Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 26 января 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области______________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора____________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимого___________________________________ Ш…,

его защитника__________________________________ адвоката Куркоткина Б.М.

(удостоверение № 4622, ордер № 6/А),

при секретаре__________________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшей_____________________________ Р…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ш…, (…) года рождения, уроженца г.Дрезна, О… района, М… о…, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, проживающего по адресу: М.о., Ж…, ул.С…, д…., кв…., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ш… тайно похитил чужое имущество.

Так около 9 часов 02.12.2009 г. подсудимый Ш…, находясь в одной из комнат квартиры … дома №… по ул.С… в г.Ж…, воспользовавшись тем, что его мать – Р…, с которой он общего хозяйства не ведет, в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно из платяного шкафа похитил принадлежащую ей шубу из натурального меха, стоимостью 18.000 рублей, с которой он с места происшествия скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ш… в присутствии своего защитника изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего его защитник, потерпевшая и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Ш… ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, имеет на иждивении ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину подсудимого отягчающих, на основании чего, суд полагает возможным признать возможность его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Заявленный в ходе следствия иск потерпевшей о возмещении ей стоимости похищенного имущества, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного в период испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного Ш… (…) в пользу потерпевшей Р… (...) 18.000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Ш… - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий, судья: (подпись)