Приговор по делу



Дело №...

 

ПРИГОВОР

 

г.Жуковский                                                                                                 19 февраля 2010 г.

 

          Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи  Шиловой Н.А.,

с участием  ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области  Озерской И.А.,

подсудимого  П…,

его защитника – адвоката Сотскова А.С., представившего удостоверение №4337 и ордер №30  от 18.02.2010 г.,

подсудимого Е…,

его защитника Полянского Н.П., представившего удостоверение №4499 и ордер № 31 от 18.02.2010 г.,

потерпевшего М...,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П…, (…)года рождения, уроженца г.Жуковский Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская  область, г.Жуковский, ул.Ж…, д…, кв…,  образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный Жуковским ГВК,  ранее  не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Е…, (…) года рождения, уроженца г.Жуковский Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская  область, г.Жуковский, ул.М…, д…., кв…,  образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный Жуковским ГВК,  ранее  не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         П… и Е... группой лиц по предварительному сговору совершили кражу,  то есть тайное хищение чужого имущества,   с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при  следующих обстоятельствах.

        П... и Е... вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное П... и Е... 25.01.2010 г. около 24 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришли  во 2-й подъезд д…. по ул.Г… в г.Жуковский, где П... полотном ножовки по металлу, принадлежащей Е… перепилил велосипедный замок, которым был пристегнут к батарее под лестницей на первом этаже скутер «NEXUS Matrix 50» стоимостью 37.000 рублей, принадлежащий М..., и совместно с Е… вынес скутер на улицу. Имея при себе похищенное, П… и  Е… с места совершения преступления скрылись, причинив М… значительный материальный ущерб на сумму 37.000 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемые  в присутствии адвокатов заявили  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

         В  настоящем судебном заседании подсудимые вину признали полностью и подтвердили ходатайство о постановлении в отношении них приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом  разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном  подсудимыми, с которыми они согласились, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что   действия каждого из них  следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. Так подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих  наказание подсудимых, согласно ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, в связи с чем, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          П…  признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание  в виде   ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок  ДВА  ГОДА .

          Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   ДВА ГОД.

         Обязать  П… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения П… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Е… признать виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание  в виде  ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА  ГОДА .

          Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   ДВА ГОД.

         Обязать  Е… встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения Е… - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

 

Судья /подпись/