Приговор по делу



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 05 мая 2010 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

обвиняемого А…,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №57/1 от 05.05.2010 г. и удостоверение №4337,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

А…, … года рождения, уроженец Республики Таджикистан, зарегистрирован Республика Таджикистан, Ш… район, пос.Х…, на территории России регистрации не имеет, гражданин Республики Таджикистан, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

А..., имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) в одном свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала общей массой не менее 15,9 гр., который незаконно хранил при себе до 22.03.2010 г., когда в 19 час. 10 мин., находясь в помещении офиса ООО «…», расположенного в д… по ул.Н… в г.Жуковский Московской области, сотрудниками милиции, был проведен его личный досмотр в ходе которого у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин общей массой 15,9 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что вина А... полностью доказана и преступное деяние, совершенное А... следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с государственным обвинителем и считает, что следует исключить из обвинения как излишне вмененное действие подсудимого - приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Так как существо обвинения, изложенное в обвинительном заключении, противоречит формулировке предъявленного обвинения и не указывает на совершение А... таких действий как приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. А... совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства. А... является иностранным гражданином, пребывает на территории России незаконно, не имеет места работы и дохода, страдает героиновой наркоманией, нуждается в лечении.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

А… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А… – содержание под стражей, оставить без изменения. Зачитать в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 23.03.2010 г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 15,9 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г., сверток и конверт – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/