Приговор по делу



Дело ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                            25.11.2009 г.

 

                Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием    ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого И…,

его защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение №5876 и ордер №014651 от 11.11.2009 г.,

потерпевшего О...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы  уголовного дела по обвинению

И…, 12.-04.1975 года рождения, место рождения: г.Л… Московской области, зарегистрирован: г.М…, ул.Л…, д…, к…, кв…, проживал: Московская область, Л… район, пос.К… ул.К…, д…., кв…., гражданин РФ, образование среднее специальное, семейное положение: женат,  на иждивении сын (…) года рождения, сын (…) года рождения,   военнообязанный, не работал,   ранее судим  … мировым судьей 324 судебного участка района Северное Медведково г.Москвы по ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ ,

УСТАНОВИЛ:

        И…. обвиняется в совершении четырех умышленных преступлений средней тяжести: кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, что произошло при следующих обстоятельствах.

        И...  16.09.2009 г. около 04 час., находясь на участке местности, расположенном  у д… по ул.Г… в г.Жуковский, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине  «Hyundai-Getz» регистрационный знак …, принадлежащей К… и находящейся на основании рукописной доверенности в постоянном пользовании К...,  убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, поднял с земли обломок кирпича и разбил им стекло передней пассажирской двери автомашины, после чего через образовавшийся проем открыл переднюю пассажирскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие К… спутниковый навигатор фирмы «Globus», зарядное устройство к нему общей стоимостью 8500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

       И…, 16.09.2009 г. около 04 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном  у д…. по ул.Г… в г.Жуковский, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине  «СЕАТ-КОРДОБА» регистрационный знак …, принадлежащей С… и находящейся на основании рукописной доверенности в постоянном пользовании Н…,  убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, поднял с земли камень и разбил им стекло передней пассажирской двери автомашины, после чего через образовавшийся проем открыл переднюю пассажирскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Н…. спутниковый навигатор фирмы «Explay PN365» с держателем общей стоимостью 5000 рублей, панель фирмы «Kenwood KDC-W312» стоимостью 500 рублей, сумку фирма «SKYBOY» стоимостью 600 рублей, с находящимся в ней пневматическим пистолетом фирма «Bairal МР-654К» стоимостью 4800 рублей,  после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10.900 рублей.

         И…, 16.09.2009 г. около 05 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном  у д….  по ул.Д… в г.Жуковский, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине  «Крайслер-Неон» регистрационный знак …, принадлежащей М…  и находящейся на основании рукописной доверенности в постоянном пользовании Б…,  убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, поднял с земли обломок кирпича и разбил им стекло передней пассажирской двери автомашины, после чего через образовавшийся проем открыл переднюю пассажирскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Б... спутниковый навигатор фирмы «Navitel» с держателем общей стоимостью 5500 рублей, зарядное устройство фирма «Garmin» стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

         И...., 16.09.2009 г. около 06 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном  у д….  по ул.М… в г.Жуковский, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине  «ВАЗ-2110» регистрационный знак …, принадлежащей О…  и находящейся на основании рукописной доверенности в постоянном пользовании  О...,  убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, поднял с земли камень и разбил им стекло передней пассажирской двери автомашины, после чего через образовавшийся проем открыл переднюю пассажирскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Б... спутниковый навигатор фирмы «Garmin» стоимостью 12.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных  подсудимым, с которыми он согласился, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, считает, что  каждое из совершенных И…. преступленное деяние следует  квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК  РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        И…. совершил четыре умышленных преступлений средней тяжести,  вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

         Исковые требования потерпевших, с которыми подсудимый согласился в судебном заседании  в полном объеме, о возмещении стоимости похищенного имущества и затрат на восстановительный ремонт поврежденных окон автомобилей, в силу ст.1064 УК РФ подлежит удовлетворению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          И…  признать виновным в  совершении  преступлений,  предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в»  УК РФ и назначить ему  наказание  за каждое преступление  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД  ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ  определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

        Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ  окончательно назначить наказание И… по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного  по последнему приговору суда  и наказания, назначенного приговором мирового судьи 115 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области от … в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Наказание, назначенное приговором мирового судьи 324 судебного участка района Северное Медведково г.Москвы  от … г. по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа 7.000 рублей исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения И… – содержание под стражей оставить без изменения, исчислять срок наказания с 16.09.2009 г.

        Взыскать с И… материальный ущерб, причиненный преступлениями  в пользу потерпевшего  О… в размере 13.500 рублей, в пользу Б… в размере 8.800 рублей, в пользу К… в размере 3.500 рублей, в пользу Н… в размере 15.800 рублей.

        Вещественные доказательства: нож, отвертку, фонарик, перчатки, сумку - УНИЧТОЖИТЬ.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья: подпись