Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             16 марта 2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский  Озерской И.А.,

подсудимого Щ…,

его защитника – адвоката Гришина В.Н., представившего удостоверение №775 и ордер №146/А4 от 04.03.2009 г.,

потерпевшего Щ...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Щ…, (…) года рождения, уроженец г.Жуковский Московской области, гражданин России, зарегистрирован и проживает: Московская область, г.Жуковский, ул.Ч…, д…., кв…, образование среднее специальное, семейное положение: женат, на иждивении дочь (…) г/рождения, работает ИП «…» - водитель, военнообязанный, ранее судим: … г. Жуковским городским судом (с учетом изменений в приговор, внесенных  Кассационным определением Московского областного суда от … г. и Постановлением №…  Президиума Московского областного суда от … г.)  по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыл 19.12.2006 г. В настоящее время осужден … г. Жуковским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.  «в» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

        Щ… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

       08.01.2009 г. около 08 час. 00 мин. Щ…, находясь в квартире №… в доме №… по ул.Ч… в г.Жуковский, в которой прописан и проживает совместно с отцом Щ..., но не ведет с ним общего хозяйства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Щ.., вышел из своей комнаты и не мог наблюдать  за его преступными действиями, через незапертую дверь зашел в комнату Щ..., где с журнального столика похитил мобильный телефон «Нокиа-6300», стоимостью 6990 рублей, в которой была установлена сим-карта абонентской службы «Мегафон» с номером стоимостью 150 рублей, на счету которой было 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7340 рублей, который является для него значительным.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что преступные действия Щ... следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

       Щ… обвиняется в совершении  преступления средней тяжести, вину признал полностью. Щ… имеет постоянное место работы, по месту  жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение, причиненного вреда. Обстоятельства совершенного преступления, позиция потерпевшего, которому показал, что  примирился с сыном, позволяют суду сделать вывод, что исправление Щ… возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        Щ… признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде  ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

        Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать Щ…  встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Подписку о невыезде и надлежащем поведении        Щ… отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор Жуковского городского суда от … г. в отношении Щ…  исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

Судья/подпись/