Приговор по делу



Дело № ...

 

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                            19 мая 2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский  Гришановой И.Н.,

подсудимой З…,

ее защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение №5876 и ордер №129104 от 19.05.2009 г.,

потерпевших З..., З…,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

З…, (…) года рождения, уроженка д/о С… Мытищинского района Московской области, гражданка России, зарегистрирована и проживает: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…, кв….,  образование  высшее, семейное положение: разведена,  имеет  сына (…) года рождения, не работает,  не военнообязанная, ранее   судима … г. Жуковским городским судом по ст.ст.158 ч.3,  158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.«а,в», 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом изменений,  внесенных Определением Московского областного суда от … г.), освободилась условно-досрочно 03.06.2008 г. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в»   УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

        З… совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, что произошло при следующих обстоятельствах.

         З… в период времени с 07 по 08 сентября 2008 г., находясь в квартире по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…., кв…., где зарегистрирована и проживает совместно с родителями З..., З..., а также младшей сестрой З..., однако не ведет с ними общего хозяйства, руководствуясь корыстными побуждениями и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащий З… DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2550 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, а впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила З… значительный материальный ущерб.

         Она же, З…  05.03.2009 г. в период времени с 10 час. до 16 час., находясь в той же квартире,  руководствуясь корыстными побуждениями и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащую З… игровую приставку  марки «Game Boy Advance SP» с игровым картриджем стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, а впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила З… значительный материальный ущерб.

        З… в судебном заседании показала, что вину признает. На предварительном следствии и в суде подсудимая отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.

        Обстоятельства дела и вина подсудимой подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Так согласно показаний потерпевшего З..., его дочь З... до первого осуждения Жуковским городским судом стала употреблять наркотики, не работала, воспитанием сына не занималась. После отбытия наказания в 2008 г. она на путь исправления не встала: так она нигде не работала, продолжала употреблять наркотики, воспитанием и содержанием ребенка не занималась, отсутствовала дома по нескольку дней. З… проживала в квартире по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г.., д…., кв…., где зарегистрирована  совместно с родителями З..., З..., а также младшей сестрой З..., однако не вела с ними общего хозяйства, так как нигде не работала. С 06.09.2008г. он с супругой и внуком два дня находился в гостях у родственников, в квартире оставалась младшая дочь В… и дочь Н…, когда им на мобильный телефон позвонила В… и сказала, что обнаружила пропажу DVD-плеера, принадлежащего отцу.  Родители поняли, что взяла плеер старшая дочь Н... Возвратившись домой, родители поговорили со старшей дочерью, и та сказала, что разбила плеер. Они поняли, что плеер похищен, так как и ранее в квартире пропадали вещи, однако не стали сразу обращаться в милицию, а обратились уже после совершения кражи игровой приставки, приобретенной для внука. Потерпевший показал, что на его иждивении и иждивении его жены, которая имеет низкий заработок,  также находится младшая дочь и внук, а также подсудимая, которая не работала. Заработок у него нерегулярный, так как его работа носит сезонный характер,  и в то время он не имел заработка, потому причиненный хищением ущерб является для него значительным.

            Потерпевшая З... дала суду аналогичные показания, показав также следующее. 05.03.2009 г. она ушла из дома в церковь, в квартире оставались дочери, возвратившись около 16 час., она обнаружила пропажу игровой приставки, которую она приобрела для внука за 4000 рублей. Приставка находилась в кровати ребенка под подушкой. О пропаже игровой приставки она по телефону сообщила мужу. На вопросы родителей подсудимая пояснила, что игровая приставка находится у знакомого по имени Сергей. Позвонив ему по телефону, они узнали, что Сергей получил приставку за 2000 рублей. О хищении их имущества З… обратились с заявлением  в милицию. Игровая приставка была добровольно выдана этим мужчиной сотрудникам милиции и возвращена под сохранную расписку потерпевшим. З… добавила, что вред, причиненный ей преступлением значительный для нее, так как она имеет низкий заработок, муж постоянного заработка не имеет, на иждивении также имеется младшая дочь и внук. Подсудимая, как до первой судимости не работала и употребляла наркотики, так и после освобождения продолжала употреблять наркотики, не работала, воспитанием и содержанием ребенка не занималась. В настоящее время с 23.04.2009 г. З… официально является опекуном несовершеннолетнего внука.

        Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей. Так свидетель В… показал, что познакомился с З…, знал, что она употребляет наркотики, жалел ее, давал ей деньги взаймы. В один из дней марта 2009 г. он встретил З…,  и та попросила у него взаймы 2000 рублей, в залог оставив игровую приставку. Свидетель понял, что эта игрушка ее сына и считал, что З… ее заберет, вернув долг.  Через день она звонила свидетелю, сказав, что деньги собирается вернуть. Он не мог с ней встретиться и предложил перезвонить, она не перезвонила. В один из дней марта ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился отцом З…, свидетель сказал, что игровая приставка у него, а в последствии добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

         Согласно показаний сестры З… – З..., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д.32-33), она проживает в квартире по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…., кв…., где зарегистрирована и проживает совместно с родителями З..., З..., а также старшей сестрой и ее несовершеннолетним сыном. Содержанием, воспитанием несовершеннолетнего ребенка занимаются ее родители. После освобождения из мест лишения свободы ее сестра Н… продолжила употреблять наркотики, не работала, отсутствовала по нескольку дней дома.  05.03.2009 г. она и подсудимая находились в вышеуказанной квартире, Н… собиралась уходить, после ее ухода из квартиры свидетель обнаружила пропажу игровой приставки, которую мать З… подарила внуку. О пропаже игрушки свидетель сообщила родителям.

       Согласно показаний свидетеля Г..., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д.34-35), он является сотрудником ОУР при ОВД г.Жуковский. К нему с заявлением о краже имущества обратился  З… Свидетель взял объяснения с потерпевших. Затем по представленному потерпевшими номеру мобильного телефона был установлен мужчина, у которого со слов потерпевших находилась игровая приставка. Им оказался В..., который показал, что получил в залог данную приставку от З… за 2000 рублей. Приставка  «Game Boy Advance SP» с серийным номером … была добровольно выдана сотрудникам милиции В…

       Обстоятельства дела также подтверждаются оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела. Так,  согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.4-5) была осмотрена квартира, расположенная  по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…., кв…., где зарегистрирована и проживает совместно с родителями, сестрой и сыном подсудимая, откуда были похищены плеер и игровая приставка. Согласно протокола выемки,  у потерпевшего З… был изъят гарантийный талон на DVD-плеер марки «LG» (л.д.16), который был приобщен в качестве вещественного доказательства и осмотрен (л.д.42). Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.9) В…. добровольно выдал сотрудникам милиции  игровую приставку  марки «Game Boy Advance SP» с игровым картриджем и серийным номером …, полученную им от З…  Приставка была приобщена в качестве вещественного доказательства и осмотрена (л.д.38-41). Согласно протокола предъявления предмета для опознания (л.д.47-48) З… опознала игровую приставку  марки «Game Boy Advance SP» с игровым картриджем и серийным номером … как похищенную.

           Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемом преступлении доказана,  действия подсудимой следует квалифицировать в отношении каждого потерпевшего по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасного деяния, личность подсудимого.

        Так подсудимая, будучи ранее судима за совершение ряда умышленных,  в том числе тяжких преступлений, в период неотбытой части наказания совершила новые умышленные преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала. Хотя по месту жительства на подсудимую от соседей не поступало жалоб, она неоднократно привлекалась  к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок – по ст.63 УК РФ, является  рецидив преступлений. Суд не может признать наличие у подсудимой малолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой,  так как согласно показаний родителей подсудимой и ее сестры, подсудимая начала употреблять наркотики  до первого осуждения Жуковским городским судом, не работала, воспитанием сына не занималась. После отбытия наказания в 2008 г. она на путь исправления не встала:  нигде не работала, продолжала употреблять наркотики, воспитанием и содержанием ребенка не занималась, отсутствовала дома по нескольку дней. Несовершеннолетний сын подсудимой находится на иждивении у ее родителей, в настоящее время бабушка ребенка З… официально является опекуном ребенка.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          З… признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание за каждое совершенное преступление в виде ДВУХ  ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.           Руководствуясь ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения  наказаний в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

          На основании ст.ст.79,70 УК РФ  отменить условно-досрочное освобождение З… назначенное   по приговору Жуковского городского суда  от … г.,  и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем  частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Жуковского городского суда от … г. в виде ТРЕХ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

         Меру пресечения З…  - содержание под стражей оставить без изменения. На основании ст.72 УК РФ засчитать в сроки лишения свободы..

         Вещественное доказательство – гарантийный талон на DVD-плеер марки «LG» - оставить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в течение того же срока со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья: /подпись/