Приговор по делу



 Дело №...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                  01.04.2010 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя  прокурора г.Жуковский Саломаткина А.А.,

обвиняемого  Л…,

его защитника – адвоката  Гришина В.Н.,  представившего ордер №31/4 от 23.03.2010 г.  и удостоверение №775,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке материалы уголовного дела по обвинению

Л…, (…) года рождения, уроженца г.Жуковский Московской области, проживает и зарегистрирован: Московская область, г.Жуковский, ул.Г…, д…., кв…., гражданин РФ, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении дочь (…) года рождения, не работает,   судим … г. Жуковским городским судом  по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; … г. Жуковским городским судом по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3, ст.ст.74 ч.5 , 70  УК РФ  2 года 6 месяцев,  освободился 21.09.2007 г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

            Л… совершил  незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

            26.01.2010 г. около 17 час. 50 мин. Л…, находясь у д…. по ул.Л… в г.Жуковский Московской области, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица, пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим наркотическое средство - диацетилморфин (героин), заплатив за это 500 рублей, после чего пачку из-под сигарет с находящимся в ней свертком положил в правый нижний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 18 час. 20 мин. того же дня, когда находясь у д…. по ул.Л… в г.Жуковский Московской области, он  был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г.о.Жуковский, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,65 гр., что является крупным размером.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

          В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель – прокурор   не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что   преступное деяние, совершенное Л…  следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как   незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.   Л… совершил умышленное преступление средней тяжести.  Обстоятельством, отягчающих наказание Л…  является рецидив преступлений, согласно ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание. Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что возможно назначить наказание без изоляции от общества с применением условного  осуждения.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          Л… признать виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде  лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

          Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

         Обязать Л… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения Л… – подписку о невыезде – ОТМЕНИТЬ.

         Вещественное доказательство - конверт со свертком, содержащим наркотическое средство – героин массой 0, 64 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №011907 от 05.03.2010 г. – УНИЧТОЖИТЬ.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

 

Судья /подпись/