Приговор по делу



Дело № ...

 

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                        22.12.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  пом.прокурора г.Жуковский Московской области  Гришановой И.Н.

подсудимого Г…,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего  удостоверение №4398  и ордер №01/А9 от 16.12.2009 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Г…, (…) года рождения, уроженца г.Л… Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, г.Ж…, ул.Д…, д…., кв…., проживает: Московская область, г.Л…, ул.К…, д…., кв….,    гражданин РФ, образование среднее, семейное положение: холост,   на иждивении никого нет,  военнообязанный,  не работает, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Г... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему, что произошло при следующих обстоятельствах.

               Г… 04.08.2009 г. около 16 час., находясь в квартире №66 д…. по ул.Ч… в г.Жуковский, в которой проживает М…,  совместно с М… распивал спиртные напитки. Находясь в комнате, он подошел к расположенному там компьютерному столу, на котором лежал сотовый телефон «Сони Эриксон к510и», принадлежащий М...,  стоимостью 4.340 рублей,  в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей. В это время  у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто  он не наблюдает, Г... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон к510и», принадлежащий М…  После этого, имея при себе похищенное,  Г... с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4.340 рублей.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что  преступное деяние Г...  следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

         Г… совершил   умышленное  преступление средней тяжести,  вину признал полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого на основании ст.ст.61, 63 УК РФ,     судом не установлено.  Согласно справки от врача-психиатра страдает травматическая эпилепсией (л.д.58), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), согласно справки врача-нарколога – страдает хроническим алкоголизмом (л.д.57).  Г... добровольно возместил вред, причиненный потерпевшему. Учитывая обстоятельства дела, позицию потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          Г…  признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ОДИН ГОД.

            Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   ОДИН ГОД.

         Обязать Г… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения Г… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/