Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                   29.12.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области  Озерской И.А.,

подсудимого Ш…,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего  удостоверение №4398  и ордер №8 от 28.12.2009 г.,

потерпевших: С… и Г…,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ш…, (…) года рождения, уроженца пос.Б… Р… района Московской области, проживает: Московская область, г.Р…, ул.К…, д…, кв…., не имеет регистрации,   гражданин РФ, образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет,  военнообязанный,  не работает,  судим … г. Раменским городским судом по ст.158 ч.2 п.  «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, … г. Раменским городским судом по ст.158 ч.3  п.«а» УК РФ  по совокупности преступлений ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца  в исправительной колонии строгого режима, освободился 27.07.2009 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

        Ш... совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшим, что произошло при следующих обстоятельствах.

        Ш… 05.11.2009 г. в период времени с 12 час. 15 мин. по 13 час. 00 мин., находясь около квартиры №… в д…. по ул.О… в г.Жуковский, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее подготовленного им инструмента, а именно: разводного ключа и отвертки, взломал врезной замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm FinePixA 100»  стоимостью 3.333 рублей, в чехле Riva стоимостью 120 рублей, ноутбук марки «Fujitsu» стоимостью 37.000 рублей, золотые ювелирные изделия, а именно: золотые серьги с бриллиантами стоимостью 15.000 рублей, золотая цепочка плетение в виде звеньев длинной 60-70 см  стоимостью 7.000 рублей, золотая цепочка тонкая стоимостью 3.000 рублей, золотой крестик весом 7 гр. стоимостью 8.000 рублей, золотой кулон с розовыми и белыми камнями стоимостью 5.000 рублей, золотой кулон стоимостью 5.000 рублей, серебряные ювелирные изделия, а именно: серебряная брошь с белыми камнями стоимостью 3.000 рублей, серебряная цепочка длинной 40 см стоимостью 1.500 рублей, комплект, состоящий из  серег с белыми камнями и перстня, стоимостью 3.000 рублей, серебряный перстень стоимостью 1000 рублей, часы женские механические с браслетом стоимостью 2.000 рублей, часы электронные стоимостью 2.000 рублей, а также денежные средства в сумме 17.000 рублей, а всего на сумму 114.753 рубля, принадлежащие С... После чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 114.753 рубля.

          Он же 12.11.2009 г. в период времени с 12 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин., находясь около квартиры №…. в д…. по ул.С… в г.Жуковский,   имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее подготовленного им инструмента, а именно: разводного ключа и отвертки, взломал врезной замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил монитор марки «Asus VB 172 TN» стоимостью 5590 рублей, фотоаппарат «Olimpus FE-210»  в чехле стоимостью 6.000 рублей, бижутерию: колье стоимостью 1500 рублей, брошь в виде фигуры лошади с красными камнями стоимостью 200 рублей, брошь с зеленым камнем стоимостью 700 рублей, брошь с бордовыми камнями стоимостью 700 рублей, серьги стоимостью 310 рублей, а всего на сумму 15.000 рублей, принадлежащие Г... После чего, имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г... материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей, что для последней является значительным.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных  подсудимым, с которыми он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что  каждое преступное деяние в отношении потерпевших С... и Г..., совершенные Ш..., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.   Ш... совершил два тяжких умышленных преступлений, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Ш... не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, является ВИЧ-инфицированным, по месту жительства жалоб на него не поступало. Ш…, будучи судимым за умышленные преступления Раменским городским судом, отбывал наказание реально, освободился  по отбытии наказания, однако на путь исправление не встал и совершил аналогичное умышленное тяжкого преступление, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только  с изоляцией от общества.

         Имущественный вред, причиненный  потерпевшим,  Ш... не возмещен. Исковые требования потерпевших на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать  Ш… виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а» , 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа .

        Руководствуясь ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Ш… по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Взыскать с Ш… в пользу С…  материальный ущерб, причиненный преступлением  в размере 114.753 рубля (сто одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят три рубля).

        Взыскать с Ш… в пользу Г…  материальный ущерб, причиненный преступлением  в размере 15.000 рублей (Пятнадцать тысяч рублей).

        Меру пресечения Ш… -  заключение под стражей  оставить без изменения, исчислять срок наказания с 19.11.2009 г.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

Судья