Приговор по делу



Дело № ...

 

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                            30.10.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого П…,

его защитника – адвоката  Жарука В.С., представившей удостоверение №4398  и ордер №010 от 29.10.2009 г.,

потерпевшего С...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П…, (…) года рождения, уроженца пос.П… К… района Московской области,  проживает и зарегистрирован: Московская область, г.Ж…, ул.К…, д…., кв…, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, на иждивении никого нет, работает ЗАО «…» слесарь, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

            П…. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что имело место при следующих обстоятельствах.

       27.07.2009 г. в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. П..., управляя автомобилем марки БМВ-320 регистрационный знак …, и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, проехал перекресток улиц Г… и Ж… в г.Жуковский на запрещающий сигнал светофора, после чего не остановил вышеуказанный автомобиль на законные и обоснованные требования сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по городскому округу Жуковский  (ОР ППСМ при ОВД по г.о.Жуковский)  Московской области П… и М..., заметивших правонарушение со стороны П..., продолжив при этом движение по ул.Г… в г.Жуковский. Экипаж ОР ППСМ при ОВД по г.о.Жуковский стал преследовать вышеуказанный автомобиль, при этом сообщив о преследовании при помощи радиосвязи в ОВД по г.о.Жуковский, запросив помощь. Находившийся на пл.Л… в г.Жуковский экипаж дорожно-постовой службы при ОВД по г.о.Жуковский в составе С… и С..., с целью оказания помощи в задержании автомобиля направился в сторону ул.Ч… в г.Жуковский. Автомобиль под управлением П... был блокирован служебным автомобилем ДПС, имеющим соответствующую специальную окраску и проблесковые маяки, в которых находились инспектора ДПС ОГИБДД при ОВД по г.о.Жуковский С... и С..., одетые в форменное обмундирование, и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей. С... вышел из служебного автомобиля, подошел к водительской двери автомобиля БМВ-320 регистрационный знак … и попытался открыть дверь, однако дверь была заблокирована. С целью пресечения административного правонарушения  С..., через открытое окно со стороны водительской двери, пытался вытащить ключи из замка зажигания автомобиля, но находящийся за рулем П..., осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих обязанностей находится представитель власти, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в прямой служебной зависимости, применил насилие по отношению к С..., оттолкнув последнего от автомобиля руками, отчего С... упал на асфальт и получил телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности правой голени в верхней трети, с исходом в участок депигментации кожных покровов, не причинивших вреда здоровью; закрытого перелома гороховидной кости левой кисти без смещения, который расценивается как причинивший средний вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель (21 дней). После чего П...  скрылся с места совершения      преступления     и     был     впоследствии

задержан совместными силами сотрудников ОВД по г.о.Жуковский во дворах домов …… по ул.К… в г.Жуковский.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

            В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами,  собранными по делу, считает, что  преступное деяние П…  следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК  РФ - как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        П...  совершил  тяжкое преступление,  вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого на основании ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

П… признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.64 УК РФ в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА.

       Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   ДВА ГОДА.

        Обязать П… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения П… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: форменные брюки и фуражку потерпевшего С… возвратить С...

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/