присутствии понятых была обнаружена киянка, которая была осмотрена в качестве вещественного доказательства, на которой обнаружены пятна, похожие на кровь и которая была опознана потерпевшим, как предмет, которым П… наносил ему удары по голове в момент совершения на него разбойного нападения л.д. 113, 118-119, 120-121); заключением эксперта, согласно выводам которого, на киянке, изъятой в ходе проведения обыска по месту жительства подозреваемого П… по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., обнаружена кровь человека, происхождение которой от П… не исключается л.д. 130-133); протоколами выемки и осмотра похищенных у потерпевшего документов л.д. 154-158), а также заключением судмедэксперта о степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, которые причинены четырьмя или более локальными ударными воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с приложением силы воздействия в область повреждений, в которых его конструктивные особенности не отобразились л.д. 141-143).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых доказана в полном объеме предъявленного им в вину обвинения. Показания и позицию подсудимых в части непризнания себя виновными суд расценивает, как несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего, которые носят последовательный характер, исключают существенные противоречия, соответствуют всем вышеприведенным, объективным доказательствам по делу. Нет оснований полагать, что потерпевший оговаривает ранее ему незнакомых подсудимых, заблуждается относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытается ввести суд в заблуждения. Суд полагает, что в данном случае оба подсудимых действовали согласованно, в соответствии предварительной договоренностью, что было направлено на неправомерное завладение чужим имуществом и носило корыстный характер, о чем свидетельствуют их согласованные действия.

Таким образом, действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть, нападение в целях хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по их предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

П… по месту жительства замечаний не имел, явился с повинной, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего обстоятельства.

Вместе с тем, он страдает полинаркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, ранее судим за тяжкие преступления, отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что, в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством.

И… ранее не судим, однако, не работает, фактически ведет бродяжнический образ жизни, страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, обстоятельств, смягчающих или отягчающих его ответственность, не усматривается.

В свете изложенного, а также учитывая тяжесть содеянного, суд не находит достаточных данных для применения к подсудимым условного осуждения или определения им более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полгая необходимым обеспечить их исправление в условиях изоляции от общества без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении ему материального ущерба на сумму похищенного у него имущества, а также морального вреда, который он оценивает в 50.000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку сумма причиненного ущерба сомнений не вызывает, а вина причинителей вреда, то есть, обоих подсудимых полностью доказана, в связи с чем, взыскание подлежит производить в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

И… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения обоим осужденным оставить заключение под стражей, срок наказания каждому из них исчислять с 14 ДЕКАБРЯ 2009 г.

Находящееся при деле вещественное доказательство в виде киянки – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно в осужденных П… и И… в пользу потерпевшего П… (…) в счет возмещения материального ущерба 1.300 (одна тысяча триста) рублей и в счет возмещения морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, а всего 51.300 (пятьдесят одна тысяча триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)