Приговор по делу



Дело №...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                  17.02.2010 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  ст.пом. прокурора г.Жуковский Озерская И.А.,

обвиняемого  М…,

его защитника – адвоката  Костерева С.И.,  представившего ордер №6 от 28.01.2010 г.  и удостоверение №9896,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке материалы уголовного дела по обвинению

М…, (…) года рождения, уроженца г.Дрезден ГДР, проживает и зарегистрирован: г.Москва, ул.Г…, д…, к…., кв…., гражданина РФ, образование неоконченное высшее студента очного отделения 4 курса … академии …, семейное положение холост, на иждивении никого нет,  не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            М… совершил  покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий , что произошло при следующих обстоятельствах.

            18.11.2009 г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. М…, находясь в кабинете №… ОВД по г.о.Жуковский по адресу: г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, действуя умышленно и с целью извлечения выгоды для своего знакомого П…, в отношении которого отделом уголовного розыска ОВД по г.о.Жуковский проводилась проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, зарегистрированная 17.11.2009 г. в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г.о.Жуковский Московской области под №… по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть по факту совершения П… преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228. 1 ч.2 п.«б» УК РФ, по результатам которой 18.11.2009 г. следственным отделом ОВД по г.о.Жуковский в отношении П… возбуждено уголовное дело №… по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228. 1 ч.2 п.«б» УК РФ, которое 31.12.2009 г. направлено в Жуковский городской суд Московской области для рассмотрения по существу, предложил оперуполномоченному ОУР ОВД по г.о.Жуковский майору милиции Б…, являющимся должностным лицом и проводившему вышеуказанную проверку в отношении П..., в качестве взятки денежные средства в размере 90.000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий: за принятие мер к не возбуждению уголовного дела, прекращении проверки, уничтожения ее материалов  и вещественных доказательств или передачу последних М…  При этом М..., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки Б..., положил денежные средства в сумме 90.000 рублей под документы, находящиеся на столе Б.... Однако, довести свои преступные действия до конца М… не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по г.о.Жуковский майора милиции Б… принять денежные средства и пресечением преступных действий М… сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г.о.Жуковский.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что   преступное деяние, совершенное М…  следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ как  покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.   М…  совершил покушение на совершение тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание М…,  судом не установлено. М… вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, у врача-нарколога на учете не состоит (л.д.241), положительно характеризуется по месту  жительства (л.д.240), является студентом  4 курса очного отделения … академии … (л.д.250), прошел в 2008-2009 г.г. службу в Вооруженных Силах РФ, по месту службы положительно характеризовался (л.д.243). Данные о личности в их совокупности  суд расценивает согласно ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие  наказание М….  Учитывая обстоятельства дела, данные о личности  подсудимого в совокупности,  суд считает, что возможно назначить наказание без изоляции от общества с применением условного  осуждения.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          М…  признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2  УК  РФ  и назначить ему наказание  в виде   лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

          Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   ДВА ГОД.

         Обязать М… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения М… заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

         Вещественное доказательство - флэш-карту – оставить в материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/