Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             26.10.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого К…,

его защитника – адвоката  Титовой Т.В., представившей удостоверение №4209  и ордер №014626 от 26.10.2009 г.,

потерпевшего К…,

при секретаре судебного заседания Тишиной А.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К…, (…) года рождения, уроженца г.Ж… Московской области, проживает и зарегистрирован: Московская область, г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведен, на иждивении никого нет, пенсионер, невоеннообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

       К... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что произошло при следующих обстоятельствах.

       К… 24.08.2009 г. около 16 час. 00 мин., находясь в коридоре квартиры №… д…. по ул.Г… в г.Жуковский Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему сыну К..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кухонным ножом в брюшную полость К..., в результате чего причинил ему проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что  преступное деяние К...  следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК  РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        К... совершил  тяжкое преступление, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ.     Данные о личности подсудимого в их совокупности, а именно: ранее не судим, привлечен к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.103-104), награжден государственной наградой «Ветеран труда» (л.д.105),  на учете у врача нарколога не состоит (л.д.101), кроме того, находится в преклонном возрасте, страдает рядом хронических заболеваний (л.д.106), позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

        На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора г.Жуковский о взыскании с К… в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего в МУ «ГКБ г.Жуковский» подлежат удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        К… признать виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА.

       Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  ТРИ ГОДА.

        Обязать К… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения  К… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Взыскать с К… в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения потерпевшего К… в МУ «ГКБ г.Жуковский» в размере 12419 рублей 00 коп.

        Вещественное доказательство - нож УНИЧТОЖИТЬ.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/