Приговор по делу



Дело № ...

 

 

ПРИГОВОР

< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ> 

 

г.Жуковский                                                                                      20 октября 2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием   ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого К...,

его законного представителя К...,

его  защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего  удостоверение №4337 и ордер №36/А12 от 30.09.2009 г.

потерпевшего: Н…,

его законного представителя Н...,

потерпевшей: Ш…,

ее законного представителя Ш...,

педагога Прусовой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К…, (…) года рождения,  место рождения: Московская область, г.Ж…; место жительства и регистрации: Московская область, г.Ж…, ул.Б…, д…, кв…, гражданство Россия, образование неполное среднее,  на иждивении матери К…,  учащийся МОУ средняя школа №…,  военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

          К…  совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

         11.01.2009 г. около 12 час. 00 мин. Курочкин В.В., находясь у д.85 по ул.Гагарина в г.Жуковский Московской области, увидел ранее незнакомого малолетнего Никитина И.А., 19.09.1999 года рождения.  В это время у Курочкина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для чего он обратился к Никитину с просьбой передать ему мобильный телефон, имеющийся при себе для того, чтобы позвонить. Никитин, не подозревая о преступном умысле Курочкина, передал последнему мобильный телефон, марки «Сони Эриксон К750-1», принадлежащей матери – Никитиной Ю.В., стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора БиЛайн.  Продолжая свои преступные действия, Курочкин, имитируя телефонный звонок, проследовал в подъезд дома №11 по ул.Макаревского в г.Жуковский и убедившись, что кроме него в подъезде никого нет, с целью подавления воли Никитина к сопротивлению стал угрожать последнему, сказав при этом:  «Стой здесь, несли пикнешь, я тебя побью». Учитывая сложившуюся обстановку, его неожиданное агрессивное поведение, а также то, что Курочкин старше и сильней, Никитин, воспринял угрозу как реальную, поэтому когда Курочкин с похищенным скрылся, Никитин некоторое время оставался в подъезде. Таким образом, своими действиями Курочкин причинил Никитиной Ю.В. материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

         Он же, Курочкин В.В.  совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

что произошло при следующих обстоятельствах.

         18.01.2009 г. около 19 час. 40 мин., Курочкин В.В., находясь около д.8а по ул.Мясищева в г.Жуковский, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетней Шмелевой А.О., 07.03.1994 года рождения и выхватил из ее рук мобильный телефон марки «Самсунг U-600», принадлежащий матери Шмелевой Е.Ю.,  стоимостью 6610 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 180 рублей, а также картой памяти емкостью 2Гб стоимостью 289 рублей. После чего Курочкин В.В., имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив Шмелевой Е.Ю. материальный ущерб на сумму 7079 рублей.

         Курочкин В.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что действительно 11.01.2009 г. около 12 час. 00 мин. Курочкин В.В., находясь у д.85 по ул.Гагарина в г.Жуковский Московской области, с целью хищения телефона, подошел к  ранее незнакомому несовершеннолетнему Никитину, попросил телефон, для того чтобы позвонить. Заметем зашел вместе с ним в подъезд д.11 по ул.Макаревского в г.Жуковский, где звонил по телефону, вставив свою сим-карту. Затем он потребовал от потерпевшего, чтобы тот из подъезда не выходил, угрожая при этом в противном побить, после чего из подъезда вышел , имея телефон потерпевшего при себе и распорядился похищенным по своему усмотрению. Так же он показал, что          18.01.2009 г. около 19 час. 40 мин., находясь около д.8а по ул.Мясищева в г.Жуковский, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетней Шмелевой А.О. и выхватил из ее рук мобильный телефон марки «Самсунг» и с похищенным с места происшествия скрылся.

        Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей.

         Из показаний малолетнего Никитина И.А. (л.д.27-29) следует, что он гулял по улице, ожидая друга, при себе имея мобильный телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий матери. Около 12 час. у д.11 по ул.Макаревского, к нему подошел молодой человек, который попросил воспользоваться телефоном. Никитин согласился, тогда тот, взяв телефон Никитина, и заменив его сим-карту на свою, предложил Никитину проследовать за ним в подъезд указанного дома. Там Никитин поднялся на 2 этаж, а молодой человек потребовал: «Стой здесь, пикнешь, побью» и с телефоном стал подниматься по лестнице вверх.  Затем Никитин вышел из подъезда, молодой человек снова позвал его в подъезд, где стал угрожать физической расправой, требуя, чтобы он не выходил из подъезда, а сам с мобильным телефоном скрылся.

         Законным представитель малолетнего Никитина И.А. – Никитина Ю.В. в судебном заседании показала, что 11.01.2009 г. ее сын, вернувшись с улицы домой ей пожаловался, что незнакомый ранее молодой человек  похитил, принадлежащий ей телефон, находящийся в то время у сына.  При этом молодой человек угрожал расправой, если несовершеннолетний не будет его слушаться. Позже она участвовала с сыном на опознании подозреваемого, им оказался Курочкин В.В.

         Несовершеннолетняя потерпевшая Шмелева А.О. в судебном заседании показала, что 18.01.2009 г. около 17 час. у д.8а по ул.Мясищева в г.Жуковский, она гуляла в компании ребят, среди которых была ее знакомая Валерия. С Валерией был ранее незнакомый потерпевшей парень, которого та представила как Виктора.  После того, как Шмелева распрощалась с друзьями и пошла домой, до дороге она стала набирать на телефон номер подруги. Пройдя 3-4 метра, внезапно со спины подбежал Виктор, выхватил из рук мобильный телефон  и убежал. Дома о произошедшем она рассказала матери.

       Законный представитель потерпевшей Шмелевой  А.О. – Шмелевой Е.Ю.  в судебном заседании показала, что 18.01.2009 г. ее дочь , придя после прогулки с улице, рассказала, что молодой человек, с которым она познакомилась на улице, выхватил из ее рук телефон, принадлежащий законному представителю и убежал, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 7079 рублей.

        Обстоятельства дела также подтверждаются материалами дела – доказательствами, оглашенными по ходатайству гос.обвинителя.

        Согласно протокола  предъявления лица для опознания (л.д.68-69) малолетний потерпевший Никитин И.А. опознал в лице, похитившим у него телефон,  Курочкина В.В. Из протоколов  выемки  и осмотра предметов  (л.д.104-105, 106-111), следует, что были изъяты у потерпевшей и осмотрены коробка, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон, «Самсунг U600», кассовый чек на карту памяти, согласно которых,  стоимость телефона 6610 рублей, стоимость карты памяти 289 рублей.

        Таким образом, суд, рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, считает, что совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Курочкина В.В. в инкриминируемых преступлениях доказана и действия его следует квалифицировать  по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

      Так Курочник В.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина В.В.,   судом   не   установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является его  несовершеннолетний возраст, явка с повинной (л.д.4), а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Несовершеннолетний на учете врача-психиатра не состоит (л.д.193) .  Согласно  заключения   комиссии экспертов №1554 МОЦСиСП при ЦМОКПБ  (л.д.164-166) несовершеннолетний на момент совершения преступления, а также в настоящее время  психическим расстройством не страдает, мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Курочкин по месту жительства характеризуется положительно (л.д.195), имеет удовлетворительную характеристику по месту учебы (л.д.196, 199), на учете в ОДН при ОВД г.о.Жуковский не состоял (л.д.192),  на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.Жуковский не обсуждался (л.д.197). Курочкин страдает героиновой наркоманией (л.д.194), в настоящее время проживает и обучается в реабилитационном центре «Чайка» Егорьевского муниципального района, где проходит реабилитационный курс лечения, который рассчитан  на период от 1 года до 1,5 лет (л.д.160).

          Суд, учитывая данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, позицию потерпевших, которые не имеют материальных претензий к подсудимому, позволяет суду  прийти к выводу, что исправление Курочкина В.В. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения за совершенное тяжкое преступление. Ввиду того, что несовершеннолетний подсудимый совершил  впервые преступление средней тяжести (ст.161 ч.1 УК РФ)  в силу ст.88 ч.6  УК РФ наказание Курочкину в виде лишения свободы  за данное преступление назначено быть не может, ввиду чего суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, взыскиваемого с законного представителя.

         На основании ст.220 ГПК РФ, суд считает, что производство по гражданскому иску подлежит прекращению,  в связи с  отказом гражданских истцов  от иска к законному представителю подсудимого.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать КУРОЧКИНА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.  «г» УК РФ  и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей,

- по ст.161 ч.2 п.  «г» УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ  в виде  лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

         Руководствуясь ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание КУРОЧКИНУ ВИКТОРУ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ и штрафа в размере 2000 рублей.

        Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.  Обязать КУРОЧКИНА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА   встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

        Подписку о невыезде и надлежащем поведении  КУРОЧКИНУ ВИКТОРУ  ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ  отменить   по   вступлении   приговора   в   законную силу.

       Прекратить производство по гражданскому иску по основаниям ст.220 ГПК РФ в связи с отказом от иска.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

 

Судья /подпись/