Приговор по делу



Дело ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 31.05.2010 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Нурисламова В.В.,

его защитника адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение №5876 и ордер №083354 от 11.05.2010 г.,

потерпевших : Баландина С.С., Кустова А.А., Денисова Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НУРИСЛАМОВА В.В., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного: …, образование …, семейное положение: …, работает в …, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурисламов В.В. совершил публичное оскорбление, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, что произошло при следующих обстоятельствах.

Нурисламов В.В. … г. около 5 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: …, действуя умышленно и осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, наделенных распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, с целью ущемления их авторитета, унижая их честь и достоинство, а также нарушения нормальной деятельности органов власти, в присутствии посторонних лиц, в том числе. .., публично стал оскорблять ст.сержанта милиции Баландина С.С., рядового милиции Кустова А.А., рядового милиции Денисова Е.Ю., в неприличной форме, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, не соответствующей общепринятым нормам поведения, унизив честь и достоинство последних. После чего Нурисламов В.В. оказал активное сопротивление сотрудникам милиции и применил в отношении Кустова А.А. и Баландина С.С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: нанес не менее одного удара ногой в паховую область Кустова А.А., причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей мошонки, не причинившие вреда здоровью, и не менее одного удара кулаком в область лица Баландина С.С., причинив ему телесные повреждения в виде внутрикожного кровоизлияния в области переносицы слева, не причинившие вреда здоровью.

Нурисламов В.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 УК РФ отказался.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Баландин С.С. в судебном заседании показал, что являлся и.о.инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя …, с 09 час. … г. до 09 час. … г. он вместе с милиционером медицинского вытрезвителя Денисовым Е.Ю. и Кустовым А.А. находились в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: …, на суточном дежурстве, когда в 04 час. … г. милиционерами ОРППСМ ОВД г… в медицинский вытрезвитель был доставлен Нурисламов В.В. в состоянии алкогольного опьянения. Нурисламов В.В. был осмотрен фельдшером. .., которая установила у него среднюю степень алкогольного опьянения. Нурисламов В.В. вел себя агрессивно, выражался в адрес присутствующих сотрудников милиции нецензурной бранью, сопротивлялся при помещении в палату для вытрезвления. При помещении в палату, Нурисламов В.В. стал стучать в дверь, на замечание успокоиться не реагировал, тогда к нему была применена мягкая связка в течение 30 мин. Когда Нурисламов В.В. успокоился, он назвал номер телефона своей матери, которая вскоре прибыла в помещение медицинского вытрезвителя, чтобы забрать сына. Когда Нурисламова В.В. вывели из палаты, его мать начала возмущаться на действия милиционеров, в связи с чем подсудимый в присутствии матери … начал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников вытрезвителя. Мать подсудимого также угрожала, что будет жаловаться прокурору. На замечания о том, что перед подсудимым находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании, Нурисламов В.В. не реагировал, в связи с чем, Баландин распорядился вести видеозапись. Затем было принято решение оставить Нурисламова В.В. в помещении вытрезвителя до его вытрезвления, в связи с чем сотрудники попросили мать подсудимого покинуть помещение. На данное требование Нурисламов В.В. реагировал агрессивно, продолжая выражаться нецензурной бранью нанес удар ногой милиционеру Кустову А.А. в паховую область., после чего милиционеры попытались его успокоить, однако тот оказал сопротивление, размахивал руками и ногами. Таким образом, подсудимый нанес один удар рукой по лицу Баландину С.С. В результате к подсудимому были применены приемы борьбы и надеты наручники. Он был помещен в палату, где успокоился и уснул.

Потерпевшие Денисов Е.Ю. и Кустов А.А. дали в суде аналогичные с Баландиным С.С. показания.

Свидетель … в судебном заседании показал, что является милиционером ОРППСМ ОВД г…., и с 17 час…. г. до … г. вместе с милиционером … находился на дежурстве на маршруте патрулирования на служебном автомобиле УАЗ. … г. около 3 час. 45 мин., получив от дежурного по ОВД сообщение, что во дворе д…. по ул…. в г…. неизвестный мужчина повреждает автомобиль. Приехав по указанному адресу, они увидели мужчину, который «пинал» ногами колеса, припаркованного автомобиля. При этом он громко выражался нецензурной бранью. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что зашел в подъезд этого дома к знакомым, но его выгнали. Сотрудники предложили ему успокоиться и пойти домой, на что Нурисламов В.В. отвечал отказом. Тогда милиционеры ОРППСМ доставили Нурисламова В.В. в медицинский вытрезвитель.

Свидетель … в суде пояснила, что … г. около 04 ч. 30 мин., ей на сотовый телефон позвонили из медицинского вытрезвителя и сообщили, что туда доставлен ее сын, которого она может забрать. Она приехала в вытрезвитель, где заплатила 100 рублей за содержание Нурисламова В.В. в вытрезвителе. Увидев на руке Нурисламова В.В. повреждения, она стала возмущаться. Нурисламов В.В. говорил, что его необоснованно привезли в медицинский вытрезвитель и применили к нему силу. Он также возмущался и выражался нецензурной бранью, оскорблял сотрудников милиции. В связи с его поведением Нурисламова В.В. не отпустили домой, а ее попросили покинуть помещение вытрезвителя. На что Нурисламов В.В. еще больше стал возмущаться и ругаться. Как Нурисламов В.В. нанес удары сотрудникам милиции, свидетель не видела.

Обстоятельства дела подтверждаются доказательствами, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Согласно плана расстановки нарядов медицинского вытрезвителя на … г. Баландин С.С., Денисов Е.Ю. и Кустов А.А. находились на суточном дежурстве в период с 09 час…. г. до 09 час. … г. (л.д…).

Согласно книги учета лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель … г. в 04 час. нарядом ОРППСМ ОВД г…. в составе милиционеров … и. .. Нурисламов В.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель в средней степени алкогольного опьянения (л.д….).

Согласно протокола о помещении лица в медицинский вытрезвитель от … г. ….г. в 04 час. нарядом ОРППСМ ОВД г…. в составе милиционеров … и … Нурисламов В.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель в средней степени алкогольного опьянения.

Согласно рапортов Баландина С.С., Денисова Е.Ю. и Кустова А.А. (л.д….) в 04 час. 05.02.2010 г. милиционерами ОРППСМ ОВД по г.о.Жуковский. .. и. .. в медицинский вытрезвитель был доставлен Нурисламов В.В. в состоянии алкогольного опьянения. Нурисламов В.В. вел себя агрессивно, выражался в адрес присутствующих сотрудников милиции нецензурной бранью, сопротивлялся при помещении в палату для вытрезвления. Когда Нурисламов В.В. успокоился, он назвал номер телефона своей матери, которая вскоре прибыла в помещение медицинского вытрезвителя, чтобы забрать сына. Когда Нурисламова В.В. вывели из палаты, он в присутствии матери начал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников вытрезвителя. На замечания о том, что перед подсудимым находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании Нурисламов В.В. не реагировал. Затем было принято решение оставить Нурисламова В.В. в помещении вытрезвителя до его вытрезвления, в связи с чем, сотрудники попросили мать Нурисламова В.В. покинуть помещение. На данное требование Нурисламов В.В. реагировал агрессивно, продолжая выражаться нецензурной бранью нанес удар ногой милиционеру Кустову А.А. в паховую область, после чего милиционеры попытались его успокоить, однако тот оказал сопротивление, размахивал руками и ногами. Таким образом, подсудимый нанес один удар рукой по лицу Баландину С.С.

Протоколами выемки и осмотра предметов (л.д….) у потерпевшего Кустова А.А. изъят мобильный телефон с файлами аудиовизуальной записи обстоятельств оскорбления и применения насилия в отношении сотрудников милиции, данная запись была осмотрена и расшифрована.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №… от … г. (л.д….) у Баландина С.С. установлено телесное повреждения в виде внутрикожного кровоизлияния в области переносицы слева, которое образовалось 05.02.2010 г. от местного травматического воздействия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причинило.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №… от … г. (л.д….) у Кустова А.А. установлено телесное повреждения в виде ушиба мягких тканей мошонки, которое образовалось … г. от местного травматического воздействия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причинило.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств позволяет суду прийти к выводу, что вина Нурисламова В.В. в инкриминируемых преступлениях доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ – применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее он не судим, совершил преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого на основании ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено. Совокупность данных о личности подсудимого позволяют суд прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего Кустова А.А. считает, в силу ст.ст.1064,1099 ГК РФ, что требование о компенсации морального вреда подлежат возмещению частично с учетом принципа разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НУРИСЛАМОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа 5000 рублей,

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

Руководствуясь ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со ШТРАФОМ 5000 рублей.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать НУРИСЛАМОВА В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении НУРИСЛАМОВУ В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с НУРИСЛАМОВА В.В. в пользу КУСТОВА А.А. компенсацию морального вреда в размере 25.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/