Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 29 апреля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Павлова В.В.,

подсудимого______________________________ П…,

его защитника_____________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 47/1),

подсудимого______________________________ К…,

его защитника_____________________________адвоката Титовой Т.В.

(удостоверение № 4209, ордер № 047193),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего______________________ Д…,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

П…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.Ж…, ул.М.., д…., кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года;

К…, (…) года рождения, уроженца и жителя г.Ж…, ул.М…, д…, кв…., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору Ж… горсуда от (…) г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2,5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые П… и К… совершили хищение чужого имущества.

Так, около 17 часов 11.03.2010 г. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые П… и К…, действуя умышленно и из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что в расположенной на … этаже дома №… по ул.Г… в г.Ж… квартире №… никого нет и никто не сможет помешать их преступным действиям, через незапертое окно незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее Д… имущество: музыкальный центр «…» с одной колонкой, стоимостью 3.000 рублей, ж/к телевизор «…», стоимостью 27.500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 30.500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые П… и К… в присутствии своих защитников изъявили желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ими в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитники не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым были разъяснены и они полностью осознавали последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав их виновными, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину П… и К… доказанной, а действия их подлежат квалификации по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в его жилище.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Подсудимые вину признали полностью, искреннее в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имели, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, материальных претензий к ним не имеет, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих.

Вместе с тем, они совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с обеспечением их исправления в условиях изоляции от общества без применения дополнительных мер наказаний.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное П… по приговору Ж… горсуда от (…)г.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание П… путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Ж… горсуда от (..) г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

К… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное К… по приговору Ж… горсуда от (…)г.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание К… путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Ж… горсуда от (…)г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения обоим осужденным оставить заключение под стражей, срок наказания обоим исчислять с 12 МАРТА 2010 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: