Приговор по делу



 Дело №...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                  09.02.2010 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области  Озерской И.А.

подсудимого  К…,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер № 31 от 09.02.2010 г.,

потерпевшего А...,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К…, (…) года рождения, уроженца г.Жуковский Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская  область, г.Жуковский, ул.М…, д…., кв…,  образование  среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный Жуковским ГВК,  ранее  судим … г. Жуковским городским судом по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей, судимость не погашена, штраф оплачен 29.12.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

         К... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, что произошло при  следующих обстоятельствах.

         28.12.2009 г. примерно в 03 час. 50 мин., К..., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д… по ул.М… в г.Жуковский Московской области, подошел к находящемуся возле подъезда №… А…, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему 2 удара ногой по лицу, причинив А… физическую боль, но не причинив ему вреда здоровью. После чего К..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества А..., обыскал одежду потерпевшего и из правого внешнего кармана куртки А… открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Нокиа-5210» стоимостью 1000 рублей, сим-картой абонентской службы «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, а затем с места преступления  скрылся, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что   преступное деяние, совершенное К…  следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как  грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. К… совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К... вину признал, в содеянном раскаивается, возместил добровольно ущерб потерпевшему, что суд расценивает согласно ст.61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее вину. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшего суд считает, что исправление К... возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          К…  признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ДВА  ГОДА  ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа .

          Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   ДВА ГОД.

         Обязать  К… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения К… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/