Приговор по делу



Дело № ...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                             17.11.2009 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого З…,

его защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение №4209  и ордер №014630 от 27.10.2009 г.,

представителя потерпевшего Л...,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

З…, (…) года рождения, уроженца д.Ф… Раменского района Московской области,  гражданина России, проживает и зарегистрирован: Московская область, г.Ж…, ул.С…, д…, кв…, образование среднее специальное, семейное положение разведен, на иждивении дочь (…) года рождения,  работает ООО «…» грузчик, военнообязанный, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.«б»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        З…. совершил покушение на  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в помещение, что произошло при следующих обстоятельствах.

        З… 10.09.2009 г. в 3 час. 25 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к запасному выходу магазина ООО «…», расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…. Осуществляя задуманное, он неустановленным предметом разбил стекло двери запасного выхода вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «…» Куртку «NIKE» стоимостью 5500 рублей, плавки мужские «JOSS» стоимостью 296 рублей 61 коп., брюки спортивные «DEMIX» стоимостью 1093 рублей 22 коп., кроссовки «S SKECHERS» стоимостью 3042 рубля 37 коп., а всего на сумму 9932 рубля 20 коп. Однако З… не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками милиции.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранные по делу, считает, что  преступное деяние З...  следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК  РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

        З... совершил умышленное преступление средней тяжести,  вину признал полностью, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого, судом не установлено, на основании ст.61 УК РФ.

Данные о личности подсудимого в их совокупности, а именно: подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит, совершил преступление впервые позволяют суду прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без  изоляции от общества.

        Исковые требования потерпевшего – ООО «…» подлежат удовлетворению в части возмещения ущерба за повреждение разбитого стекла двери – 17.113 рублей и  повреждение брюк – 1.093 рубля 22 коп., а всего 18.206 рублей 22 коп.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        З…  признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б»  УК РФ и назначить ему наказание  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

        Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать З…  встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

        Меру пресечения З… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - отменить.

        Взыскать с З… в пользу ООО «…» материальный ущерб 18.206 рублей 22 коп.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в течение того же срока со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/