Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             15 октября  2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора Озерской И.А.,

подсудимого Ж...,

защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего ордер №014616 от 15.10.2009 г.

потерпевшей Ж...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ж…, (…) года рождения, уроженца г.Ж… Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего: Московская область, г.Ж… ул.С… , д…, к…, кв…, образование среднее специальное, семейное положение: разведен, иждивении имеет сына (…) года рождения, сына (…) года рождения, не работает,  военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

           Ж… умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья потерпевшей Ж...,  что произошло при следующих обстоятельствах.

           Ж… 19.06.2009 г. в период времени с 17 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.С…, д…, к…, кв…, в которой проживает со своей матерью Ж..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Ж..., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сбил последнюю с ног, отчего Ж... упала на пол, после чего он стал наносить множественные удары ногами в область лица и грудной клетки Ж… В результате преступных действий Ж... потерпевшей Ж... причинены телесные повреждения в виде: множественных двусторонних переломов ребер с повреждением ткани левого легкого, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью, закрытого перелома левой ключицы, закрытого перелома нижней трети локтевой кости левого предплечья, которые относятся к повреждениям, причинивших вред здоровью средней тяжести, множественные кровоподтеки мягких тканей конечностей, которые вреда здоровью не причинили, а причинили физическую боль.

           Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал частично, указав, что действительно 19.06.2009 г. в период времени с 17 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.С…, д…, к…, кв…, в которой проживает со своей матерью Ж..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ссорился с матерью. Мать не впускала Ж… в квартиру, в связи с чем, он проник на балкон квартиры из соседней квартиры, выбил  стекло на балконной двери, проник в квартиру и ударил мать кулаком, отчего та упала, других ударов не наносил. В этот день и последующий он употреблял спиртные напитки и событий не помнит.

           Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетеля К…, исследованными материалами дела.

           Ж... показала в судебном заседании, что действительно между ней и сыном 19.06.2009 г. около 17 час. произошла ссора. Ж… находился в состоянии алкогольного опьянения, он ударом сшиб последнюю с ног и ногами наносил множественные удары по телу. Через несколько дней в квартиру пришла сестра Ж… – Козлова и вызвала «скорую медицинскую помощь».

           Свидетель К…. в судебном заседании показала, что является сестрой потерпевшей, приехав в гости к сестре 22.06.2009 г. она застала Ж… сидящей на диване, она была одета в ночную рубашку, на лице были царапины, на рубашке следы крови. К… вызвала «скорую медицинскую помощь». Ж… пояснила, что поссорилась с сыном, и сын ее избил.   

         Согласно оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия (л.д.6-10) была осмотрена квартира, расположенная по адресу:  Московская область, г.Жуковский, ул.С…, д…, к…, кв…. В результате осмотра был обнаружен беспорядок в помещении кухни, осколки балконного стекла на полу, в помещении комнаты на полу замытые пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В ванной комнате обнаружена и изъята ночная рубашка с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, которая была осмотрена, о чем составлен протокол осмотра предметов (л.д.33-34). Согласно заключения судебной медицинской экспертизы  №316 от 21.09.2009 г. (л.д.54-58)  у потерпевшей установлены следующие телесные повреждения  в виде: множественных двусторонних переломов ребер с повреждением ткани левого легкого, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью, закрытого перелома левой ключицы, закрытого перелома нижней трети локтевой кости левого предплечья, которые относятся к повреждениям, причинивших вред здоровью средней тяжести, множественные кровоподтеки мягких тканей конечностей, которые вреда здоровью не причинили, а причинили физическую боль. Установленные телесные повреждения образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета.

         Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана,  действия подсудимого следует квалифицировать  по ст.111 ч.1  УК РФ  как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Доводы подсудимого о том, что он не наносил множественные удары потерпевшей, опровергаются как ее показаниями, так и заключением судебной медицинской экспертизы. Не признание подсудимым вины в этой части,  суд расценивает как желание уйти от ответственности.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасного деяния, личность подсудимого.

        Так подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, положительно по месту жительства характеризуется, не состоит на учете у врача-нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказаний подсудимого, согласно ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшей, которая показала, что примирилась с сыном, претензий к нему не имеет,  суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.                   

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          Ж… признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ЧЕТЫРЕ ГОДА.

          Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Обязать Ж… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Подписку о невыезде и надлежащем поведении Ж… отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

 

Судья /подпись/