Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                20 октября  2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого К…,

его защитника – адвоката Полянского Н.П.,  представившего  удостоверение №4499   и ордер №61/А10   от  20.10.2009 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К…, (…) года рождения, уроженец Московская область, г.Ж…; гражданина России, зарегистрирован и проживает: Московская область, г.Ж…, ул.А…, д…., кв…,   образование среднее специальное,  семейное положение: холост, на иждивении никого нет, работает  фабрика «…» красильщик,   военнообязанный, ранее  не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

             К...  совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

            К..., имея при себе наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 1,25 гр. и незаконно хранил его при себе до 21.08.2009 г., когда около 18 час. 00 мин., находясь возле д…. по ул.М… в г.Жуковский, он из корыстных побуждений, незаконно, возмездно сбыл 2 свертка из фольги серого цвета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток прямоугольной формы, содержащее наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,25 гр. за 1200 заранее помеченных рублей Г..., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», после чего он – К… был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В последствии, 21.08.2009 г. в 19 час.10 мин. Г… в кабинете №… ОВД по г.о.Жуковский, расположенном по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по г.о.Жуковский, приобретенные им у К… 2 свертка из фольги серого цвета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток прямоугольной формы, содержащее наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,25 гр., таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

             В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель  также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия К…  следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

           К… совершил покушение на совершение тяжкого преступления.  Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого,  согласно ст.61 УК РФ,  признании вины, деятельное раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы (л.д.108-112). Кроме того, подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, совершил преступление впервые, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

            Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

           К… признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1  УК РФ и назначить ему  наказание в виде лишения свободы на срок  ЧЕТЫРЕ ГОДА.

            Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Обязать К… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Подписку о невыезде и надлежащем поведении К… отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство- конверт со свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш массой 1,23гр., хранящийся в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

Судья /подпись/