Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Жуковский 04 мая 2010 г.
Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,
с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,
обвиняемого Ч...,
при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ч…, … года рождения, место рождения: г.Ж… Московской области, зарегистрирован и проживает по адресу: Московская область, г.Ж…, ул.Ж…, д…, кв…, гражданин России, образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч..., будучи свидетелем в судебном заседании в Жуковском городском суде, дал заведомо ложные показания, что произошло при следующих обстоятельствах.
Ч..., являясь свидетелем по уголовному делу, находясь 27.10.2009 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в заде судебного заседания помещения Жуковского городского суда, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Калугина, д.9, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью облегчения положения обвиняемого по уголовному делу А…, дал суду заведомо ложные показания, не соответствующие установленным в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства объективным данным и действительности. Так в судебном заседании по уголовному делу по обвинению А... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и М... в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, свидетель Ч... дал показания, что обвиняемые не причастны к совершению вышеуказанных преступлений, однако на предварительном следствии Ч... давал показания, изобличающие А… и М... в совершении вышеуказанных преступлений. Так на предварительном следствии Ч... показал, что видел как А... и М… 02.07.2009г. около 05 час. утра подошли к потерпевшему М…, и А... потребовал от потерпевшего вернуть ему мобильный телефон, затем А... обыскал карманы потерпевшего, к нему присоединился М..., при этом А… ударил потерпевшего по лицу. По факту совершении А... преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, Ч... показал, что видел как 06.01.2009 г. около 18 час. 30 мин. А… вышел из подъезда дома, расположенного по адресу: г.Жуковский, ул. Ж…, д…, держа в руках две сумки, и А... рассказал, что в одной из квартир украл две сумки, при этом открыл одну из сумок и показал похищенное.
Показания Ч... в судебном заседании были занесены в протокол судебного заседания. Приговором Жуковского городского суда от … г. А... был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а М... в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу. ..
Таким образом, Ч... вводил своими действиями суд в заблуждение и препятствовал установлению истины по уголовному делу. В ходе судебного заседания и до вынесения приговора суда, Ч... о ложности сообщенных им показаний не заявлял.
Ч… в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетеля И... - секретаря Жуковского городского суда, оглашенных по ее заявлению с согласия участников процесса л.д.49-50), согласно которых осенью 2009 г. рассматривалось Жуковским городским судом под председательствованием федерального судьи Королева Ю.А. уголовное дело по обвинению А... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и М... по ст.ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ. 27.10.2009 г. в качестве свидетеля обвинения по вышеуказанному уголовному делу в судебном заседании был заслушан Ч..., который предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем отобрана подписка. Ч... в судебном заседании показал по факту кражи имущества Н..., совершенной 06.01.2009 г. около 18 час. 30 мин. из квартиры №… д.№… по ул.Ж… в г.Жуковский, что видел как А... выходил в указанное время из подъезда д.№… по ул.Жуковского, в руках А... была сумка, А... при этом пояснил, что нашел сумку в подъезде. По факту совершения открытого хищения 02.07.2009 г. имущества у потерпевшего М…, Ч... показал, что 02.07.2009 г. утром пошел гулять с собакой и встретил А… и М..., они пошли в сторону магазина «…», где стоял старик и ковырялся в урне. А... подошел к старику, о чем-то с ним стал говорить, затем от него отошел, карманы его он не обыскивал, телесных повреждений не причинял. Данные показания не соответствуют установленным в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства объективным данным и действительности. Показания Ч..., данные в суде, были занесены в протокол судебного заседания. По вышеуказанному уголовному делу был вынесен приговор 26.11.2009 г., согласно которого, А... был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в отношении потерпевшего Н... и преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в отношении потерпевшего М... Приговор Жуковского городского суда вступил в законную силу.
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами дела.
Согласно копии подписки свидетеля от 27.10.2009 г. л.д.10) Ч... был предупрежден по ст.ст.307, 308 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний в суде по уголовному делу №…, возбужденному в отношении А... и М...
Согласно копии приговора Жуковского городского суда от … г. л.д.19-27) А... признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в отношении потерпевшего Н... и ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в отношении потерпевшего М... В приговоре суд указал, что относится к показаниям, данным Ч... в суде критически, расценивая их как показания заинтересованного лица, помогавшего А... уйти от ответственности.
Согласно копии протокола судебного заседании л.д.11-18), Ч... 27.10.2010 г. показал в судебном заседании по факту кражи имущества Н..., совершенной 06.01.2009 г. около 18 час. 30 мин. из квартиры №… д.№… по ул.Ж… в г.Жуковский, что видел как А... выходил в указанное время из подъезда д.№… по ул.Ж…, в руках А... была сумка, А... при этом пояснил, что нашел сумку в подъезде. По факту совершения открытого хищения 02.07.2009 г. имущества у потерпевшего М..., Ч... показал, что 02.07.2009 г. утром пошел гулять с собакой и встретил А... и М..., они пошли в сторону магазина «Паттерсон», где стоял старик и ковырялся в урне. А... подошел к старику, о чем-то с ним стал говорить, затем от него отошел, карманы его он не обыскивал, телесных повреждений не причинял. Ч... по поводу противоречий в показаниях, данных в суде, показаниям, данных на предварительном следствии, пояснил, что показания на предварительном следствии написал следователь, а он лишь их подписал.
Согласно копии протокола допроса от 15.07.2009 г. по уголовному делу №… на предварительном следствии л.д.28-29) Ч..., будучи предупрежденным по ст.ст.307, 308 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, показал, что 02.07.2009 г. около 05 час. пошел гулять с собакой и на ул.Ф… встретил А..., вместе пошли к магазину «…», где встретили М... Ч... отошел от них с собакой на 7 м и увидел, как те разговаривают с мужчиной на велосипеде. А… требовал от него телефон, после чего А… стал похлопывать мужчину рукой по одежде, затем ударил его ладонью в область лица.
На очной ставке с М... 21.07.2009 г. л.д.32-35) и с А... л.д.36-39) Ч... дал аналогичные показания по поводу открытого хищения имущества М..., совершенного 02.07.2009 г.
Согласно копии протокола допроса от 30.03.2009 г. по уголовному делу №… на предварительном следствии, представленном стороной обвинения в судебном заседании, Ч..., будучи предупрежденным по ст.ст.307, 308 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, показал по факту кражи имущества Н..., совершенной 06.01.2009 г. около 18 час. 30 мин. из квартиры №… д.№… по ул.Ж… в г.Ж…, что видел как А... выходил в указанное время из подъезда д.№… по ул.Ж…, в руках А... были две сумки, А... при этом пояснил, что сумки похитил в одной из квартир. В черной сумке находились документы, МР-3 плеер, во второй сумке диски, разложенные в папки с кармашками для дисков.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана и его действия следует квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимые совершили умышленное преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительная характеристика по месту жительства. Ч... не имеет места работы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ч… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/