Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                           17.12.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  пом.прокурора г.Жуковский Московской области  Гришановой И.Н.

подсудимого К…,

его защитника – адвоката Полянского Н.П.,  представившего  удостоверение №4499  и ордер №025 от 26.11.2009 г.,

потерпевшей М...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К…, (…) года рождения,  место рождения: пос.З… Республики Мордовия, зарегистрирован по адресу: Республика Мордовия, … район, пос.П…, ул.Л…, д…., гражданин РФ, образование среднее специальное, семейное положение: холост,   на иждивении никого нет,  военнообязанный,  не работает, ранее не судим, в настоящее время осужден … Раменским городским судом Московской области по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

           К... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

           К… 10.12.2007 г. в дневное время, находясь на территории рынка «…» в пос.Б… Р… района Московской области, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества предложил ранее незнакомой ему  М…. услуги по изготовлению, доставке и установке рубленных срубов. После этого 19.12.2007 г. около 16 час., находясь на участке дома №… по ул.В… в пос.К… Р… района Московской области, К..., действуя умышленно, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 197.000 рублей, убедил М..., что имеет реальную возможность изготовить, привезти и установить срубы для дома и бани, однако не имея при этом  умысла на выполнение своих обязательств, таким образом, умышленно ввел М… в заблуждение. К...,  делая видимость выполнения своих работ, пояснил, что М... необходимо подписать договор на строительство рубленного дома и внести по договору денежные средства в размере 197.000 рублей – первоначальную предоплату в размере 50% от стоимости работ по строительству рубленного дома, и только после указанного условия К... приступит к выполнению своих обязательств.

        М...,  полностью доверяя К..., 19.12.2007 г. около 16 час. 30 мин., находясь на участке дома по вышеуказанному адресу, получила от К... им составленный договор подряда на строительство рубленного дома и передала часть оговоренной суммы в размере 167.000 рублей. Остальную сумму М... передала К…. 20.12.2007 г. около 10 час.,  когда последний приехал к ней на работу в МОУ «Средняя школа №..,», расположенную по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.М.., д…. Таким образом, К… под предлогом строительства рубленного дома из хвойных пород дерева мошенническим путем похитил, принадлежащие М… денежные средства на сумму 197.000 рублей.

        После этого, К..., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение принадлежащими М… денежными средствами, заключил с последней устное соглашение о строительстве сруба для бани и убедил М... внести  по указанному договору денежные средства в размере 175.000 рублей – первоначальную предоплату в размере 50% от стоимости работ по строительству сруба, а также дополнительно внести деньги в сумме 45.000 рублей на приобретение строительных материалов, однако, не имея при этом умысла на выполнение своих обязательств, таким образом, К… умышленно ввел М... в заблуждение, делая видимость выполнения работ. 

         После этого в один из дней января 2008 г. около 21 час., находясь по месту своего жительства по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…., кв…., М…., полностью доверяя К..., передала последнему деньги в сумме 45.000 рублей для приобретения строительных материалов, а позже 20.01.2008 г. около 20 час. возле д…. по ул.В…. в г.Москве по просьбе М... ее знакомый П... передал К… деньги в сумме 175.000 рублей для строительства сруба бани.  Таким образом, К... под предлогом строительства сруба бани из хвойных пород дерева и приобретения строительных материалов мошенническим путем похитил принадлежащие М… денежные средства в сумме 220.000 рублей, а всего в результате мошенничества  похитил, принадлежащие К... денежные средства в размере 417.000 рублей, то есть в крупном размере.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что  преступное деяние К…. следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК  РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

        Суд считает, что следует исключить из обвинения способ совершения преступления путем злоупотребления доверием, так как в данном случае  способом завладения  имуществом является обман. К... преднамеренно ввел в заблуждение собственника имущества относительно определенных обстоятельств, фактов в целях побудить по собственной воле передать ему имущество.     

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

         К…. совершил умышленное тяжкое преступлений,  вину признал полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого на основании ст.ст.61, 63 УК РФ,     судом не установлено.

         К... ранее не судим, в настоящее время осужден … г. Раменским городским судом Московской области по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и содержится под стражей.

         Исковые требования потерпевшей  о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          К…  признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ТРИ ГОДА без штрафа.

          Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание    К… по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему  приговору  и приговору Раменского городского суда Московской области от 15.12.2009 г.   в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДА на срок  ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06.09.2009 г.

        Взыскать с К… в пользу  М…  сумму материального ущерба, причиненного преступлением,  в размере 417.000 рублей.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/