Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                           17.11.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский  Озерской И.А.,

подсудимого П…,

его защитника – адвоката  Бирюковой Е.А., представившей удостоверение №334 и ордер №022934 от  05.10.2009 г.,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П…, (…) года рождения,  место рождения: г.Р…, зарегистрирован: г.К…, ул.И…, д…,  проживает:   Московская область, г.Ж…, ул.Г…, д…., кв…., гражданин РФ, образование начальное, семейное положение: холост,  на иждивении сын (…) года рождения,  военнообязанный,   работает ООО «…» курьер, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

          П… совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

          П… 26.08.2009 г. около 15 час. 30 мин., находясь на авторынке «…», расположенном на … шоссе г.Л… Московской области, около ресторана «…», у неустановленного лица незаконно приобрел за 12.000 рублей наркотическое средство метадон массой не менее 5,93 грамма, то есть в особо крупном размере, без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления, которое стал незаконно хранить при себе и перевозить по Люберецкому району Московской области, и управляя автомашиной АУДИ А8Q регистрационный знак …, при этом наркотическое средство хранил в правом кармане находящихся на нем джинсовых брюк.

            26.08.2009 г. в 17 час. 50 мин., при выходе из кинотеатра «…», расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…., в ходе проведения сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» П... был задержан.  В ходе личного досмотра П..., проведенного на месте задержания в период времени с 18 час. 09 мин. до 18 час. 16 мин. 26.08.2009 г., в правом кармане джинсовых брюк, одетых на П... был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находились три свертка из полимерного материала с наркотическим средством – метадон массой 5,93 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласилась, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Суд считает, что следует исключить вмененное П… органами следствия  действие по незаконной перевозке наркотических средств. Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, с использованием любого вида транспорта, применяемого в виде перевозочного средства, при этом незаконная перевозка может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде. Однако судом установлено, что наркотическое средство – метадон в трех свертках не было П… сокрыто, так как при личном досмотре П… оно было  изъято из правого кармана его  джинсовых брюк.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

         П... совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, признание вины, наличие постоянного места работы.  П... страдает хроническим заболеванием: сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый со склонностью к  кетоацидозу, согласно представленных медицинских документов из ИЗ-50/6 г.Коломна (л.д.138), МУ Жуковской ЦГБ (л.д.123), согласно выписки из амбулаторной карты МУЗ «Раменская ЦРБ» суточная доза инсулинов 64 ЕД-66 ЕДБ». Учитывая состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание П…, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Подсудимый  имеет место работы (ООО «…» в г.Москве), трудоспособен, сведений об ограничении трудоспособности подсудимого из-за заболевания стороной защиты не было представлено, в связи с чем суд полагает, что возможно назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        П…признать виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и  назначить ему наказание  в виде ТРЕХ ЛЕТ   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом 300.000 рублей.

         Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

        Обязать П… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

        Меру пресечения П… – содержание под стражей отменить освободить из-под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства- наркотические средства – метадон в количестве 5,84 гр. в бумажном конверте  белого цвета с тремя свертками наркотического среждства (1,91 гр., 2,03у гр., 1,90 гр), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г.Москва, ул.Коккинаки, д.5 по квитанции №… (уголовное дело № …) – УНИЧТОЖИТЬ.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/