Приговор по делу



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 20 мая 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области__________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ Павлова В.В.,

подсудимого________________________________ А…,

его защитника_______________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4227, ордер № 74/1),

при секретаре________________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А…, (…) года рождения, уроженца д.Д…, Д… района, М… области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: г.Р…, М… области, ул.С…, д…., кв…., ранее судимого по приговору Р… горсуда от (…) г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 6.000 рублей, освободился по отбытию (…) г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А… покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, незаконно имея при себе, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, с целью последующего сбыта, а частично для личного потребления наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой не менее 0,58 гр., что является крупным размером, подсудимый А…, действуя умышленно и с целью реализации своего преступного умысла, около 21 часа 10 минут 27.02.2010 г., находясь около магазина «…», расположенного по ул.Б…, д…. в г.Ж…, возмездно и незаконно из общей массы находящегося при нем наркотического средства сбыл выступающему в качестве посредника в приобретении наркотических средств для Ц…, который в качестве покупателя участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», М… один сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,29 гр., а второй сверток с тем же наркотическим средством, массой 0,29 гр., А… без цели сбыта продолжал хранить при себе, после чего он был задержан сотрудниками милиции, которые указанный сверток у него обнаружили и изъяли. Приобретенный у А… для Ц… сверток с диацетилморфином (героином), массой не менее 0,29 гр., находясь возле того же магазина, М… передал Ц…, который в этот же вечер его добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, а его сбытчик – подсудимый А…, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по причинам от воли его независящим.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы как покушение на незаконных сбыт двух свертков с наркотическим средством в виде героина, общей массой не менее 0,58 гр., что является крупным размером и что не было доведено до конца, по причинам от виновного лица не зависящим, то есть, по ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В предъявленном обвинении подсудимый А… виновным себя признал частично и показал, что действительно днем 27.02.10 г. у неизвестного мужчины на ул.Б… в г.Ж… он для личного потребления за 2.000 рублей приобрел два свертка с героином. Вечером того же дня ему позвонил его знакомый Г…, который попросил достать для его (…) знакомого по имени З… один сверток с героином. Он, подсудимый, решил помочь своему знакомому, в связи с чем, в этот же вечер на ул.Б… около магазина «…» встретился с З…, которому за 1.000 рублей одной купюрой передал один из двух имеющихся у него свертков с героином, после чего их с З… задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра оставшийся у него для личного потребления один сверток с героином в присутствии понятых был обнаружен и изъят, также была изъята и переданная ему З… одна купюра в 1.000 рублей.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо, по существу признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

… … Ж… ОВД, свидетель Л… показал суду, что днем 27.02.10 г. к ним в отдел обратился некий гр.Ц…, который изъявил добровольное желание оказать содействия в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотических средств по имени З…, после чего было принято решение о проведении «проверочной закупки». В присутствии понятых Ц… были вручены «меченые» деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой и диктофон. После этого он созвонился по мобильному телефону с З… и договорился о встречи для приобретения у него одного «чека», на что тот выразил свое согласие. Назначенная встреча состоялась в магазине «…» на ул.Б…. Как потом выяснилось, З… на «меченые» деньги Ц… сверток с героином приобрел у А…, после чего А… и З… были задержаны. У А… в присутствии понятых был изъят еще один сверток с тем же наркотическим средством и переданная ему З… купюра в 1.000 рублей, которая до этого для проведения ОРМ была под протокол вручена Ц…, который приобретенный у З… сверток с героином добровольно выдал.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса, в настоящее время осужденного за аналогичное преступление и отбывающего наказание в местах лишения свободы, свидетеля Ц явствует, что, являясь потребителем наркотических средств, он неоднократно приобретал героин у некого З…. Действительно 27.02.10 г. он изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в задержании с поличным данного сбытчика наркотических средств, после чего был произведен его личный досмотр и для проведения «проверочной закупки» ему были вручены одна купюра в 1.000 рублей и диктофон для записи разговора с З…. Потом он созвонился с продавцом, договорился с ним о встрече по поводу приобретения у него одного «чека» за 1.000 рублей. Встреча состоялась в этот же вечер под контролем оперативников в холле магазина «…» на ул.Б… в г.Ж…, где он передал З.. «меченые» деньги, тот вышел из здания магазина на улицу, где тут же встретился с каким-то мужчиной, как потом выяснилось, А…, отдал деньги, а тот отдал ему сверток, что им, свидетелем, из помещения магазина наблюдалось через его стеклянные двери. Потом З… вернулся обратно, они оба вышли на улицу и взятый им у А… сверток З… передал ему, Ц…, после чего они оба были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОВД, где в присутствии понятых он переданный ему З… сверток с порошкообразным веществом добровольно выдал л.д. 48-50)..

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля М…, место нахождения которого установить не представилось возможным, явствует, что 27.02.10 г. к нему с просьбой о приобретении «чека» героина обратился его знакомый Ц…. Он, свидетель, ранее приобретал героин у своего знакомого по кличке «…», то есть, Г…, который на встречу с покупателями наркотиков отсылал всегда мужчину по имени А…, то есть, А…. Он, свидетель, позвонил «…», то сказал, что опять на встречу придет А…, встреча должна была состояться около магазина «…» на ул.Б… в г.Ж…. Потом он созвонился с Ц… и назначил встречу на это же время в холле того же магазина, где в этот же вечер встреча состоялась. Он, М…, получил от Ц… деньги в сумме 1.000 рублей, вышел на улицу, встретился с А…, передал ему деньги, тот ему сверток, с которым он вернулся обратно к Ц…, они оба вышли на улицу, он отдал тому сверток, который получил от Андрея, после чего они оба были задержаны л.д. 65)..

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением Ц…, который 27.02.2010 г. изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – мужчину по имени З…, на вид которому 25 лет, который проживает в г.Ж… и с которым он может связаться по известному ему мобильному телефону; утвержденным в этот же день начальником … ОВД по г.о. Ж… постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки» одного свертка на сумму 1.000 рублей наркотического средства в виде героина у молодого человека по имени З…, на вид которому около 25 лет, проживающего в г.Ж…; протоколом досмотра Ц…, которому в присутствии понятых для проведения ОРМ была выдана одна денежная купюра (…) достоинством в 1.000 рублей и спецтехника в виде диктафона для записи разговора; протоколом личного досмотра задержанного А…, у которого в период времени с 21.25. до 21.45. 27.02.10 г., помимо прочего, была обнаружена и изъята одна денежная купюра (…) и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом добровольной выдачи в этот же вечер Ц… одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который он приобрел у мужчины по имени З…; протоколом осмотра указанны вещественных доказательств, протоколом прослушивания фонограммы разговора, зафиксированной на диктафоне, который для проведения ОРМ выдавался А…, из смысла которого явствует, что разговор между «покупателем» Ц… и М... идет именно о приобретении у последнего наркотического средства, а также заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество (объект 1) светло-кремового цвета, «добровольно выданное Ц… 27.02.10 г.», порошкообразное вещество (объект 2) светло-кремового цвета, «изъятое в ходе личного досмотра 27.02.10 г. у А…», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество его составляет: объект 1 – 0,28 гр., объект 2 – 0,28 гр.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к вводу, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказана. При этом суд исходит из того, что признательные показания подсудимого полностью соответствуют показаниям «покупателя» наркотических средств - Ц…, посредника в их приобретении последним – М…, показаниям оперативного сотрудника Л…, который принимал участии в проведении и организации данного ОРМ, а также вышеприведенным объективным по делу доказательствам. При этом необходимо иметь в виду, что результаты оперативно розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора и являться доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, которое не было доведено до конца, по причинам от воли его независящим.

Вместе с тем, суд полагает, что абсолютных и достоверных доказательств по делу, которые однозначно свидетельствовали бы о том, что потребитель наркотических средств, страдающий героиновой наркоманий и нуждающийся в принудительном от этого лечении, подсудимый А… покушался на сбыт и второго свертка с тем же наркотическим средством, стороной обвинения не представлено. В связи с этим, имея в виду, что все не устраняемые сомнения толкуются в пользу подсудимого, данное обстоятельство подлежит исключению из обвинения. Суд полагает, что изъятый у задержанного А… второй сверток с героином, общей массой 0,29 гр., не был им предназначен для его незаконного сбыта, в связи с чем, действия последнего в этой части подлежат квалификации, как административное правонарушение.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина общей массой не менее 0,29 гр., что не было доведено до конца, по причинам от виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства денные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

А… по месту жительства замечаний не имел, вину по существу признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, он страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет.

А… совершил тяжкое преступление, имея при этом непогашенную судимость за тяжкое преступление, что, в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, что является отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без применения к нему дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному А… исчислять с 20 МАЯ 2010 г.

Вещественное доказательство – аудиокассету «…» и детализацию вызовов, оставить при деле.

Находящиеся в камере хранения Ж… ОВД по квитанции №… от (..) г. в качестве вещественных доказательств два конверта в каждом по свертку с наркотическим средством в виде героина (0,28 гр., 0,28 гр.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Денежную купюру достоинством 1.000 (одна тысяча) рублей (…) оставить у оперуполномоченного … Ж… ОВД К…

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)