Приговор по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 06 апреля 2009 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого П…,

его защитника – адвоката Василенко К.П., представившей удостоверение №478 и ордер №110522 от 18.03.2009 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П…, (…) года рождения, уроженца г.Жуковский Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего: Московская область, г.Жуковский, ул.М…, д…., кв…., семейное положение холост, на иждивении никого нет, образование среднее, работает ООО «…» грузчиком, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

П..., имея умысел на приобретение наркотического средства, 21.01.2009 г., около 12 час 00 мин. у торгового центра «…», расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, пл.Г…, д…., у неизвестного ему молодого человека приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, в трех свертках общей массой не менее 0,62 гр., которое он незаконно хранил при себе до 21.01.2009 г., когда около 13 час. 00 мин., на лестничной площадке первого этажа д…. по ул.М… в г.Жуковский, он из корыстных побуждений, незаконно, возмездно, с целью сбыта наркотических средств получил от участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» В..., денежные средства в сумме 3000 рублей и попытался сбыть последнему три свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,62 гр., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Впоследствии, 21.01.2009 г. в 13 час. 20 мин. в каб.№… в помещении ОВД г.Жуковский, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, при проведении личного досмотра у него – П..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,62 гр., что является крупным размером.

П... в судебном заседании вину признал и показал следующее. Он, П..., за 3 месяца до совершения преступления на дискотеке в развлекательном центре «…» познакомился с молодым человеком, который продавал наркотики – амфетамин, тот оставил П… номер своего мобильного телефона. П… несколько раз у него покупал амфетамин, а потом на дискотеке его употреблял. От своих знакомых П… этого не скрывал. В… также знал, что П… покупал для себя несколько раз амфетамин, и попросил П… купить также для него. С такой просьбой В… обращался к П… дважды. Так 21.01.2009 г. около 12 час. В… позвонил П… и попросил его достать для него 3 пакетика с амфетамином, обещав заплатить 3000 рублей. П… заранее для себя и В… купил амфетамин, позвонил В…, сказав, что достал для него наркотик и они договорились встретиться у дома №… по ул.М…, где П… проживал. В… пришел условленное время, вошел в подъезд дома, где ожидал его П…, передал П… 3000 рублей. П… взял деньги, поднялся на лифте, затем спустился вниз к ожидавшему его В… и при выходе из лифта был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у П… были изъяты 3 пакетика с наркотическим средством, приготовленные для сбыта В…, а также деньги 3000 рублей, полученные от В….

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Так в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия участников уголовного процесса были оглашены показания В… л.д.39-41), согласно которых, он несколько раз пробовал наркотик амфетамин. Дважды В… приобретал амфетамин у П…. 21.01.2009 г. В… участвовал в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». По телефону он договорился с П… о приобретении трех свертков с наркотическим средством амфетамин на 3000 рублей. 21.01.2009 г. В… с участием понятых был осмотрен в помещении Жуковского ОВД, при нем запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении Жуковского ОВД в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, их номера и серии переписаны в протокол, деньги переданы В… для закупки наркотических средств. После этого В… совместно с сотрудниками ОВД подъехал к дому П… №… по ул.М…, где позвонил в подъезд, П… спустился вниз, чтобы впустить В… в подъезд, в подъезде В… передал П… деньги, тот взял деньги и, оставив В… в подъезде, поднялся на лифте вверх, затем спустился на лифте вниз, где был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний понятого Т..., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (д.44-45), следует, что он 21.01.2009 г. около 14 час. в качестве понятого участвовал в проведении досмотра задержанного П... в помещении кабинета №… Жуковского ОВД. При досмотре П… в карманах его брюк были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, их номера и серии переписаны в протокол личного досмотра, а также три свертка из полимера светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Деньги и три свертка были изъяты у П…, о чем составлен соответствующий протокол, затем запечатаны в два бумажных конверта, скрепленных печатью, подписями понятых и пояснением.

Согласно показаний свидетеля Л… – сотрудника ОВД г.Жуковский, данных в суде 21.01.2009 г. в ОВД г.Жуковский обратился В..., который изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, показав, что однажды покупал амфетамин у П…. Согласно его заявления, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 21.01.2009 г. В… созвонился с П…, попросив его достать наркотическое средство – амфетамин на 3000 рублей. П… согласился, и они договорились встретиться с П… в подъезде его дома. В… был в присутствии понятых в каб. №… в помещении ОВД г.Жуковский осмотрен, запрещенных к обороту веществ и денег у него не было обнаружено, данные действия были запротоколированы. Далее были отксерокопированы, осмотрены три денежные купюры по 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств, их номера и серии записаны в протокол, деньги переданы В…. После этого В… совместно с сотрудниками ОВД подъехал к дому П… №… по ул.М…, где позвонил в подъезд, П… спустился вниз, чтобы впустить В… в подъезд, в подъезде В… передал П… деньги, тот взял деньги и, оставив В… в подъезде, поднялся на лифте вверх, затем, спустился на лифте вниз, где был задержан сотрудниками милиции. 21.01.2009 г. около 14 час. при проведении досмотра задержанного П… в помещении кабинета №… Жуковского ОВД в карманах его брюк были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, а также три свертка из полимера светлого цвета и порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Деньги и три свертка были изъяты у П…, о чем составлен соответствующий протокол, затем запечатаны в два бумажных конверта, скрепленных печатью, подписями понятых и пояснением. Свидетель К… – сотрудник ОВД г.Жуковский, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Л...

Вина подсудимого помимо признательных показаний подтверждается материалами дела, оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса материалами дела. Так согласно заявления В…, он выразил желание изобличить торговца наркотическим средствами П... л.д.4). Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств л.д.7) в присутствии понятых был осмотрен В..., при котором не было обнаружено денег и других веществ запрещенных к обороту. Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств л.д.9-10) три купюры по 1000 рублей были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол и вручены В… для осуществления контрольной закупки. Согласно протокола досмотра задержанного, при личном досмотре задержанного П... л.д.12) в заднем правом кармане его брюк были обнаружены помеченные купюры, полученные от В…, а в правом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты три свертка из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. П… пояснил, что изъятые у него деньги получены от В… для приобретения у него наркотиков, а в изъятых свертках находится наркотическое средство – амфетамин, который он должен был передать В… за эти деньги. Изъятые деньги и свертки с наркотическим средством запечатаны в бумажные конверты, которые снабжены пояснительной запиской, печатью и подписями понятых. Согласно заключения эксперта №273 л.д.31-32) в составе представленного порошкообразного вещества белого цвета из трех свертков, изъятых у П..., содержится наркотическое средство метамфетамин. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин составляет 0,21 гр., 0,18 гр., 0,20 гр. соответственно.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасного деяния, личность подсудимого.

Так подсудимый совершил покушение на особо тяжкое преступление. П… вину признали полностью, по месту жительства, учебы л.д.68-69) характеризуются положительно, имеет постоянное место работы, на учете у врача-нарколога не состоит, в обязательном лечении не нуждается л.д.66,71), что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля П… – мать подсудимого, которая показала, что ее сын положительно характеризуется по месту жительства, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, помогает по дому, в ночное время суток на улицу не выходит, занимается спортом, отучившись один курс в лицее №… и поняв, что данная специальность ему не интересна, со второго курса лицея отчислен, в связи с желанием служить в Вооруженных силах РФ. В настоящее время проходит медицинскую комиссию в ГВК г.Жуковский и работает в ООО «…» грузчиком.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты, просящей при назначении наказания применить в подсудимому положения главы 14 УК РФ, а именно ст.88 ч.6.1 УК РФ, так как преступление подсудимым было совершено в возрасте 18 лет 1,5 месяца. В силу ст.96 УК РФ в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения гл.14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, однако суд не видит оснований в данном случае применения ст.88 ч.6.1 УК РФ при назначении наказания П…

Совокупность данных о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания позволяют прийти к выводу, что исправление П… возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

П… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Обязать П… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения П… подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: конверт с тремя свертками, содержащими метамфетамин общей массой 0,59 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД г.Жуковский по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ, ценный конверт с 3000 рублей, переданный следователем СО И… в камеру хранения ОВД г.Жуковский по квитанции №… от … г. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/