Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             23.11.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого И…,

его защитника – адвоката   Полянского Н.П., представившей удостоверение №4499  и ордер №5/А10 от 23.11.2009 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

И…,  (…) года рождения, уроженец д.К… Т… района Московской области, проживает и зарегистрирован по адресу: Московская область, г.Ж…, ул.Ч…, д…, кв…,  гражданин РФ, образование неоконченное высшее, холост, на иждивении никого нет,   работал ООО «…» оператор, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

                 И… совершил  незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что произошло  при следующих обстоятельствах.

                 И..., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в конце сентября 2009 г., точное время и дата в ходе следствия не установлены, в Раменском районе у неизвестного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления 12 полиэтиленовых свертков, содержащих наркотическое средства амфетамин (фенамин) общим весом не менее 0,647 граммов.

29.09.2009 г. И... в лесной полосе возле д.Х… Раменского района собрал без цели сбыта  для личного употребления плодовые тела грибов, являющихся наркотическим средством – плодовым телом любого вида гриба, содержащих «псилоцибин» и «псилоцин» общим весом не менее 20 грамм, которые он упаковал в полиэтиленовый пакет. После чего И... незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства без цели сбыта для личного употребления при себе и в последующем в принадлежащем ему шкафу для одежды №… мужской раздевалки здания «…» ООО «…», расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.М…, д…. до 01.10.2009 г., когда в 22 час. 00 мин. указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов, при проведении осмотра места происшествия.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

            В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами,  собранными по делу, считает, что  преступное деяние И.... следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

 

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        И…  совершил   преступление средней тяжести,  вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, положительные характеристики с места работы и учебы (л.д.65-69), поведение подсудимого после совершения преступления (согласно представленной справки от врача-нарколога И… прошел лечение от наркомании и в принудительном лечении не нуждается).  Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        И… признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.228 ч.1  УК РФ и назначить ему наказание  в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

        Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком   ДВА ГОДА.         Обязать И… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

       Меру пресечения     И…       - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: конверт со свертком  с порошкообразным веществом – амфетамин массой 0,647 гр. и конверт со свертками плодовых тел грибов массой 20 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным , содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья/подпись/