Пригвор по делу



Дело № ...

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                              29 апреля 2010 г.

 

  Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием 

государственного обвинителя - прокурора г.Жуковский Саломаткина А.А.,

обвиняемого С...,

его защитника – адвоката Титовой Т.В.,  представившей ордер №047194 от 29.04.2010г. и удостоверение №4209,

при секретаре судебного заседания  Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

С…, (…) года рождения, уроженец с.С… Р… района Автономная Республика  Крым, Украина,  гражданин Украины, зарегистрирован по адресу: Украина, Автономная Республика Крым, Р… район, с.С…, ул.К…, д….,  временно зарегистрирован: Московская область, Раменский район, п.Б…, д…., образование среднее, семейное положение холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, судим: … г. мировым судьей 53 судебного участка Жуковского судебного района Московской области по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к штрафу 6000 рублей (штраф оплачен по квитанциям от 25.06.2009 г. и от 29.06.2009 г.),

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        С… совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах.

        С… 14.10.2009 г. около 14 час.  около 14 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения около д…  по ул…. в г.Жуковский Московской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей у П…, вытащив их из передних карманов куртки П..., а затем с похищенным с места преступления скрылся, потратив деньги на свои нужды.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

           В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший своим заявлением просил рассмотреть дело без его участия, о постановлении приговора в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что  вина С… полностью доказана и преступное деяние, совершенное С...  следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как  грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.   С… совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С… на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст.18.8 ч.1 КоАП РФ (за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации),  и ему назначено наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации, однако до настоящего времени С… продолжает незаконно пребывать на территории Российской Федерации.

          Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что  исправление С… возможно в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет достижение целей наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

           С… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ПЯТЬ  МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

          Меру пресечения С… – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчислять наказание с 29 апреля 2010 г.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/