Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 27 апреля 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Павлова В.В.,

подсудимого______________________________ Ц…,

его защитника_____________________________ адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 28),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ц…, (…) года рождения, уроженца пос.К…, г.Б…, К… области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, зарегистрированного по адресу: К… область, Б… район, пос.К…, п.У…, д…., кв…., фактически проживающего по адресу: Р... район, п.К…, ул.М…, д…., кв…., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ц… покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, подсудимый Ц…, незаконно имея при себе с целью последующего сбыта, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство в виде героина, общей массой не менее 0,10 гр., находясь возле торгового центра «…», расположенного по адресу: г.Ж…, ул.А…, д…., около 01 часа 20 минут 27.02.2010 г., действуя умышленно и во исполнение своего преступного умысла, незаконно и возмездно за 1.000 рублей сбыл его участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Б…, после чего он был задержан на месте происшествия, а «покупатель» наркотического средства в эту же ночь его добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а его сбытчик не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по причинам от воли его независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии своего защитника изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Ц… совершил тяжкое преступление, согласно заключения медиков, страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, он ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, сам оказал сотрудникам милиции содействие в раскрытии аналогичного преступления, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая в данном конкретном случае возможным отступить от общего правила назначения наказаний и определить ему более мягкого наказание, чем предусмотрено законом.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ц… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 АПРЕЛЯ 2010 г.

Находящийся в камере хранения в качестве вещественного доказательства по квитанции №… от (…) конверт, в котором находится свертком с наркосредством – героин (0,09 гр.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Аудиокассету – оставить при деле.

Деньги в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей оставить у … К….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)