Приговор по делу



 Дело № ...

 

ПРИГОВОР 

 

г.Жуковский                                                                                               09 апреля 2010 г.

 

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  пом.прокурора г.Жуковский Гришановой И.Н.,

подсудимой Я...,

ее защитника  – адвоката Кугаро В.М., представившего удостоверение №5876  и ордер №047179 от 08.04.2010 г.,

при секретаре судебного заседания  Михеевой А.С.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Я…, (…) года рождения, место рождения: г.Саратов, зарегистрирована: г.Саратов, проспект … д…, кв…, проживает: Московская область, г.Жуковский, ул.М…, д…, кв…, гражданка России, образование среднее специальное, семейное положение: замужем,   на иждивении дочь (…) года рождения, не  военнообязанная,  судима:

1) … г. мировым судьей 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.1 – 158 ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей;

2) … мировым судьей 53 судебного участка Жуковского судебного района по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком  6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

           Я... совершила  покушение на  незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также  совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

           Я..., имея семь свертков из бесцветного полимерного материала с  наркотическим средство – диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,76 гр., которые хранила при себе до 11.12.2009 г., когда около 18 час., находясь возле аптеки «…», расположенной по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.М…, д…, незаконно, возмездно, из общей массы хранившегося наркотического средства, сбыла Л…, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств,  за 2000 рублей 2 свертка из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 0,77 гр., а оставшуюся часть наркотического средства  в пяти свертках общей массой 1,99 гр. Я... продолжала хранить при себе для личного потребления до 11.12.2009 г., когда 18 час. 40 мин., она была задержана сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра  у нее были обнаружены и изъяты вышеуказанные 5 свертков с наркотическим веществом диацетилморфин. 11.12.2009 г. в 19 час. 00 мин.  участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия Л…,  в кабинете №… помещения ОВД по г.о.Жуковский, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, добровольно выдал приобретенные им у Я... два свертка из бесцветного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 0,77 гр.

           Я… вину признала частично, в судебном заседании показав следующее. Она является потребителем наркотических средств, в связи с чем дома имела 7 свертков с наркотическим средством–героин для личного потребления. 11.12.2009 г. ей на мобильный телефон позвонил знакомый А…, который также употреблял наркотики и попросил достать героин на 2000 рублей . Я... сказала, что у нее есть героин и часть она может А… продать,  и они договорилась встретиться на пересечении улиц М… и Г… в г.Жуковский возле кафе «…». Около 18 час. они встретились и пошли в сторону ул.М…, где у аптеки «…» А… передал ей 2000 рублей, а она ему наркотические средства в двух свертках. Сразу же после этого она была задержана сотрудниками милиции. С сотрудником милиции она проехала в свою квартиру, где добровольно выдала 5 свертков героина, затем с сотрудниками проехала в ОВД, где в ОВД при досмотре у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые ей передал А…,  а также 5 свертков с героином, которые она взяла в квартире, где хранила при себе для личного потребления и никому сбывать не собиралась.

            По ходатайству стороны обвинения с согласия участников судебного заседания были оглашены в связи с существенными противоречиями  показания Я..., данные на предварительном следствии. Так в качестве подозреваемой (л.д.40-43) она с участием защитника показала, что после продажи наркотических средств в двух свертках Л... у аптеки «…» она была задержана сотрудниками милиции, которые ее доставили в ОВД, где при личном досмотре помимо денег,  переданных Л… у нее были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством героин, которые она хранила для личного потребления. В качестве обвиняемой  (л.д.122-124) она дала аналогичные показания, добавив, что в изъятых пяти свертках находился героин, предназначенный для личного употребления, хотя данные свертки она хотела впоследствии продать кому-либо за деньги. В судебном заседании подсудимая настаивала, что пять свертков добровольно выдала сотрудникам милиции в своей квартире, однако те, препроводили ее в отделение милиции,  и этот момент следователь не записала в протоколе, а также настаивала на том, что пять  свертков предназначались для личного потребления, о чем указывала она при допросе, а также при выемке данных свертков.  Я… указала, что по просьбе следователя, обещавшей облегчить ее участь, изменила показания, данные в качестве подозреваемой, указав, что в дальнейшем возможно  эти свертки продала бы.

           Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.        

           Так в судебном заседании по заявлению Л… с согласия участников судебного процесса были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (л.д.36-38), согласно которых он является потребителем наркотических средств и приобретал наркотические средства у девушки по имени И…. 11.12.2009 г. он добровольно изъявил желание изобличить сбытчицу наркотиков, в связи с чем,  написал в каб… ОВД по г.о.Жуковский заявление и указал, что вышеуказанная девушка проживает  в г.Жуковский  на ул.М…, имеет номер телефона ….  После этого был произведен его личный досмотр с участием понятых,  при нем запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении Жуковского ОВД в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, их номера и серии переписаны в протокол, деньги переданы Л…  для закупки наркотических средств. Также  ему была выдана специальная техника для ведения  звукозаписи разговора со сбытчицей.  В кассетоприемник диктофона  была вставлена чистая кассета, кассетоприемник с участием понятых опечатан. В тот же день примерно в 15 час. 20 мин. он позвонил со своего телефона И…, договорился о приобретении у нее наркотических средств. Они договорились встретиться возле кафе «…», где около 18 час. встретились и прошли в сторону ул.М…, где около аптеки «…», он отдал И… 2000 рублей, а она ему 2 полиэтиленовых свертка, перевязанных черной нитью,  с наркотиком. После чего,  он подал знак сотрудникам милиции, И… была задержана. После этого,  он проехал к зданию Жуковского ОВД, где в присутствии понятых в кабинете №… ОВД добровольно выдал вышеуказанные свертки с наркотическим средством, а также диктофон, полученный ранее от сотрудников милиции.

        Согласно показаний свидетеля Б… – сотрудника ОВД г.Жуковский , оглашенных по его заявлению с согласия участников процесса (л.д.108-111), следует, что сотрудниками отдела уголовного розыска была получена оперативная информация, что молодая женщина по имени И…, проживающая в г.Жуковский на ул.М… сбывает наркотические средства -  героин по 1000 рублей за сверток, с ней можно связаться по телефону …. При получении данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в оперативно-розыскном мероприятии был привлечен закупщиком наркотических средств Л..., который изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, показав, что неоднократно покупал героин у женщины по имени И... После этого 11.12.2009 г. был произведен  личный досмотр Л… с участием понятых,  при нем запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении Жуковского ОВД в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, их номера и серии переписаны в протокол, деньги переданы Л…  для закупки наркотических средств. Также  ему была выдана специальная техника для ведения  звукозаписи разговора со сбытчицей.  В кассетоприемник диктофона  была вставлена чистая кассета, кассетоприемник с участием понятых опечатан. В тот же день примерно в 15 час. 20 мин. Л… позвонил со своего телефона с номером … на номер И… и  договорился о приобретении у нее наркотических средств. Они договорились встретиться возле кафе «…», где около 18 час. встретились и прошли в сторону ул.М…, где около аптеки «…», он подал знак сотрудникам милиции и женщина была задержана. Ею оказалась Я… После этого,  они проехал к зданию Жуковского ОВД, где в присутствии понятых в кабинете №… ОВД Л… добровольно выдал вышеуказанные свертки с наркотическим средством, а также диктофон, полученный ранее от сотрудников милиции. При личном досмотре Я…  в присутствии понятых в правом нижнем внешнем кармане куртки были обнаружены и изъяты 2000 рублей по две купюры, а в правом кармане брюк 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеуказанные действия были запротоколированы. Изъятые деньгу у Я…, а также изъятые свертки с порошкообразным веществом у Я… и Л… были упакованы в конверты, опечатаны и снабжены подписями понятых. Серийные номера изъятых денежных купюр, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Л…, соответствовали номерам помеченных перед проведением оперативно-розыскного мероприятия денежным средствам, полученных Л… от сотрудников ОВД.

         Свидетель С… – оперуполномоченный ОУР ОВД по г.о.Жуковский дал аналогичные показания (л.д.102-105).

         Согласно показаний свидетеля С…, оглашенных по его заявлению с согласия участников процесса (л.д.76-77), следует, что 11.12.2009 г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в кааб.№… ОВД по г.о.Жуковский, где в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен  личный досмотр Л..., выступающим закупщиком наркотических средств,  при нем запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении Жуковского ОВД в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, их номера и серии переписаны в протокол, деньги переданы Л...  для закупки наркотических средств. Также  ему была выдана специальная техника для ведения  звукозаписи разговора со сбытчицей.  В кассетоприемник диктофона была вставлена чистая кассета, кассетоприемник с участием понятых опечатан. Понятые расписались в протоколах, удостоверив проведения вышеуказанных  действий.

        Другой понятой – Л… дал аналогичные показания, оглашенные по его заявлению с согласия участников процесса (л.д.72-73).

       Согласно показаний свидетеля А..., оглашенных по его заявлению с согласия участников процесса (л.д.88-89), следует, что 11.12.2009 г. он участвовал в качестве понятого в каб.№… в ОВД по г.о.Жуковский при выдаче Л... – закупщиком наркотических средств, диктофона марки «Панасоник» со вставленной в кассетоприемник аудиокассетой марки «ТДК ФЕ 90». Кассетоприемник при этом был опечатан печатью ОВД по г.о.Жуковский. Из приемного устройства была извлечена кассета, которая была упакована в конверт, опечатанный печатью ОВД и скрепленный подписями понятых.  После этого Л… добровольно выдал из правого кармана куртки 2 полиэтиленовых свертка, перевязанных нитками черного цвета, пояснив, что там находится порошкообразное вещество – наркотическое средство героин, которое он приобрел у сбытчицы наркотических средств. Вышеуказанные свертки были  упакованы в конверт, опечатанный печатью ОВД и скрепленный подписями понятых.  Понятые расписались в протоколах, удостоверив проведения вышеуказанных  действий.

        Другой понятой – Т… дал аналогичные показания, оглашенные по его заявлению с согласия участников процесса (л.д.90-91).

        Согласно показаний свидетеля А… оглашенных по ее заявлению с согласия участников процесса (л.д.112-113), следует, что 11.12.2009 г. в каб.№… ОВД по г.о.Жуковский в присутствии двух понятых-женщин была досмотрена Я… При личном досмотре Я…  в присутствии понятых в правом нижнем внешнем кармане куртки были обнаружены и изъяты 2000 рублей по две купюры, а в правом кармане брюк 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеуказанные действия были запротоколированы. Изъятые деньгу у Я… а также изъятые свертки с порошкообразным веществом у Я… и Л… были упакованы в конверты, опечатаны и снабжены подписями понятых. Я… пояснила, что в находящихся при ней свертках находится наркотическое вещество – героин, предназначенный для личного потребления.

         Вина подсудимой также подтверждается  оглашенными по ходатайству стороны обвинения  материалами дела. Так  согласно заявления Л..., он выразил желание изобличить сбытчика наркотических средств – девушку  по имени И…, у которой он приобретал наркотические средства, с которой можно было связаться по телефону … (л.д.8). Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств (л.д.10) в присутствии понятых был осмотрен Л…, при котором не было обнаружено денег и других веществ запрещенных к обороту. Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств (л.д.12-13) две купюры по 1000 рублей были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол и вручены Л… для осуществления контрольной закупки. Также согласно протокола  выдачи спецтехники (л.д.11) Л… для записи переговоров с Я... был выдан диктофон «Панасоник» с аудиокассетой «ТДК ФЕ 90», приемное устройство которого было опечатано в присутствии понятых. Согласно протокола досмотра задержанного с участием понятых, при личном досмотре Я… (л.д.21-22) были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, а также 5 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Также согласно протокола личного досмотра Л… (л.д.16) , он добровольно выдал  2 полиэтиленовых свертка с веществом порошкообразного цвета, а также полученный ранее от сотрудников ОВД диктофон (л.д.17). Протоколом выемки (л.д.94-95) у Я... была изъята детализация разговоров, осуществлявшихся с ее мобильного телефона за период времени с 11.12.2009 г. по 15.12.2009 г., которая подтверждает, что осуществлялись с ее телефона звонки на мобильный телефон Л…

           Согласно заключения эксперта №41/204/1 от 25.12.2009 г., порошкообразное вещество  светло-кремового цвета из пяти свертков, обнаруженных и изъятых 11.12.2009 г. в ходе личного досмотра Я..., являются наркотическим  средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 1,94 гр. (л.д.63-65).

           Согласно заключения эксперта №41/205/1 от 23.12.2009 г., порошкообразное вещество  светло-кремового цвета из пяти свертков, добровольно выданных Л… 11.12.2009 г. в ходе личного досмотра, являются наркотическим  средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 гр. (л.д.68-70).

           Действия Я…  органами предварительного следствия квалифицируются по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ -  как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо  крупном размере, с чем суд не соглашается и считает, что действия Я… следует переквалифицировать на следующие статьи УК  РФ.

            Совокупность представленных стороной обвинения доказательств  полностью подтверждает доказанность вины Я… в совершении преступления, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно: двух свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) Л…, участвующему в проведении проверочной закупки и размер данного наркотического средства, согласно вышеуказанного заключения экспертизы составляет соответственно 0,35 гр., 0,40 гр., общей массой 0,75 гр. (0,02 гр. потрачены на исследование). Таким образом, преступные действия Янкиной И.Г. в этой части следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список II)  по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Однако суд считает, что стороной обвинения не было представлено доказательств того, что обнаруженные и изъятые в ходе досмотра Я… пять свертков в наркотическим средством диацетилморфин (героин)  были приготовлены ею для дальнейшего сбыта.

         Из показаний подсудимой следует, что она употребляет героин, что также подтверждается актом медицинского освидетельствования (л.д.134), согласно которого Я… страдает героиновой наркоманией.  Также она показала, что 11.12.2009 г. она приобрела 7 свертков наркотического средства для личного потребления, которые ей хватала на неделю, из них по просьбе Л..., с которым была знакома, 2 свертка продала ему, остальные оставила для личного потребления. Такие показания она давала в суде и на предварительном следствии с участием защитника (л.д.40-42). Показания подсудимой в этой части подтверждаются протоколом личного досмотра (л.д.21-22), где зафиксировано, что  при изъятии 5 свертков с наркотическим средством, она пояснила, что данное средство предназначено для личного потребления .

           Органами следствия не было представлено суду достаточно доказательств того, что  находящееся при Я... наркотическое средство она приготовил к сбыту.

           Также в суде не нашло подтверждение заявление Я..., о том, что пять свертков с героином она добровольно выдала сотрудникам милиции, что опровергается ее показаниями  данными на предварительном следствии в присутствии защитника.

           Таким образом, действия Я… в части незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления пяти свертков с диацетилморфином (героином), размер которого, согласно вышеуказанного заключения экспертизы составляет соответственно 0,38 гр., 0,38 гр., 0,37 гр., 0,39 гр., 0,42 гр.,  а всего общей массой 1,94 гр. (0,05 гр. потрачены на исследование), следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список II)  по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.       

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасного деяния, личность подсудимой.

          Так, подсудимая совершила покушение на совершение особо тяжкого преступления и умышленное преступление средней тяжести. Я… страдает героиновой наркоманией (л.д.134-135), ранее судима, совершила  инкриминируемые преступления в период испытательного срока условного осуждения (л.д.143-146). Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличии на иждивении малолетнего ребенка, так как по сообщению отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о.Жуковский Я… воспитанием малолетней дочери не занималась, в связи с чем отдел опеки обратился в суд с заявлением о лишении ее родительских прав. Решением Жуковского городского суда от … г. Я… лишена родительских прав. Малолетний ребенок страдает ВИЧ-инфекцией и с 14.12.2009 г.  по настоящее время находится в  МУ «ГКБ г.Жуковский».

           Учитывая совокупность данных о личности Я…, в том числе ее хронические заболевания: ВИЧ-инфекцию и гепатит С, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что  исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

            Я…   признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ назначить ей наказание :

- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ   – в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

            Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ  назначить наказание Я… по совокупности преступлений путем  частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа.

            Руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору к наказанию , назначенному по последнему приговору суда, в виде лишения свободы на срок  ШЕСТЬ ЛЕТ ТРИ МЕСЯЦА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Я… – отменить, взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с 09.04.2010 г.

           Вещественные доказательства: 2 конверта с 7 свертками, содержащими наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции №011902 от 22.01.2010 г. – УНИЧТОЖИТЬ, аудиокассету – оставить в материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся   под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья: /подпись/