Приговор по делу



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 23 июня 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.

обвиняемого Папёнышева Ю.Е.,

ее защитника – адвоката Федонкина Е.А., представившего удостоверение № 3184 и ордер № 083305 от 23.06.2010 г.,

потерпевших: Орлашовой Э.В., Лапкиной Т.А., Цугуй А.С., Лутовинова В.В.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПАПЁНЫШЕВА Ю.Е., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего: …, гражданство …, образование …, не работал, ранее судим:

1. … г. … судом … по ст.162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима, освобожден … г. условно-досрочно, в настоящее время наказание отбыл полностью,

2. … г. … судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.12.2007 г. на неотбытый срок 2 месяца 7 дней, в настоящее время наказание отбыл полностью,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.1, 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папёнышев Ю.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, что произошло при следующих обстоятельствах.

Папёнышев Ю.Е. … г. около 13 час. 50 мин., находясь в магазине … принадлежащем ООО …, расположенном по адресу: …, в целях хищения чужого имущества, подошел к продавцу Цугуй А.С., и приставив к ее животу игрушечный пистолет, используя указанный предмет в качестве оружия, потребовал у Цугуй А.С. открыть денежный ящик кассового аппарата. Цугуй А.С. восприняла угрозу применения указанного предмета как реальную, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла денежный ящик кассового аппарата, после чего Папёнышев Ю.Е. взял из указанного ящика денежные средства в сумме 12.700 рублей, принадлежащие ООО … и потребовал от Цугуй А.С. передать в его пользу мобильный телефон, принадлежащий последней. Цугуй А.С., согласившись на требования Папёнышева Ю.Е., передала ему мобильный телефон марки «Fly» стоимостью 5000 рублей. После чего Папёнышев Ю.Е., имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Цугуй А.С. значительный материальный ущерб.

Он же, Папёнышев Ю.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах.

Папёнышев Ю.Е. … г. около 17 час. 20 мин., находясь в магазине …, принадлежащем ООО …, расположенном по адресу: …, в целях хищения чужого имущества, подошел к продавцу Цугуй А.С., и, замахнувшись рукой на Цугуй А.С., потребовал открыть денежный ящик кассового аппарата. Цугуй А.С. открыла денежный ящик кассового аппарата, после чего Папёнышев Ю.Е. взял из указанного ящика денежные средства в сумме 14.500 рублей, принадлежащие ООО …, затем потребовал от Цугуй А.С. передать в его пользу мобильный телефон, принадлежащий последней. Цугуй А.С., согласившись на требования Папёнышева Ю.Е. и передала ему мобильный телефон марки «Нокиа-Н70» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 140 рублей, а всего на сумму 1240 рублей. После чего Папёнышев Ю.Е., имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся.

Он же, Папёнышев Ю.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, что произошло при следующих обстоятельствах.

Папёнышев Ю.Е. … г. около 18 час. 10 мин., находясь в торговом павильоне «Табак», принадлежащем ИП. .., расположенном по адресу: …, подошел к торговому прилавку, на котором находился стеклянный бокс с кассовым аппаратом, и имея умысел на хищение чужого имущества, развернул указанный выше стеклянный бокс для облегчения доступа к денежному ящику кассового аппарата. Отчего стеклянный бокс с находящимся в нем кассовым аппаратом упал на пол и разбился, при этом денежный ящик кассового аппарата, в котором находились денежные средства 39.981 руб. 90 коп., от удара раскрылся, и Папёнышев Ю.Е. стал брать из него денежные средства. Продавец указанного торгового павильона Орлашова Э.В., находящаяся в указанном торговом павильоне, обошла прилавок и, подойдя к Папёнышеву Ю.Е. попыталась пресечь его преступные намерения, удерживая руками за одежду. После этого, он с целью доведения преступного умысла до конца, стал наносить Орлашовой Э.В. множественные удары руками по телу и, схватив Орлашову Э.В. руками за горло, повалил последнюю на пол, пытаясь освободиться от рук Орлашовой Э.В., не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Орлашова Э.В. закричала, в результате в торговый павильон зашли посторонние лица и задержали Папёнышева Ю.Е. на месте совершения преступления, таким образом, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которыми он согласился, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, считает, что преступленные деяния Папёнышева Ю.Е. следует квалифицировать:

по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия,

по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п.«г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Папёнышев Ю.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной о преступлении, совершенном … г. (л.д….), явку с повинной о преступлении, совершенном … г. (л.д….), а также хронические заболевания: инфильтративный туберкулез легких, сахарный диабет 1 типа (л.д….). Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает, что исправление Папёнышева Ю.Е. возможно с изоляцией от общества.

Исковые требования гражданских истцов Лутовинова В.В. и Цугуй А.С. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАПЁНЫШЕВА Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.1, 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы,

- по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ПАПЁНЫШЕВУ Ю.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: СЕМЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей ПАПЁНЫШЕВУ Ю.Е. оставить без изменения, засчитав в лишение свободы время содержания под стражей с … г.

Взыскать с ПАПЁНЫШЕВА Ю.Е. в пользу Цугуй А.С. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 6240 рублей.

Взыскать с ПАПЁНЫШЕВА Ю.Е. в пользу ООО … материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 27.200 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/