Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                      16 июня 2009 г.

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский  Гришановой И.Н.,

подсудимого С…,

его защитника – адвоката Полянского Н.П., представившего  ордер №98 от 15.06.2009 г.,

подсудимого К…,

его защитника – адвоката  Гришина В.Н., представившего  ордер №28/А3 от 14.06.2009 г.,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

С…, (…) года рождения, уроженца д.Т… Г… района Удмуртской АССР, гражданина России, зарегистрированного: Удмуртская республика, Г… район, д.Т…, ул.Ш…, д…., кв…., проживающего: Московская область, г.Ж…, ул.Т…, д…., образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, место работы: ООО «…» штукатур, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

 

К…, (…) года рождения, уроженца д.В… С… района Удмуртской республики, гражданина России, зарегистрированного: Удмуртская республика, С.. район, д.В…, ул. Ц…, д…., проживающего: Московская область, Р… район, пос.Б…, ул.М…, д…., образование неполное среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, место работы: ООО «…» слесарь, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         К… и С… по предварительному сговору совершили покушение на  кражу, то есть тайное хищение  чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах.

         К… и С...,  вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «…», распределив при этом роли между собой, 18.04.2009 около 13 час. 20 мин. пришли в торговый центр «…», расположенный по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.А…, д…, где путем самообслуживания в торговом зале продуктов питания ООО «…» они взяли упаковку с шашлыком «Свиной» весом 1 кг 962 гр. стоимостью 470 рублей 33 коп., упаковку шашлыка «Московский» весом 2 кг 034 гр. стоимостью 497 рублей 16 коп. и щетку зубную «Kolgate Looney Tunes» стоимостью 220 рублей 51 коп., а всего товар на общею сумму 1.188 рублей, принадлежащий ООО «…». После этого, реализуя свой преступный умысел на хищение указанного товара, подсудимые, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает,  в торговом зале магазина, умышленно, из корыстных побуждений, спрятали под одеждой товар, а именно: К… – одну упаковку с шашлыком и зубную щетку, а С… одну упаковку с шашлыком, с целью их выноса за пределы торгового зала без оплаты указанного товара. Выходя из торгового зала торгового центра «…», пройдя через кассы, они  не оплатили вышеуказанный товар, однако не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствах, так как при выходе из торгового зала, были задержаны сотрудниками службы контроля ООО «…» и переданы сотрудникам милиции.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемые  в присутствии адвокатов  заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

           В  настоящем судебном заседании подсудимые  вину признали полностью и подтвердили ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимых, с которым они согласились, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия  К… и С…  следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

            Подсудимые совершили покушение на преступление средней  тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимых,  согласно ст.ст.61, 63 УК РФ ,  судом не установлено.  Подсудимые совершили преступление впервые, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуются положительно. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            К… признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в ШТРАФА в размере СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

            С… признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в ШТРАФА в размере СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

             Обязать К… и С…  уплатить назначенный штраф в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

             Подписку о невыезде и надлежащем поведении К… и С… отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

 

Судья /подпись/