Приговор по делу



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 11 мая 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого М...,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение №4337 от 24.02.2010 г. и ордер №29 от 18.02.2010 г.,

потерпевшего В...,

его законного представителя В...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению М…, … года рождения, уроженец г.О…, О… области Киргизской ССР, зарегистрирован по адресу: Тульская область, У… район, Муниципальное образование Ф…, д.П…, д…., кв…., проживает фактически по адресу: Московская область, г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., гражданин РФ, образование среднее, место работы ЗАО «…» г.Ж… резчик, военнообязанный ГВК г.Т…, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М…. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего В..., что произошло при следующих обстоятельствах.

17.12.2009 г. около 17 час. 50 мин., М..., находясь во …-м подъезде д…. по ул.М… в г.Жуковский Московской области на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами на почве личных неприязненных отношений к В…. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, подверг В…. избиению, нанеся тому удар кулаком в правый глаз и не менее 3-х ударов кулаками в область груди, которые не причинили вреда здоровью, но причинили физическую боль, вследствие чего В…. упал на лестницу.

Затем М... нанес удар ногой по левому плечу и не менее двух ударов ногами по телу В..., при этом высказывая угрозы физической расправой. В результате действий М... В... были причинены: телесное повреждение в виде закрытого перелома шейки левой плечевой кости, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал следующее. Он проживает одной семьей с М... Ранее М... встречалась с В... 17.12.2009 г. ему на мобильный телефон позвонила М..., сказав, что находится на работе в г.Москве, и по телефону от тринадцатилетней дочери узнала, что в квартиру «ломится» В..., который звонит в дверь, требует открыть дверь, чтобы забрать свои вещи, с силой стучит в дверь, выражается нецензурной бранью, отчего ребенок сильно напуган. М... беспокоится за ребенка, так как ранее в отношении нее В... совершал противоправные деяния, и просит М… приехать и узнать в чем дело. М… побежал домой, но в подъезде В… не было. Он позвонил тому на телефон, прося подойти, чтобы поговорить. В… ранее неоднократно звонил М…, грозился расправой, М… неоднократно пытался с ним связаться, чтобы поговорить, но тот на контакт не шел. М… прибыл домой один около 17 час. 20 мин., через несколько минут в подъезд зашел В... М…, находясь между 1-м и 2-м этажами на площадке, стал разговаривать с В…, при этом говорил спокойно, так как со слов М… знал, что В… страдает психическим расстройством и может быть неадекватен. В… при этом кричал, требовал открыть ему дверь и вернуть брюки и аквариум, толкался. В результате чего М… оттолкнул его от себя, отчего тот упал на лестницу. М… показал, что избиению В… не подвергал, телесных повреждений не наносил, в подъезде находился один. После того, как В… встал, они вышли на улицу. В… сел в автомобиль, на котором приехал с приятелем. М… также сел в автомашину и попросил приятеля больше В… по этому адресу не привозить.

Также по ходатайству стороны защиты был выслушан дополнительный свидетель защиты Е..., который показал, что М... является ее дочерью. Некоторое время его дочь встречалась с В... 16.12.2009 г. ему позвонила дочь и сказала, что ей звонил потерпевший и требовал отдать его вещи, она просила перезвонить отцу В... и с ним поговорить, так как вещей потерпевшего у них в доме нет. Свидетель позвонил отцу потерпевшего, и тот обещал, что поговорит с сыном. 17.12.2009 г. свидетель узнал, что В... «ломился» в дверь квартиры М..., когда в квартире находилась одна несовершеннолетняя внучка, которая была сильно напугана. Свидетель считает, что потерпевший оговаривает М...

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего, который показал, что 17.12.2009 г. около 17 час. приехал к своей знакомой М..., проживающей по вышеуказанному адресу, забрать свои вещи, которые у нее находились. Однако той дома не оказалось, и В... уехал, но вскоре на его мобильный телефон поступил звонок от сожителя М... – М..., который просил вернуться и забрать вещи. В... около 17 час 20 мин. на автомашине приятеля К... вернулся к дому №… по ул.М…, вошел во 2-й подъезд, в котором проживала М..., где его ожидал М... и двое неизвестных мужчин. М..., ничего не говоря, подошел к В... и ударил того кулаком в правый глаз, затем к потерпевшему подошли двое незнакомых мужчин, схватили за воротник, пытаясь повалить на пол, при этом они били его ногами по туловищу, а М... кулаками в грудь. В… не устоял на ногах и упал на лестницу. М... ударил его ногой в область левого плеча, отчего В… почувствовал в плече боль и хруст. Нападавшие продолжали бить потерпевшего по туловищу ногами. В... попросил прекратить избиение, и те прекратили. В результате действий нападавших у В... был установлен перелом шейки левой плечевой кости.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей М..., М... и К...

Из показаний несовершеннолетней Мерзляковой П.С. следует, что она проживает по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., кв…., вместе с матерью М... 17.12.2009 г. около 14 час. 30 мин. она пришла из школы домой, в квартире кроме нее никого не было. Она стала делать уроки, когда раздался звонок в домофон. М... сняла трубку. Это был бывший сожитель матери В..., который просил впустить его в квартиру. Свидетель ответила, что дома она одна и дверь не откроет. В... стал выражаться нецензурной бранью, биться в дверь. Свидетель позвонила матери и рассказала о происшедшем. В... через некоторое время ушел. М... вышла из квартиры в магазин и, когда, возвращаясь, зашла в подъезд, то услышала голоса В... и М..., которые стояли на лестничной площадке между первым и вторым этажом. М... разговаривал спокойным голосом, а В... что-то кричал. Из квартиры на первом этаже вышла соседка и забрала М... к себе в квартиру.

М…. в суде показала, что некоторое время встречалась с В... В настоящее время она сожительствует с М... В... продолжает ее преследовать, звонит ей, угрожает. 17.12.2009 г., когда М... находилась на работе в г.Москве, ей на мобильный телефон позвонила дочь М..., сказав, в квартиру «ломится» В... Он звонит в дверь, требует открыть дверь, чтобы забрать свои вещи, с силой стучит в дверь, выражается нецензурной бранью, отчего ребенок сильно напуган. М... беспокоилась за ребенка, так как ранее в отношении нее В... совершал противоправные деяния, и позвонила М... с просьбой приехать и узнать в чем дело. М... позже ей рассказал, что встречался с В.., пытался с ним поговорить, однако тот стал кричать. Со слов М... она знает, что тот В... не избивал.

Из показаний свидетеля К... следует, что утром 17.12.2009 г. ему позвонил приятель В... и попросил отвезти его к М..., чтобы забрать у той какие-то вещи. Около 16 час. в тот же день они встретились и поехали на ул.М… к д…, В… зашел в подъезд, но вскоре вернулся, сказав, что никого нет дома. Потом они поехали в магазин «…», когда находились в магазине, В... на телефон поступил звонок. Он сказал, что звонил сожитель М... и просил подъехать к ее дому. Когда подъехали к дому №… по ул.М…, В... вышел из машины, зашел в подъезд. Его не было около 15-20 мин., затем В..., М... вышли из подъезда. Также вышли из подъезда еще вдвое мужчин. М... и В... сели в машину, и М... попросил К..., чтобы он В... сюда не привозил. Со слов В... свидетель узнал, что в подъезде его избили М... и еще двое мужчин. Потерпевший жаловался на боль в руке, и свидетель отвез его в больницу. Кроме того, на лице у В... был кровоподтек.

Обстоятельства дела подтверждаются также показаниями законного представителя потерпевшего В..., который показал, что 17.12.2009 г. узнал от сына, что был подвергнут избиению тремя мужчинами в подъезде дома М..., к которой он приехал за оставленными у нее вещами. Один из мужчин был сожитель М... – М... В результате действий этих лиц у В... был установлен перелом шейки левой плечевой кости, а также был кровоподтек под глазом.

Согласно показаний УУМ ОВД по г.о.Жуковский Б..., оглашенных по его заявлению л.д.91), 17.12.2009 г. он находился на суточном дежурстве и в 20 час. 10 мин. получил сообщение от дежурного по ОВД об избиении В... в подъезде д… по ул.М… в г.Жуковский. Прибыв на место, он увидел потерпевшего, рука которого находилась в гипсе, тот рассказал, что на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами М... и двое молодых людей подвергли его избиению. По данному факту был составлен проверочный материал.

Обстоятельства дела подтверждаются материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Согласно протокола осмотра места происшествия л.д.10-11), была осмотрена лестничная площадка между 1-м и 2-м этажами подъезда №… д.№… по ул.М… в г.Жуковский, где В... были причинены телесные повреждения.

Протоколом выемки л.д.70) была у потерпевшего изъята детализация телефонных звонков с его мобильного телефона на номер М..., данная детализация звонков была осмотрена с участием понятых, о чем составлен протокол л.д.74-75).

Согласно заключения эксперта л.д.64-66) В… был причинен закрытый перелом шейки левого плечевой кости, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств позволяет суду прийти к выводу, что вина М... в инкриминируемом преступлении доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд не согласен с доводами защиты, о том, что у подсудимого не было умысла в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему. Сторона защиты мотивирует свое утверждением тем, что В... мог получить такие повреждения при падении на лестнице, так как в заключении судебной медицинской экспертизы отмечено, что перелом шейки левой плечевой кости у В... мог образоваться не только от местного ударного воздействия, но и в результате падения потерпевшего из вертикального положения на вытянутую руку л.д.66).

При решении вопроса о направленности умысла виновного на совершение данного преступления, суд исходил из совокупности обстоятельств, содеянного, в частности предшествующих взаимоотношений, способ совершения преступления.

Так из показаний подсудимого, свидетелей Е..., М... следует, что В..., который ранее встречался с М..., продолжал ее преследовать, в связи с чем, М... неоднократно пытался по этому поводу поговорить с В... 17.12.2009 г., когда потерпевший стучал в дверь квартиры М..., испугав ребенка, он позвонил потерпевшему с просьбой приехать, пытаясь с ним поговорить. Таким образом, характер предшествующих отношений свидетельствовал о наличии конфликтной ситуации между сторонами. Также сам М... не отрицал, что в подъезде между ними возникла ссора, В… размахивал руками и кричал, в результате ссоры М… толкнул его, от чего Верещагин упал на лестницу.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, о том, что в подъезде М… наносил удары В… по лицу и телу, отчего тот упал. О наличии кровоподтека под глазом у потерпевшего указывал в своих показаниях как свидетель К..., законный представитель В..., так и сам потерпевший.

По ходатайству стороны защиты потерпевшему, в отношении которого решением суда избрана принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства, была проведена судебная психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертизы В... страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, состояние терапевтической ремиссии. По своему психическому состоянию он мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания в качестве потерпевшего.

Заключение судебной медицинской экспертизы в части того, что перелом левой плечевой кости у В... мог образоваться не только от местного ударного воздействия, но и в результате падения потерпевшего из вертикального положения на вытянутую руку, позволяют говорить о неконкретизированном умысле подсудимого в причинении телесных повреждений в связи с чем, суд квалифицирует данное деяние по фактически наступившим последствиям, поскольку умыслом виновного охватывалось причинению любого вреда здоровью.

Сам подсудимый не отрицает ссоры, произошедшей между ним и потерпевшим, суд критически относится к показаниям подсудимого, о том, что он не наносил ударов потерпевшему, а только толкнул его, расценивая данные показания как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого на основании ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено. Суд не соглашается с мнением защиты о том, что противоправное поведение потерпевшего является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Стороной защиты не представлено доказательств, подтверждающих, что потерпевший совершил в отношении М… какие-либо противоправные действия. Из показаний подсудимого следует, что он сам позвонил потерпевшему, вызвал его на разговор, в течение которого В…. ссорился с ним, кричал, размахивал руками, однако подсудимый не указывает, что потерпевший в отношении него допустил какие-либо противоправные действия.

Совокупность данных о личности подсудимого позволяют суд прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд, рассмотрев исковые требования законного представителя потерпевшего считает, в силу ст.1064 ГК РФ, что требование о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, а требование о компенсации морального вреда подлежат возмещению частично с учетом принципа разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать М… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении М… отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с М… в пользу В… материальный ущерб в размере 4.455 рублей и компенсацию морального вреда в размере 40.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/