Приговор по делу



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 03.06.2010 г.

Жуковский городской суд в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.

с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Мищенко П.А.,

его защитника адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер №7/5 от 01.06.2010 г.,

подсудимого Мищенко А.А.,

его защитника адвоката Гришина В.Н.,представившего удостоверение №775 и ордер №73/4 от 01.06.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИЩЕНКО П. А., … года рождения, уроженца г… … области, гражданина …, зарегистрированного: …, образование …, семейное положение: …, работает в …, военнообязанного, ранее судимого приговором …. суда … по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ к штрафу 20.000 рублей (штраф оплачен), … г. приговором … по ст.ст.116 ч.1, ст.130 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей (штраф оплачен),

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

МИШЕНКО А. А., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного: …, образование …, семейное положение: …, работает в …, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко П.А. и Мищенко А.А. совершили публичное оскорбление, а также совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, что произошло при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 20 мин. 23.02.2010 г. к д.№… по ул…. в г… подсудимые вызвали фельдшеров станции скорой медицинской помощи МУЗ ГКБ г…. Никанову Ю.О. и Кишкина А.В., которых незаконно удерживали в своей квартире №… вышеуказанного дома. К указанному дому на служебном автомобиле марки УАЗ прибыли сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по г.о…. лейтенант милиции Царевский А.И., сержант милиции Кузьменко М.Н. и рядовой милиции Щербаков Е.И., находящиеся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей. На момент прибытия сотрудников милиции на место, Мищенко А.А. и Мищенко П.А. отпустили фельдшеров из квартиры. С целью выяснить причину поведения Мищенко Царевский А.И. и Щербаков Е.И. зашли в подъезд дома и постучали в дверь квартиры №…. Открыв дверь, подсудимые выбежали из квартиры на лестничную клетку, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что перед ними сотрудники милиции в форменном обмундировании, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в присутствии посторонних лиц: Никановой Ю.О. и Кишкина А.В., высказали в адрес Царевского А.И. и Щербакова Е.И. ругательства и грубую нецензурную брань, в неприличной форме, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников милиции. При этом они нанесли им несколько ударов по телу руками и ногами, повалив Царевского А.И. на лестницу, оторвав кокарду с форменной шапки. Когда в подъезд для оказания помощи сотрудникам милиции забежал Кузьменко М.Н., находящийся на улице, подсудимые, действуя с прямым умыслом, осознавая, что перед ними сотрудники милиции в форменном обмундировании, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в присутствии посторонних лиц: Никановой Ю.О. и Кишкина А.В., высказали в адрес Кузьменко М.Н. ругательства и грубую нецензурную брань, в неприличной форме, тем самым, унизив честь и достоинство сотрудников милиции.

После этого сотрудники милиции пресекли противоправные действия братьев Мищенко и на служебной автомашине проследовали в ОВД, куда также были доставлены Никанова Ю.О. и Кишкин А.В. По доставлении в холл здания ОВД, расположенный по адресу: … около 23 час. 00 мин. подсудимые продолжили оскорблять сотрудников милиции, а также постового ОВД Щемирова К.А. в присутствии посторонних лиц Никановой Ю.О. и Кишкина А.В. Затем подсудимые были доставлены в медицинский вытрезвитель для прохождения медицинского освидетельствования, и после его прохождения снова были доставлены в помещение ОВД по адресу: …, где … г. около 00 час. 10 мин. снова, в присутствии сотрудников милиции лейтенанта милиции Царевского А.И., сержанта милиции Кузьменко М.Н. и рядового милиции Щербакова Е.И. и постового ОВД Щемирова К.А., осознавая, что перед ними сотрудники милиции в форменном обмундировании, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в присутствии посторонних лиц: Никановой Ю.О. и Кишкина А.В., высказали в адрес вышеуказанных сотрудников ругательства и грубую нецензурную брань, в неприличной форме. При попытке помещения в комнату административно задержанных, расположенную на первом этаже ОВД подсудимые оказали физическое сопротивление сотрудникам милиции, нанося им удары руками и ногами по телу, при этом Мищенко П.А. нанес Царевскому А.И. один удар кулаком в область челюсти, чем причинил тому кровоподтек мягких тканей челюсти слева, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Также действия подсудимых причинены Царевскому А.И., Щербакову Е.И., Кузьменко М.Н. физическую боль, не повлекшую за собой вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемые в присутствии адвокатов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые вину признали полностью и подтвердили ходатайство о постановлении в отношении них приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимыми, с которыми они согласились, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, считает, что преступленные деяния, совершенные Мищенко П.А. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ – применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Мищенко П.А. и Мищенко А.А. совершили преступления небольшой и средней тяжести. Мищенко П.А. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту работы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мищенко П.А., является рецидив преступлений согласно ст.61 УК РФ. Совокупность данных о личности подсудимых позволяют суд прийти к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИЩЕНКО П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа 5000 рублей,

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со ШТРАФОМ 5000 рублей.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать МИЩЕНКО П.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении МИЩЕНКО П.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать МИЩЕНКО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа 5000 рублей,

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа 15000 рублей.

Руководствуясь ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 17.000 рублей (семнадцать рублей тысяч рублей).

Подписку о невыезде и надлежащем поведении МИЩЕНКО А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/