Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             13 марта 2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием прокурора г.Жуковский Саломаткина А.А.,

подсудимого М…,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер №72/А9 от 12.03.2009 г.,

потерпевшей М…,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

М…, (…) года рождения, уроженца Московской области, Раменского района, с.Б…, гражданина России, зарегистрированного и проживающего: Московская область, Раменский район, с.К…, д….,  семейное положение разведен, на иждивении сын (…) г/рождения, образование  среднее,  работает ООО «…» электромехаником,  военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

        М… совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

        М… 15.01.2009 г. около 07 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д…. по ул.Г… в г.Жуковский, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к М..., с которой вступил в словесную ссору, в ходе которой потребовал от последней передать в его пользу мобильный телефон «Сони Эриксон К660 I». М... отказалась выполнить его требования, после чего М…, продолжая свои преступные намерения, схватил М... за руки, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, осуществляя задуманное, обыскал карманы ее куртки, откуда открыто похитил мобильный телефон «Сони Эриксон К660 I» стоимостью 8900 рублей, с электронным номером IМЕI … и с сим-картой «Билайн» с абонентским номером … стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 9000 рублей. В то же время М… потребовала от М... прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Однако М..., продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления и вмешательства посторонних лиц, подверг М... избиению, нанеся один удар ногой по левой ноге М..., причинив ей телесные повреждения в виде ушиба и ссадины мягких тканей наружной поверхности средней трети левого бедра, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. В результате полученных телесных повреждений М... упала, а М..., имея при себе похищенное, с места преступления скрылся.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

        В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что преступные действия М... следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

       М… обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину признал полностью. М… имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ требования подлежат удовлетворению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        М… признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде  ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ДВА ГОДА без штрафа.

        Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать М… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон и мобильный телефон «Сони Эриксон К660 I»  с электронным номером IМЕI … оставить  потерпевшей  М…

        Взыскать  с М… в пользу М… в возмещении ущерба 9000 рублей.

        Подписку о невыезде и надлежащем поведении М… отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

Судья /подпись/