Приговор по делу



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 30 июня 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора Озерской И.А.,

подсудимого Жевнерова М.В.,

его защитника адвоката Сотскова С.А., предоставившего ордер №73/1 от 19.05.2010 г. и удостоверение №4337,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела

по обвинению

ЖЕВНЕРОВА М.В., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего: …, образование …, семейное положение: …, работает в …, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жевнеров М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Жевнеров М.В., имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,40 гр., в одном в свертке, который незаконно хранил при себе до … г., когда около 18 час. 00 мин., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, на лестничной площадке первого этажа д…. по ул…. в г…, незаконно, возмездно сбыл сверток с наркотическим средством за 1000 рублей …., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, после чего Жевнеров М.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Впоследствии … г. в 18 час. 35 мин. … в каб.№… ОВД г…., расположенном по адресу: …, добровольно выдала сотруднику ОУР ОВД г…. приобретенный ей у Жевнерова М.В. сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,40 гр., таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Жевнеров М.В. вину признал и показал следующее. …г. у магазина … на ул…. в г…. он встретил давнюю знакомую …., которую знал как потребителя наркотических средств. Она стала жаловаться, что не может достать наркотик и через 2 дня ей будет плохо, спросив Жевнерова М.В. нет ли у него возможности приобрести наркотик. …г., возвращаясь утром с работы из … на вокзальной площади ст…., подсудимый у знакомого, которого знал как …, приобрел наркотик и в тот же день договорился с …. о встрече для передачи наркотического средства. … подъехала, и на лестничной площадке первого этажа д…. по ул…. передал ей сверток с героином. Она быстро сунула в руки Жевнерова купюру 1000 рублей и убежала. Из двери квартиры, расположенной напротив, вышел сотрудник милиции, Жевнеров был задержан, доставлен в милицию, где у него изъяли помеченную денежную купюру 1000 рублей. Жевнеров М.В. показал, что торговцем наркотических средств не является, хотел помочь знакомой, ранее наркотические средства употреблял, но в течение последних 5-ти лет не употребляет.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей.

Так в судебном заседании, связи с невозможностью установить место пребывания …. по ходатайству стороны защиты с согласия участников процесса были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии (л.д….). Она показала, что является потребителем наркотических средств, которые она приобретала у разных лиц, один раз покупала у Жевнерова М.В. … г. на улице встретила Жевнерова и попросила помочь приобрести наркотик, на что он согласился. Но так как … решила прекратить употребление наркотиков, чтобы не было соблазнов, … г. пришла в ОВД в кабинет №…, где написала заявление, что изъявляет добровольное желание изобличить сбытчика наркотиков Жевнеров, в связи с чем, написала соответствующее заявление в ОВД и дала согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия. … г. свидетель участвовала в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же с участием понятых она была осмотрена в помещении ОВД, при ней запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении ОВД в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия переписаны в протокол, деньги переданы … для закупки наркотических средств у Жевнерова, кроме того, свидетелю была выдана специальная техника для ведения звукозаписи разговора с Жевнеровым. После этого она созвонилась с Жевнеровым по телефону, и тот назначил встречу в подъезде дома, где он проживает. Около 18 час. в подъезде д…. по ул…. на лестничной площадке квартиры №… она передала Жевнерову 1000 рублей и получила от него сверток с наркотиком героин, который позже добровольно выдала сотрудникам милиции.

Свидетель … в судебном заседании показала, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД г…., … г. к ней обратились сотрудники милиции с просьбой произвести досмотр …, которая должна была участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». При досмотре … в помещении … ОВД в присутствии понятых, при ней запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было.

Свидетель … – оперуполномоченный ОУР ОВД г…. в судебном заседании показал, что … г. около 16 час. в ОВД г…. пришла …., которая изъявила желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, показав, что неоднократно покупала наркотики у Жевнерова М.В. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, с участием понятых она была осмотрена в помещении ОВД, при ней запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении ОВД в присутствии понятых была осмотрена, отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия переписаны в протокол, деньги переданы … для закупки наркотических средств у Жевнерова, кроме того, … была выдана специальная техника для ведения звукозаписи разговора с Жевнеровым. После этого … созвонилась с Жевнеровым по телефону, и тот назначил встречу в подъезде дома, где он проживает. Около 18 час. в подъезде д…. по ул…. на лестничной площадке квартиры №… она передала Жевнерову 1000 рублей и получила от него сверток с наркотиком героин, который позже добровольно выдала сотрудникам милиции. Свидетель находился в соседней квартире, после передачи денег Жевнерову, задержал Жевнерова. При досмотре Жевнерова, у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее помеченная сотрудниками милиции, которая в присутствии понятых была упакована и запечатана в конверт. Сверток с наркотическим средством был добровольно выдан …, изъят, запакован и опечатан в присутствии понятых в конверт.

Свидетель … – сотрудник ОУР ОВД г…. в судебном заседании дал аналогичные с … показания.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела. Так согласно заявления … (л.д….), она выразила желание изобличить торговца наркотическим средствами Жевнерова. Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств (л.д….) в присутствии понятых была осмотрена …., при которой не было обнаружено денег и других веществ запрещенных к обороту. Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств (л.д….) купюра 1000 рублей была осмотрена, отксерокопирована, номер и серия занесены в протокол и вручена. .. для осуществления контрольной закупки. Также согласно протокола выдачи спецтехники (л.д….) … для записи переговоров с Жевнеровым было выдано спец.средство – диктофон «PANASONIC», приемное устройство которого было опечатано в присутствии понятых. Согласно протокола досмотра задержанного с участием понятых, при личном досмотре задержанного Жевнерова М.В. (л.д….) была обнаружена и изъята помеченная денежные купюра, которая была упакована в конверт, который запечатан, снабжен подписями и печатями. Также согласно протокола добровольной выдачи (л.д….) Жевнеров добровольно выдал спецтехнику диктофон, из которой была аудиокассета, которая затем помещена в конверт и опечатана, а также один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые также помещены в конверт и опечатаны в присутствии понятых.

Согласно заключения эксперта №… (л.д….) в составе представленного порошкообразного вещества белого цвета из свертка, добровольно выданного … содержится наркотическое средство – смесью, в состав которой сходит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0,39 гр.

Таким образом, преступные действия Жевнерова М.В. следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список I), по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть содеянного.

Жевнеров М.В. совершил покушение на тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕВНЕРОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать ЖЕВНЕРОВА М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении ЖЕВНЕРОВУ М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г…. по квитанции №… от … г. – конверт со свертком наркотическим средством героин 0,39 гр., - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/