Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             01 июня 2009 г.

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  пом.прокурора г.Жуковский  Гришановой И.Н.,

подсудимого К…,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер №40 от 19.05.2009 г.,

потерпевшего М...,

представителя потерпевшей Ф... – Ф... (доверенность от 16.05.09г.),

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К…, (…) года рождения, уроженец г.Б… Азербайджанская ССР, гражданин России, зарегистрирован и проживает: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…, кв…,  образование среднее , семейное положение: холост, на иждивении сын (…) года рождения, работает ООО «…» комплектовщик,  военнообязанный, ранее   судим  … г. Ноябрьским судом Ямало-Ненецкого АО по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3 – 158 ч.1, ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении, 13.04.2006 г. освободился условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных  ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          К… совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

         К… в период времени с 03.03.2009 г. по 08.03.2009 г. около 23 час. 00 мин., проходя мимо дома №.. по ул.М… в г.Жуковский Московской области, увидел автомашину марки «ВАЗ-2105» с регистрационным знаком …, принадлежащую М…, припаркованную на участке местности за домом №… по ул.М… в г.Жуковский. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной машине и через незапертую заднюю пассажирскую дверь автомашины незаконно проник в салон, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил 2 акустические колонки марки «Павер акустик», стоимостью 4000  рублей, принадлежащие М… С похищенным имуществом К…. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М… значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рулей.

        Он же , К… 21.03.2009 г. около 01 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине марки «ВАЗ-21060» с регистрационным знаком …, принадлежащую Ф..., припаркованной возле подъезда №… д…. по ул.Г… в г.Жуковский, где имевшейся при себе отверткой отогнул крепление правого бокового ветрового стекла вышеуказанной автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «Пионер», выдернув ее из центральной консоли для автомагнитолы, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Ф… С похищенным имуществом К… с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф… значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что преступные действия К… в отношении каждого потерпевшего  следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

       К… совершил умышленные преступления средней тяжести.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого в их совокупности, позицию потерпевших, суд приходит к  выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        К… признать виновным  в совершении двух преступлений,  предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание  по каждому из них  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ДВА ГОДА .

       На основании ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание К… по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

       Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать К…  встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Подписку о невыезде и надлежащем поведении             К… отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство  отвертку  – УНИЧТОЖИТЬ.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

Судья /подпись/