Приговор по делу



Дело № ......

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                               29 января 2010 г.

 

                          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого С…..,

его защитника  – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398  и ордер №2 от 28.12.2009 г.,

при секретаре судебного заседания  Михеевой А.С.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

С…..,  (…) года рождения, уроженца г.К….. , регистрации не имеет, БОМЖ, гражданин России,  не имеет начального образования, семейное положение: холост, на иждивении дочь  (…) года рождения,  сын (…) года рождения, работает в ООО «И…..» менеджером по продажам, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         C… совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

         13.10.2009 г. около 15 час. С…, находясь около автобусной остановки «…», расположенной у Н-ского вокзала в г.Москва, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 20.000 рублей наркотическое средство – героин массой не менее 58,34 грамм, что является особо крупным размером, которое он хранил при себе,  пока не был задержан в тот же день около 18 час. 55 мин. на лестничной площадке 8-го этажа подъезда №5, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Л…., д…., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра С…, проведенного 13.10.2009 г. в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин.  на лестничной площадке 8-го этажа подъезда №5, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Л…, д…., в левом внутреннем нагрудном кармане его спортивной куртки обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим  средством – героин, массой 58,34 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        С…. вину признал полностью и показал, что познакомился около Н-ского вокзала в г.Москве с мужчиной по имени М…, у которого время от времени для собственной употребления покупал героин. Героин этот был слабый,  и  С… требовалось для употребления в день 4-5 граммов. 13.10.2009 г. около 15 час. С…. около автобусной остановки «…» , расположенной у Н-ского вокзала г.Москвы, встретился с М…, и так как тот предложил дешевую партию героина, купил пакет героина в расчетом на месяц. Из г.Москвы С… поехал домой, то есть в г.Жуковский, где проживал со своей сожительницей Ж… на ул.Л…., в д…., и на лестничной площадке 8-го этажа, был задержан сотрудниками милиции. С… показал, что из кармана его одежды сотрудниками в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое  средство было изъято. Каких-либо претензий к действиям сотрудникам милиции, он не имеет.

          Обстоятельства дела подтверждаются показаниями допрошенных в суде свидетелей.

          Так свидетель – сотрудник Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области П…. показал, что согласно постановления руководителя 4 службы Управления ФСКН  о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществлялось наблюдение за мужчиной по имени П…, о котором имелась оперативная информация, что он хранит и сбывает наркотические средства. В результате данного мероприятия на лестничной площадке 8-го этажа подъезда №5, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Л…, д…., он был задержан. Задержанным оказался С… В ходе личного досмотра С… в левом внутреннем нагрудном кармане его спортивной куртки обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим  средством – героин, массой 58,34 грамма, что является особо крупным размером. С… при задержании сопротивления не оказывал, признал, что в изъятом пакете содержится героин, который он приобрел для личного потребления. В отношении неустановленного лица, у которого С… приобрел наркотическое средство возбуждено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство, ведутся розыскные мероприятия.

        Свидетель Т… – сотрудник Раменского РМО дал в суде аналогичные показания.

        Свидетель Х… в судебном заседании показал, что являлся понятым при личном досмотре задержанного С…, который имел место около 18 час. 55 мин. на лестничной площадке 8-го этажа подъезда №5, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Л…, д….. В ходе личного досмотра С… в  кармане его куртки обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с комкообразным веществом. Досматриваемый пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел для себя.

        Обстоятельства дела также подтверждаются материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

        Согласно постановления руководителя 4 службы Управления ФСКН  о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», решено провести силами Раменского МРО 4 Службы УФСКН по Московской области оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» за мужчиной по имени П…, о котором имелась оперативная информация, что он хранит и сбывает наркотические средства (л.д.6). Согласно протокола личного досмотра (л.д.8) в присутствии понятых  около 18 час. 55 мин. на лестничной площадке 8-го этажа подъезда №5, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Л…, д….,  в ходе личного досмотра С… в  кармане его куртки обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с комкообразным веществом. Изъятый пакет был упакован в конверт, который скреплен подписями понятых и печатью и признан вещественным доказательством. На основании постановления (л.д.114)  из настоящего уголовного дела было выделено уголовное дело №…. в отношении неустановленного лица, у которого С… приобрел 13.10.2009 г.  в период времени до 18 час. 55 мин. у автобусной остановке около Н-ского вокзала в г.Москве наркотическое средство. В отношении данного лица возбуждено уголовное дело по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

         Согласно заключения эксперта №41/168/1 от 29.10.2009 г. (л.д.90-92) вещество в виде порошка белого цвета и комков бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра С... 13.10.2009 г. является наркотическим средством  героин, массой 58,32 грамма. Из заключения эксперта №41/169/1 от 29.10.2009 г. следует, что на поверхностях срезов ногтевых пластин С..., обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах (л.д.98-101).

          Действия С…. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – как  приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         В судебных прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия С… на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как органами следствия не было добыто доказательств того, что  находящееся при С… наркотическое средство он приготовил к сбыту.

          Согласно ст.30 ч.1 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступление либо иное умышленное  создание условий для совершения преступления. 

         В данном случае суд соглашается с государственным обвинителем  и считает, что в действия С... не содержатся признаки приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как  органами следствия не было представлено суду доказательств того, что  находящееся при С… наркотическое средство он приготовил к сбыту.

          Таким образом, преступные действия С... следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список 1) по ст.228 ч.2 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть содеянного.

       Согласно показаний подсудимого, а также протокола медицинского освидетельствования №238 (л.д.24) С… является потребителем наркотических средств, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

        Из показания свидетеля Ж... – его сожительницы, следует, что она проживает с С… одной семьей с 2004 г. , они имеют общих малолетних детей: дочь (…) года рождения и сына (…) года рождения. Они проживали у родителей по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.П…, д…, но в настоящее время дом продали, регистрации не имеют, приехали в г.Жуковский на заработки.

       Таким образом, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает согласно ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, признание вины, совершение преступления впервые, деятельное раскаяние и помощь следствию.

        Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

        С... совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную  опасность, постоянного места жительства и регистрации не имеет, в связи с чем, суд не располагает характеризующими С… данными, кроме того, учитывая тяжесть содеянного и  размер изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать С… виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. В срок наказания засчитать время содержания под стражей с 14.10.2009 г.

       Вещественные доказательства:  бумажный конверт, в котором находится  вещество в виде порошка белого цвета и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин массой 58,30 граммов, бумажный конверт, в котором находится первоначальная упаковка от наркотического средства, бумажный конверт, в котором находятся ногтевые срезы С…, хранящиеся в службе материально-технического обеспечения Управления ФСКН России по Московской области – УНИЧТОЖИТЬ.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся   под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/