Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 06 мая 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Павлова В.В.,

подсудимого________________________________ Б...,

его защитника_______________________________адвоката Кугаро П.В. (удостоверение № 5876, ордер № 047186),

при секретаре______________________________­­­_ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Б…, (…) года рождения, уроженца г.Ж…, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего … ИП «…», зарегистрированного по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., фактически проживающего по адресу: Р… район, пос.К…, ул.С…, д…., ранее судимого по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободился (…) г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца и 24 дня, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б… совершил тайное хищение чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, 20.01.2010 г. около 17 часов подсудимый Б…, находясь на своем рабочем месте в … ИП «…», расположенном по адресу: г.Ж…, ул.М…, д…., подошел к автомашине марки «…», номер государственной регистрации …, принадлежащей его отцу – Б…, чтобы взять из бардачка пачку сигарет. Открыв бардачок данной автомашины, он увидел в нем связку ключей от квартиры Ц…, за квартирой которой во время ее отсутствия присматривал его отец. В это время у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В исполнение задуманного, действуя умышленно и из корыстных побуждений, взяв данные ключи, в этот же день, Б… пришел к квартире Ц…, расположенной по адресу: г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., где взятыми ключами открыл ее входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил находящийся на стуле в большой комнате жидкокристаллический телевизор марки «…», стоимостью 12.500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Ц… значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Б… в период времени с 14 до 15 часов 21.01.2010 г., воспользовавшись ранее похищенными ключами от квартиры Ц…, вновь пришел к указанной квартире, используя данные ключи, вновь, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, прикрепленный кронштейном к стене комнаты, жидкокристаллический телевизор марки «…», стоимостью 19.500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия крылся, причинив потерпевшей Ц… значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Б… в присутствии своего защитника изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено, и по поводу чего его защитник, потерпевшая и представитель государственного обвинения не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его по каждому из двух эпизодов подлежат квалификации по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, что повлекло причинение потерпевшей значительного материального ущерба и было совершено с незаконным проникновением в ее жилище.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Б… при непогашенной судимости за тяжкое преступление вновь совершил два эпизода аналогичных преступлений, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, состоит на учете у нарколога, как страдающий героиновой наркоманией.

Вместе с тем, свою вину он признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является участником боевых действий, материальных претензий у потерпевшей к нему не имеет и на строгой мере наказания она не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, полагая возможным в данном конкретном случае признать возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения с применением к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б… признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по каждому из них определить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА со штрафом в размере 25.000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно определить наказание Б… по совокупности преступлений путем полного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА со штрафом в размере 50.000 (ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Наказание в виде штрафа, который подлежит уплате осужденным в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, закупочный акт, расходный кассовый ордер к нему, закупочный акт, расходный кассовый ордер – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток.

Председательствующий, судья: (подпись)