Приговор по делу



Дело ...

 

 

ПРИГОВОР

< РОССИЙСКОЙ>

 

...                                                                                                     ... г.

 

          Жуковский городской суд... в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием   пом.прокурора ... Гришановой И.Н., ст.пом.прокурора ... Озерской И.А.,

подсудимого М…,

его  защитника – адвоката Галкина И.А., представившего  удостоверение ... и ордер ...  от    ...  г.

подсудимого П…,

его защитника – адвоката Матюнина Е.М., представившего  удостоверение ... и ордер ... от ...  г.,

потерпевшего П...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

М…, (…) года рождения, уроженца г.Л… Армянской ССР, гражданина России, зарегистрирован и проживает:..., г.Ж…, ул.М…, д…, кв…, образование неоконченное высшее, студент  5 курса … академии ..., семейное положение: холост, на иждивении никого нет,  военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«а», 150 ч.4 УК РФ,

 

П…, (…) года рождения, уроженца г.Ж…..., гражданина России, зарегистрирован и проживает по адресу:..., г.Ж…, ул.Ф…, д…, кв…., образование среднее, студент 2 курса … академии …, семейное положение холост, на иждивении никого нет, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.  «а» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

       М… и П… группой лиц по предварительному сговору совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, что произошло при следующих обстоятельствах.

       М… и П… в период времени с ... г. по ... г. совместно и по предварительному сговору с угрозой физической расправы незаконно требовали от П… передачи его имущества – денежных средств в сумме 30.000 рублей, который не имел перед М… и П… никаких материальных обязательств.

         Так ... г. около 21 час. 00 мин. М… совместно с П..., находясь в сквере на ул.К… в ... встретили П…, у которого попросили приобрести наркотическое средство амфетамин. П… не смог выполнить просьбы, тогда М… потребовал, чтобы П… их познакомил с человеком, у которого П… приобретал наркотики, для чего в тот же день около 22 час. потребовал от П… передачи денежной суммы в 30.000 рублей, в качестве гарантии, что с данным человеком П… их познакомит, высказывая при этом угрозы применения физической силы, а именно говоря, что сломает палец.

         После этого М… и П… ... г. около 21 час. возле МОУ школы ......, расположенной по адресу: ..., ул.М…, д…., продолжая свои преступные действия,  и действуя согласованно с целью исполнения ранее задуманного, встретили  П...,  после чего снова стали требовать передачи денег, при этом П… стал высказывать угрозы отвезти П… на Москву-реку, поставить на голову бутылку и стрелять по ней.

        ... г.  около  22 час.  возле кинотеатра «…», расположенного по адресу: ..., ул.Г…, д…., продолжая свои преступные действия и действуя согласованно с целью исполнения ранее задуманного, они встретили  П...,  после чего снова стали требовать передачи денег в сумме 30.000 рублей, за то, что тот не смог выполнить их просьбу познакомить с человеком, распространяющим наркотические средства, высказывая угрозы, что в случае, если П… не выполнит их требования, он будет работать на таблетки.

      Угрозы, высказываемые  подсудимыми в период времени с ... г. по ... г. в отношении П…, последний воспринял для себя как реальные и,   опасаясь выполнения угроз, согласился передать 30.000 рублей в пользу вымогателей, обратившись при этом в правоохранительные органы.

       ... г.  около 20 час. М… совместно в П…, предварительно договорившись о встрече с П..., приехали на автомашине «Нисан» регистрационный знак … к кинотеатру «…», который расположен по адресу:..., ..., ул.Г…, д…, где М… зашел в здание кинотеатра, а П… остался ждать на улице. При встрече в здании кинотеатра П… сообщил М…, что принес ему 15.000 рублей, на что М… сообщил П…, что тот должен еще 19.000 рублей, в счет потраченного времени. После получения от П…  суммы в 15.000 рублей, М… был задержан сотрудниками милиции.

        М… вину в инкриминируемых преступлениях признал частично показав следующее. Он  ... г. , проезжая на автомашине ВАЗ-2114 по ул.Л… в ..., встретил знакомого П…, о котором знал, что тот употребляет наркотики и попросил последнего помочь приобрести наркотик, на что тот согласился. М… передал П… деньг...блей,  и П… в тот же день обещал купить у сбытчика наркотиков наркотическое средство, однако деньги взял и ушел, оставив свой номер телефона. На следующий день П… сообщил  М…, что  не может  найти человека, у которого покупает наркотики. Тогда М… потребовал от П…, чтобы тот познакомил его – М… со сбытчиком наркотиков, так как М… хотел с ним «разобраться». В качестве гарантии, что этого человека П… найдет, М… потребовал передачи 30.000 рублей, которые М… пообещал возвратить, после того, как с указанным человеком познакомится. После этого М… показал, что еще несколько раз встречался с П…, в том числе ... г. возле школы ...… в ..., ... г. около кинотеатра «…» на ул.Г… в ..., когда тот сообщал, что не может найти человека, у которого закупал наркотики. М… показал, что он не вымогал деньги у П…, ему был необходим сбытчик наркотиков, чтобы с ним «разобраться», 30.000 рублей он просил как гарантию того, что П… требование М… выполнит. Также М… показал, что точно не помнит, высказывал ли угрозы в адрес П…, но возможность высказывания таких угроз не отрицает. Также М… показал, что при встречах с П… также присутствовал П…,  с которым М… вместе обучается в Академии, которой не был в курсе его дел, П… у П… ничего не требовал, ему не угрожал. М… показал, что с П… не дружил, знал его  по Академии, на момент совершения преступления П… оканчивал первый курс Академии, приезжал в Академию на автомашине отца, в связи с чем,  М… не знал, что на момент совершения преступления П… был несовершеннолетним. ... г. в кинотеатре «…»  М… встретился с П…, и тот передал М… 15.000 рублей , после чего М… был задержан сотрудниками милиции.

        П… в судебном заседании показал, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает, раскаивается в содеянном, в предъявленном обвинении полностью согласен.   Так он показал, что в мае 2009 г. он обратился к М…, с которым учился в Академии с просьбой одолжить ему 5.000 рублей. Тот сказал, что на данный момент денег нет, но ему должен один человек, который не отдает деньги, в связи с чем, просил П… вместе с ним встретиться с этим человеком (как впоследствии П… узнал его фамилия П…), чтобы эти деньги потребовать.  П… и М… неоднократно встречались в мае 2009 г. с П…, когда М… требовал передачи П… 30.000 рублей, высказывая при этом угрозы. Сначала П… думал, что это долг, невыплаченный П… М…. При встречах с П… М… высказывал также требования о знакомстве М… с каким-то человеком, однако П… не связывал  требования получения денег с требованием об этом знакомстве. П… также показал, что ... г. возле МОУ школы ...… также сам  высказывал угрозы отвезти П… на Москву-реку, поставить на голову бутылку и стрелять по ней, если П… не принесет деньги.  Также П… показал, что на предварительном следствии испугался и оговорил М…, сказав, что тот знал о его несовершеннолетнем возрасте, так как хотел всю вину о содеянном возложить на М…, как на старшего по возрасту. П… показал, что с М… не дружил, был с ним просто знаком, так как учились в Академии …., М… на 4 курсе, а П… на 1 курсе. О том, что П… несовершеннолетний, М… он не говорил, иногда приезжал на автомашине. принадлежащей отцу в Академию, однако водительского удостоверения не имел. Через 2 месяца после совершения преступления, П… исполнилось 18 лет.

       Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, опрошенных в судебном заседании.

        Так потерпевший  П… в судебном заседании показал, что ... г. около 21 час. 00 мин. М… совместно с П..., находясь на ул.К… в ... встретили П..., у которого попросили приобрести наркотическое средство амфетамин. П… не смог выполнить просьбу, тогда М… потребовал, чтобы П… их познакомил с человеком, у которого П… приобретал наркотики. П… не смог связаться с этим человеком, о чем сообщил М… , на что М… потребовал от П… передачи денежной суммы в 30.000 рублей, в качестве гарантии, что с данным человеком П… их познакомит. После этого потерпевший неоднократно встречался с М… и П…  (... г. на пересечении ул.К… и ул.Ч…, ... г. около стадиона «…», ... г.  возле МОУ школы ...…, расположенной по адресу: ..., ул.М…), которые требовали либо привезти сбытчика наркотиков, либо передачи денег, при этом высказывая угрозы, так М… сказал, что в противном случае сломает П… палец, что он будет работать на таблетки, а  П… говорил, что его отвезут  на Москву-реку, где поставят на голову бутылку и расстреляют. Восприняв угрозы как реальные, П…  испугался и обратился в милицию, в связи с чем, ... г. сотрудники милиции вручили ему записывающее устройство, с которым он вновь встречался ... г. около 22 час. возле кинотеатра «…», расположенного по адресу: ..., ул.Г…, с вымогателями, где П… и М… вновь предъявили требования в передачи дене... следующий день ... г.  П… сообщил М…, что готов передать деньги, договорившись о встрече в кинотеатре «…», где передал помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 15.000 рублей, с которыми М… был задержан.

          Согласно протоколов очных ставок потерпевшего с П… и М…, оглашенных по ходатайству стороны обвинения (..., 198-202) потерпевший и подсудимые дали аналогичные показания.        

          Свидетель Р… в судебном заседании показал, что вместе с С... в конце мая 2009 г. видел, как М… и П… встречались с  П… возле спортивного комплекса «…», о чем они разговаривали не слышал.

          Свидетель Б… в судебном заседании показал, что является ст.оперуполномоченным ОУР при ОВД по г.о.Жуковский. ... г. в ОВД с заявлением обратился П… по факту вымогательства денежных средств под угрозой применения насилия со стороны М… и П…, в связи с чем, было подготовлено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий по данному факту. ... г. в присутствии понятых П… было вручено записывающее устройство «Квазар» для фиксации переговоров с вымогателями. После проведенной встречи, ... г. П… добровольно в присутствии понятых выдал техническое средство, из которого была извлечена флэш-карта, произведено прослушивание записи, флэш-карта помещена в конверт, который был опечатан печатью ОВД и заверен подписями понятых. ... г.  также  в присутствии понятых П… было вручено записывающее устройство «Квазар» для фиксации переговоров с вымогателями,  и они договорились о встрече в кинотеатре «…» в 20 час. 30 мин.. Перед встречей П… был осмотрен в присутствии понятых на предмет наличия денег и  запрещенных предметов, затем ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 15000 рублей, которые перед этим осмотрены и отксерокопированы, их номера и серии переписаны в протокол. ... г. состоялась встреча П… с вымогателями, в результате которой П… передал М… помеченные деньги, которые при задержании М… были у него изъяты.

        Свидетель О... в судебном заседании показал, что являлся понятым при проведении оперативных мероприятий,  и ... г. он в помещении Жуковского ОВД присутствовал вместе с другим понятым при досмотре П…, у которого не выявлено каких-либо запрещенных к обороту вещей и денег, а также П… было вручено записывающее устройство для фиксации переговоров с вымогателями и помеченные деньги для передачи вымогателям, которые предварительно были с участием понятых осмотрены, отксерокопированы, номера и серии купюр занесены в протокол. При оформлении данных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых понятой расписался.

          Свидетель Г… показал, что являлся понятым  при досмотре задержанного М..., что имело место ... г. на улице Г… около кинотеатра «…». В результате досмотра задержанного у него были изъяты из кармана шорт деньги на общую сумму 14500 рублей, номера и серии которых были переписаны, после чего они сверили номера и серии купю... упакованы в конверт и опечатаны печатью.

         Свидетель П… показала в судебном заседании, что является матерью подсудимого П..., о произошедшем знает с его слов. Сын ей объяснил, что ему были нужны деньги,  и он попросил  М… дать в долг 5000 рублей. Тот ответил, что денег в данный момент нет, но он даст деньги, если П… поможет получить деньги у должника. П… согласился, и вместе с М… несколько раз встречался с должником. ... г. он взял без разрешения автомашину отца «Нисан» регистрационный знак …, и вместе с М… поехал к кинотеатру «…», где при передаче денег потерпевшим они были задержаны. Сын ей также говорил, что ставил в известность М…, что не имеет водительского удостоверения, так как ему 17 лет.

        Обстоятельства дела также подтверждаются оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следующими доказательствами.

        Из заявления П… (...) следует, что он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц: одного по имени А…, другого по кличке «П…», которые с применением угроз опасных для жизни вымогают у него деньги в сумме 30.000 рублей.       

        Согласно акта выдачи (установки) спецтехники потерпевшему П… (...) и  акта возврата, осмотра и расшифровки записи указанным спецсредством (...) ... г. было выдано потерпевшему специзделие «Квазар» для фиксации аудиовизуальной записи разговора между П… и вымогателями; после встречи П… с вымогателями, П… выдал указанную технику, флэш-карта которой была извлечена из приемного устройства, запись расшифрована, затем флэш-карта помещена в конверт, который опечатан в присутствии понятых.

        Согласно акта выдачи (установки) спецтехники потерпевшему П… (...) и  акта возврата, осмотра и расшифровки записи указанным спецсредством (...) ... г. было выдано потерпевшему специзделие «Квазар» для фиксации аудиовизуальной записи разговора между П… и вымогателями , после встречи П… с вымогателями, П… выдал указанную технику, флэш-карта которой была извлечена из приемного устройства, запись расшифрована, затем флэш-карта помещена в конверт, который опечатан в присутствии понятых.

       Протоколом выдачи (...) вышеуказанные флэш-карты выданы следователю оперуполномоченным Б..., и осмотрены в присутствии понятых (..., 162-166). Тексты расшифровки  аудиозаписи, содержащихся в протоколах осмотра предметов (..., 162-166) аналогичны  текстам расшифровки аудиозаписи, содержащихся в актах возврата, осмотра и расшифровки записи от ... г. (л.л.19-24) и от ... г. (...). После прослушивания записей разговоров потерпевшего с подсудимыми информация с флэш-карт скопирована через ноутбук «Асус» на компактные диски-носители DVD, которые приобщены в качестве вещественных доказательств,  и были прослушаны в судебном заседании. Тексты записей, содержащихся на дисках-носителях DVD аналогичны  текстам, находящимся на флэш-картах,  и не доверять данным аудиозаписи у суда не оснований.

       Также согласно протокола осмотра лица, принимающего участие в оперативном эксперименте (...) у потерпевшего П… при личном досмотре не было обнаружено денег и иных предметов, запрещенных к обороту.  Также были помечены в присутствии понятых денежные купюры: 20 купюр достоинством п...блей и 5 купюр достоинством в 1000 рублей, и переданы П… для вручения вымогателям, согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр (...). Помеченные купюры были изъяты у М… ... г. при задержании в кинотеатре «…» (протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии ...), что сам М… в судебном заседании не отрицал. Согласно протокола осмотра денежных купюр (...) деньги, изъятые у М..., идентичны деньгам, которые были ранее помечены сотрудниками милиции для вручения вымогателям.

         Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина М... и П… в инкриминируемом преступлении доказана и действия каждого из них следует квалифицировать  по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Суд не соглашается с мнением защитника подсудимого М… – Галкина И.А. о том, что органами следствия не доказан квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору. Так из показаний П… следует, что М... предложил последнему поучаствовать в вымогательстве денег у П…, на что тот (П…) согласился и согласно расшифровки записей переговоров потерпевшего с вымогателями также принимал непосредственное участие в вымогательстве, высказывая угрозы в отношении П…, что П… в судебном заседании признал. Также из расшифровки аудиозаписи переговоров следует, что деньги требовались за не выполнение определенных действий П…(за то, что П… не смог их познакомить с человеком, распространяющим наркотические средства), причем из текса записей понятно, что П… связывает требование денег с данным фактом, так как высказывает требования о знакомстве с этим человеком, что опровергает показания П… о том, что он добросовестно заблуждался и, вымогая деньги, думал, что требует возврата долга.

        Суд также не соглашается с мнением защитника подсудимого М… – Галкина И.А. о том, в действиях М... наличествует другой состав преступления, а именно самоуправство (ст.330 УК РФ).

         Объективной стороной преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ (самоуправство) является самовольное нарушение путем действия или бездействия   установленного законом или иным нормативным актом порядка  приобретения или реализации прав, в случаях, когда виновный был обязан действовать согласно правовому акту или договору. В данном же случае подсудимые предъявляли к потерпевшему незаконные требования на имущество для обращения его в свою пользу и в результате своих действий завладели чужим имуществом (деньгами в сумме 15.000 рублей), хотя  вымогательство считается оконченным с момента предъявления незаконных требований передачи чужого имущества.

       Кроме того, органами следствия действия М… также квалифицируются по ст.150 ч.4 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Доказательствами, представляемыми органами следствия, в совершении данного преступления, являются показания несовершеннолетнего П..., который показал, что М..., предлагая совершить преступление, знал о его несовершеннолетнем возрасте.

         С объективной стороны вовлечение несовершеннолетнего в преступление может осуществляться различными способами.

        Из показаний П… данных в суде следует, что он обращался к М..., прося взаймы деньги, на что тот отказал, и последующие действия, то есть предъявление требований к П… о знакомстве с человеком, распространяющим наркотические вещества и требование о передачи денег в сумме 30.000 рублей в качестве залога, П… и М… не связывали с просьбой П… дать деньги взаймы. При оглашении показаний, данных на предварительном следствии (...), П… показал, что М… ввел его в заблуждение по поводу требуемых денег (думал, что требует возврата долга), однако в судебном заседании П… вину признал полностью, показал, что оговорил М…, указав, что тот знал о его несовершеннолетии, так как не хотел нести ответственности. Кроме того, из распечатки переговоров с потерпевшим, как было указано выше,  следует, что П… связывает требование денег с требованием познакомить их со сбытчиком наркотиков, так как сам высказывал требования о знакомстве с этим человеком.

         С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом, то есть виновный должен сознавать, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего и желать этого, в противном случае данное лицо не подлежит уголовной ответственности по ст.150 УК РФ.

     Так П… и М… в судебном заседании показали, что не дружили друг с другом, были только знакомы, учились на разных курсах Академии …, причем преступление было совершено П… за два месяца до его совершеннолетия, когда он заканчивал 1 курс Академии. Также П… показал, что управлял автомашиной, хотя не имел водительского удостоверения, приезжал в Академию на машине, о своем несовершеннолетии М… в известность не ставил. Из объяснений М… следует, что он не знал о несовершеннолетнем возрасте П…, так как на момент совершения преступления, П… оканчивал 1 курс высшего учебного заведения, о том, когда у него день рождения не говорил, управлял автомашиной.

        Таким образом, иных доказательств совершения данного преступления М..., кроме показаний П… на предварительном следствии, от которых тот отказался в судебном заседании, стороной обвинения представлено не было. В связи с чем, суд полагает, что М… в данной части обвинения подлежит оправданию.

        При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.

       Так подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих их наказание в силу ст.63 УК РФ   судом   не   установлено.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого П…, согласно ст.61 УК РФ является его  несовершеннолетний возраст, кроме того, обстоятельствами , смягчающими его наказание суд признает признание вины, деятельное раскаяние, а также данные о личности : на учете у врача-нарколога не состоит (...), положительно характеризуется по месту жительства (...) и учебы (...), является студентом … академии … очного отделения 2 курса, совершил преступление впервые, на учете в ОДН при ОВД г.о.Жуковский не состоял (...),  на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.Жуковский не обсуждался (...). Суд, учитывая данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, позицию потерпевшего, который показал, что примирился с подсудимым, не имеет материальных претензий к подсудимому, позволяет суду  прийти к выводу, что исправление П… возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, без штрафа.

        Обстоятельствами, смягчающими  наказание М…, суд признает данные о личности: на учете у врача-нарколога не состоит (...), положительно характеризуется по месту учебы (...), является студентом … академии … очного отделения 5 курса, а также является учащимся Учебного Центра … «…» (...), положительно зарекомендовал себя, участвовал в ликвидации ЧС совместно с Центроспасом МЧС РФ, входит в систему «Общественного резерва МЧС», неоднократно награждался почетными грамотами  (...). Суд, учитывая данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, который показал, что примирился с подсудимым, не имеет материальных претензий к подсудимому, позволяет суду  прийти к выводу, что исправление М… возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, без штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать П… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ  и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ  в виде  лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

        Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.  Обязать П…  встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру пресечения П… – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ОТМЕНИТЬ.

        Признать М… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ  и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

          Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.  Обязать М…  встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Оправдать М… по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.4 УК РФ, прекратить уголовное преследование по данному обвинению  по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ – отсутствие события преступления. Разъяснить, что он имеет право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

          Меру пресечения М… –  залог,  отменить по вступлении приговора в законную силу. Возвратить залоговую сумму – 300.000 рублей (триста тысяч рублей) залогодателю М…

         Вещественные доказательства – компактные диски DVD в количестве 4 штук оставить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в... суд в течение 10 суток путем подачи кассационной жалобы (представления) через Жуковский городской суд. Осужденные, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы (представления) судом кассационной инстанции.

 

Судья:/подпись/