Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. Дата обезличена год.

Судья Жуковского городского суда

...__________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ Озерской И.А.,

подсудимого________________________________ Г,

его защитника_______________________________адвоката Соскова С.А. (удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен),

при секретаре______________________________­­­_ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Жуковский, ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 18.03.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытию 13.01.2009 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Так, незаконно имея и храня при себе в четырех свертках для личного потребления наркотическое средство в виде деацетилморфина (героина), общей массой не менее 1, 51 гр., что является крупным размером, подсудимый Г в 00 часов 10 минут 05.01.2010 г. был задержан сотрудниками милиции около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Жуковский, ..., когда в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Г в присутствии своего защитника изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего его защитник и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной.

Давая оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу, что указание о незаконном приобретении им указанного наркотического средства подлежит исключению из обвинения. При этом суд исходит из того, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не установлены обстоятельства незаконного приобретения им героина, имея в виду и время его приобретения, в связи с чем, есть все основания полагать, что на момент рассмотрения дела в суде, могли истечь сроки давности привлечения Г к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Г вину признал полностью, искреннее в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имел, состоит на учете в Жуковском тубдиспансере, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, он страдает эфедриновой наркоманией, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 19 ФЕВРАЛЯ 2010 г.

Находящееся в качестве вещественного доказательства в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена г. конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством в виде героина 1,47 гр. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своему части в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: