Приговор по делу



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 25 июня 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимой Михай О.А.,

ее защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего ордер № от 25.06.2010 г. и удостоверение №4337,

при секретаре судебного заседания Распоповой Ж.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МИХАЙ О.А., … года рождения, уроженки …, зарегистрированной и проживающей:…, гражданство …, образование не имеет, семейное положение:…, не работает, не военнообязанная, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михай О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

… г. около 14 час. 30 мин. Михай О.А., находилась на территории … рынка, расположенном по адресу: …, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Михай О.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, вошла в торговый павильон №…, расположенный по вышеуказанному адресу, где подошла к ящику, на котором стояла открытая дамская сумка, принадлежащая Петровой Т.Е., из которой Михай О.А., тайно похитила мобильный телефон «LG» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-916-181-44-20, не представляющая для Петровой Т.Е. материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, причинив Петровой Т.Е. ущерб в размере 5200 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемая в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая вину признала полностью и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимой, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Михай О.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Михай О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ. Из заявления потерпевшей следует, что материальных претензий она к Михай О.А. не имеет. Таким образом, учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление Михай О.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать МИХАЙ О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения МИХАЙ О.А. – заключение под стражу – ОТМЕНИТЬ. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток путем подачи кассационной жалобы (представления) через Жуковский городской суд. Осужденные, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы (представления) судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/