Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             09 июня 2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  прокурора г.Жуковский  Саломаткина А.А.,

подсудимого М…,

его защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение №5876  и ордер №129139  от   04.06.2009 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

М…, (…)  года рождения, уроженец г.Ж… Московской области, гражданин России, зарегистрирован и проживает: Московская область, г.Ж…, ул.Ф…, д…., кв…,  образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает,  военнообязанный, ранее  не судим ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б,в»  УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

        М… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинившую значительный ущерб гражданину,  что  произошло при следующих обстоятельствах.

        М… 29.04.2009 г. около 09 час. 00 мин., находясь в здании Жуковской ЦГБ, расположенной по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Д…, д…., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет №…, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей – медицинских работников и размещения материальных ценностей указанных лиц, откуда тайно похитил из лежавшей на кушетке женской сумки, принадлежащей О… кошелек стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 4.000 рублей, мобильный телефон  «Сони Эриксон з730и» стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей. После этого имея похищенное при себе М… с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей О… значительный материальный ущерб.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая, в отсутствии которой  по ее заявлению дело рассмотрено, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указала в заявлении.   Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что преступные действия М…  следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

       М…  совершил умышленное преступление средней тяжести. Юридически М... не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ являются признание вины в совершении преступления,  возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие хронического гепатита С и ВИЧ-инфекции. Данные о личности подсудимого (страдает героиновой наркоманией, состоит на учете у врача-нарколога, нуждается в принудительном лечении) позволяют суду сделать вывод, что исправление М… возможно с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд, рассмотрев заявление потерпевшей, о том, что она не имеет к подсудимому материальных претензий, поэтому отказывается от ранее поданного  гражданского иска, считает, что производство по гражданскому иску при данных обстоятельствах подлежит прекращению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        М… признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения М… – заключение под стражей оставить без изменения. Руководствуясь ст.72 УК РФ, в срок назначенного наказания – лишения свободы засчитать время содержания М… под стражей с 05.05.2009 г.

        Производство по гражданскому иску потерпевшей О… прекратить в связи с отказом от иска.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения (получения) приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

Судья /подпись/