Дело № ...
ПРИГОВОР
г.Жуковский 05 июня 2009 г.
Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,
с участием пом.прокурора г.Жуковский Гришановой И.Н.,
подсудимого Ц…,
его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение №4337 и ордер №17/А12 от 05.06.2009 г.,
при секретаре судебного заседания Распоповой Ж.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ц…, (…) года рождения, уроженец г.Ж… Московской области, гражданин России, зарегистрирован и проживает: Московская область, г.Жуковский, ул.Л…, д…., кв…., образование среднее специальное, семейное положение: разведен, на иждивении сын (…) года рождения, не работает, военнообязанный, ранее не судим ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ц… совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.
Ц…, имея умысел на приобретение наркотического средства – диацетилморфин (героин) и последующего его сбыта путем продажи, 22.04.2009 г. около 15 час. возле д…. по ул.М… в г.Жуковский, у неустановленного входе следствия лица приобрел 1 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,22 гр., который незаконно хранил при себе, когда 22.04.2009 г. около 17 час. 40 мин., находясь возле карьера, расположенного за домом №… по ул.А… в г.Жуковский, он из корыстных побуждений, незаконно, возмездно, сбыл сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащее наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0,22 гр. за 1000 рублей Т…, участвовавшему в проведении оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», после чего, он – Ц… был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Впоследствии, 22.04.2009 г. в 18 час. 57 мин. Т… в кабинете №… ОВД г.Жуковского, расположенного по адресу: г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД г.Жуковский, приобретенный им у Ц… сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащее наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,22 гр., таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что преступные действия Ц… следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Ц… совершил покушение на тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Однако ввиду того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ц… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, руководствуясь ст.64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ц… - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок лишения свободы исчислять с 05.06.2009 г.
Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством героин, общей массой 0,22 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД г.Жуковский по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья /подпись/