Приговор по делу



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 28.05.2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Иванченко В.И.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение №4337 и ордер №59/1 от 07.05.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИВАНЧЕНКО В.И., … года рождения, место рождения: …; зарегистрирован и проживает: …, образование …; семейное положение: …, военнообязанный, не работает, ранее судим … г. … судом … по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванченко В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Иванченко В.И., имея наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 3,54 гр., упакованное в девять свертков из бумаги в клетку, хранил его в своей квартире по адресу: … до … г., когда около 15 час. 10 мин., Иванченко В.И. в вышеуказанной квартире, из общей массы наркотического средства возмездно и незаконно сбыл 2 свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,64 гр. за 2000 рублей. .., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, а оставшиеся семь свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) продолжал хранить в своей квартире для личного потребления до … г., когда в 15 час. 40 мин. он был задержан сотрудниками милиции и при проведении осмотра вышеуказанной квартиры у него были изъяты 7 свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 2,90 гр.

Иванченко В.И. вину признал частично и показал следующее. Он был знаком с …., проживал с ним в одном подъезде и был в приятельских отношениях. … и Иванченко являлись потребителем наркотического средства героин, часто употребляли героин вместе. Иванеченко В.И. … г. утром купил для себя наркотические средства в 10 свертках у незнакомого ему мужчины азиатской национальности. Покупает он наркотики в размере не менее 10 свертков, так как при покупке 10 свертков скидка 1000 рублей. …., которого Иванченко В.И. поставил в известность, что будет покупать наркотики, попросил купить также для него наркотические на 2000 рублей и пошел за деньгами. В тот же день около 15 час. 10 мин. по просьбе … он продал ему из купленных свертков два свертка, наркотическое средство в одном свертке употребил, а остальные семь свертков продолжал хранить в квартире для личного потребления. При передаче двух свертков с героином в своей квартире, Иванченко В.И. получил от … 2000 рублей, затем был задержан сотрудниками милиции, которые произвели с его согласия осмотр его квартиры и обнаружили у него семь свертков с героином, хранящиеся для собственного потребления.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Так согласно показаний …. данных в суде, он знаком с Иванченко В.И., так как они жили в одном подъезде, поддерживали приятельские отношения. … и Иванченко В.И. употребляли наркотическое средства героин. … знал, что Иванченко В.И. имеет в квартире героин и продает героин своим знакомым, неоднократно приобретал у Иванченко В.И. наркотические средства, поэтому утром … г. он договорился, что купит у Иванченко В.И. героин. Затем он передумал и решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркоторговцев, в связи с чем, написал соответствующее заявление в ОВД и дал согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия. … г. около 16 час. … участвовал в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». … г. около 13 час. с участием понятых он был осмотрен в помещении … ОВД, при нем запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении … ОВД в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, их номера и серии переписаны в протокол, деньги переданы … для закупки наркотических средств у Иванченко. Около 14 час. он вместе с сотрудниками милиции подъехал к дому Иванченко на ул…., д. …, поднялся в квартиру №…, где на кухне передал Иванченко 2000 рублей, тот зашел в кладовую, откуда вышел с двумя пакетиками героина и передал их …. Затем … проехал в ОВД г…., где в присутствии понятых добровольно выдал свертки, переданные ему Иванченко.

Из показаний свидетеля …, данных в суде, следует, что … г. он был приглашен в помещение ОВД г…., где в его присутствии и присутствии другого понятого … добровольно выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что там должно находиться наркотическое средство. Понятые расписались в протоколах, удостоверив факт проведения данных действий.

Свидетель …, опрошенная в судебном заседании, пояснила, что … г. являлась понятым при добровольной выдачи закупщиком наркотических средств - двух свертков с порошкообразным веществом. Закупщик пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин. Данные действия были зафиксированы в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Понятые расписались в протоколах, удостоверив факт проведения данных действий.

Из показаний свидетеля …, оглашенных по его заявлению с согласия участников процесса (л.д….) следует, что он … г. участвовал в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств. .. В присутствии понятых в помещении ОВД г…. был осмотрен закупщик наркотических средств, запрещенных к обороту веществ и денег у него не было обнаружено, данные действия были запротоколированы. Далее были отксерокопированы, осмотрены две денежные купюры по 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств, вручены закупщику. Данные действия были зафиксированы в соответствующих протоколах, где понятые расписались.

Свидетель …, согласно оглашенного по его заявлению с согласия участников процесса протокола его допроса на предварительном следствии (л.д….) дал аналогичные с … показания.

Свидетель … в судебном заседании показал, что является сотрудником ОУР ОВД г….. … г. в ОВД обратился. .., который изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, показав, что неоднократно покупал героин у мужчина по имени В…. Согласно его заявления, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. … был в присутствии понятых в помещении ОВД г…. осмотрен, запрещенных к обороту веществ и денег у него не было обнаружено, данные действия были запротоколированы. Далее были отксерокопированы, осмотрены две денежные купюры по 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств, их номера и серии записаны в протокол, деньги переданы …. Встреча состоялась в квартире у Иванченко В.И., который проживал по адресу: …, где … передал Иванченко помеченные деньги и получил два свертка с наркотическим средством. Иванченко был задержан. При осмотре его квартиры в кладовой в чайнике были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 1000 рублей, а также 7 свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Изъятые предметы были упакованы в конверты, которые были запечатаны, снабжены подписями и печатями. … был доставлен в помещение ОВД, где выдал два свертка с порошкообразным веществом. При проведении данных оперативно-розыскных действий присутствовали понятые, которые расписались в протоколах, удостоверив факт проведения данных действий.

Из показаний свидетеля …., данных в суде следует, что она является следователем ОВД г…., и … г. находилась на суточном дежурстве, когда в составе следственной группы она выезжала в квартиру Иванченко В.И. При досмотре квартиры были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Номера и серии, которых совпадали с отксерокопированными денежными купюрами, а также 7 свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Иванченко В.И. пояснил, что в свертках содержится героин, которые он приобрел для личного потребления.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела. Так согласно заявления … (л.д…), он выразил желание изобличить торговца наркотическим средствами – мужчину по имени В…. Свидетель … в судебном заседании показал, что заявление написано … добровольно и сотрудники милиции на него давления не оказывали. Согласно протокола личного досмотра покупателя наркотических средств (л.д….) в присутствии понятых был осмотрен. .., при котором не было обнаружено денег и других веществ запрещенных к обороту. Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств (л.д….) две купюры по 1000 рублей были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол и вручены … для осуществления контрольной закупки. Согласно протокола осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, семь свертков из белой бумаги с порошкообразным веществом (л.д….). Изъятые предметы были упакованы в конверты, которые были запечатаны, снабжены подписями и печатями. Также согласно протокола добровольной выдачи (л.д….) закупщик выдал два свертка из полимерного материала порошкообразным веществом светлого цвета, которые также помещены в конверт и опечатаны в присутствии понятых.

Согласно заключения эксперта №… (л.д….) в составе представленного порошкообразного вещества белого цвета из двух свертков, добровольно выданных. .. содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин), количество которого соответственно составляет 0,38 гр., 0,24 гр. (по 0,01гр. израсходовано на исследование), а всего 0,64 гр; в составе представленного порошкообразного вещества белого цвета из семи свертков, изъятых у Иванченко В.И. содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин), количество которого соответственно составляет 0,35гр., 0,38гр., 0,50гр., 0,40гр., 0,34гр., 0,47гр.; 0,39 гр. (по 0,01гр. израсходовано на исследование), а всего 2,90 гр.

Действия Иванченко В.И. органами предварительного следствия квалифицируются по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и считает, что действия Иванченко В.И. следует переквалифицировать на следующие статьи УК РФ.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств полностью подтверждает доказанность вины Иванченко В.И. в совершении преступления, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: двух свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) …., участвующему в проведении проверочной закупки и размер данного наркотического средства, согласно вышеуказанного заключения экспертизы составляет соответственно 0,39 гр., 0,25 гр., а всего 0,64 гр., что является крупным размером. Таким образом, преступные действия Иванченко В.И. в этой части следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список 1) по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако суд считает, что стороной обвинения не было представлено доказательств того, что обнаруженные и изъятые в ходе осмотра квартиры Иванченко В.И. семь свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) были приготовлены им для дальнейшего сбыта.

Из показаний свидетеля … следует, что он давно знаком с Иванченко, знает его как потребителя наркотических средств. Факт потребления наркотических средств Иванченко подтверждается актом медицинского освидетельствования (л.д….), согласно которого, Иванченко страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении. Из показаний подсудимого следует, что он является потребителем наркотических средств, наркотические средства для себя приобретал у малознакомого мужчины, … г. приобрел наркотическое средство героин в десяти свертках, два из которых продал …, один сверток употребил, остальные хранил для личного потребления.

Таким образом, действия Иванченко В.И. в части незаконного хранения дома семи свертков с героином, размер которого, согласно вышеуказанного заключения экспертизы составляет соответственно 0,36гр., 0,39гр., 0,51гр., 0,41гр., 0,35гр., 0,48гр.; 0,40 гр., а всего 2,90 гр., что является особо крупным размером, следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список I) по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасного деяния, личность подсудимого.

Так подсудимый совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления и умышленное тяжкое преступление. По месту жительства на Иванченко В.И. жалоб не поступало (л.д….), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д….), но страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении (л.д….). Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Иванченко В.И. ранее судим г. … судом г…. по ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНЧЕНКО В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание

- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание ИВАНЧЕНКО В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному настоящим приговором в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ИВАНЧЕНКО В.И. – содержание под стражей оставить без изменения. На основании ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей с … г.

Вещественные доказательства: 2 конверта соответственно с двумя и семью свертками, содержащими наркотическое средство (героин), хранящиеся в камере хранения ОВД г…. по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/