Приговор по делу



        Дело №...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                         12 февраля 2010 г.

 

                Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области  Озерской И.А.

подсудимого  П…,

его защитника – адвоката Куркоткина Б.М., представившего удостоверение №4622,  и ордер №19 от 12.02.2010 г.

при секретаре судебного заседания Тишиной А.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П…, (…) года рождения, уроженца г.Жуковский Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская  область, г.Жуковский, ул.О…, д…, кв…,  образование неполное среднее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный Жуковским ГВК,  ранее  не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         П… совершил кражи,  то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

         24.10.2009 г. около 02 час. 30 мин. П…, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у здания детской больницы МУЗ ГКБ г.Жуковского Московской области, расположенной по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Д…, д…, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, П..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, с помощью металлической решетки, поднялся на козырек запасного выхода больницы, и отжав ногой створку пластикового окна,  незаконно проник в помещение раздевалки детской больницы МУЗ ГКБ г.Жуковского, откуда совершил тайное хищение кошелька стоимостью 1400 рублей с денежной суммой в размере 3000 рублей, принадлежащей А… на общую сумму 4400 рублей, причинив А… значительный материальный ущерб, после чего П…, имея похищенное при себе, с места преступления скрылся.

        Он же, 26.12.2009 г. около 02 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у здания детской больницы МУЗ ГКБ г.Жуковского Московской области, расположенной по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Д…, д…, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, П…, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, с помощью металлической решетки, поднялся на козырек главного входа в больницу, и отжав ногой створку пластикового окна,  незаконно проник в помещение кабинета педиатрического отделения МУЗ ГКБ г.Жуковского, откуда совершил тайное хищение лежавшей на столе денежной суммы в размере 600 рублей, шубы из мутона стоимостью 32.000 рублей, пластиковой карты банка ВТБ 24 на имя Б…, не представляющей материальной ценности, полиэтиленового пакета, в котором находились коробка конфет, коробка зефира и пачка чая, не представляющие материальной ценности и принадлежащие Б..., после чего, П…, имея похищенное при себе, с места происшествия скрылся, причинив Б… значительный материальный ущерб на общую сумму 32.600 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый  в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходя к выводу, что обвинения в преступлениях, совершенном  подсудимым, с которыми он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что   каждое преступное деяние,  совершенное П...,   следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.  Так П… совершил умышленные преступления средней тяжести. П… вину признал полностью;  добровольно возмести причиненный вред потерпевшей Б… (л.д.18); кроме того, явился с повинной в совершении данных преступлений (л.д.14, 57), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.108), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.96), что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также позицию потерпевших суд считает, что исправление П... возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

         Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей А… подлежат удовлетворению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

          П…  признать виновным в  совершении  преступлений,  предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ   в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ОДИН ГОД .

- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ОДИН ГОД .

          Руководствуясь ст.69 УК РФ окончательно назначить          П… наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

          Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   ДВА ГОД.

         Обязать П… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения П… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство  СД-диск – оставить в материалах уголовного дела.

          Взыскать с П… в пользу А… материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 4.400 рублей.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/