Приговор по делу



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 23 июня 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

обвиняемого Папёнышева Ю. Е.,

ее защитника – адвоката Полянского Н.П., представившего удостоверение №4499 и ордер №7/3 от 19.03.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПАПЁНЫШЕВА Ю.Е., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего:…, гражданство …; образование …, не работал, ранее судим:

1. … г. … судом … по ст.162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима, освобожден … г. условно-досрочно, в настоящее время наказание отбыл полностью,

2. … г. … судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.12.2007 г. на неотбытый срок 2 месяца 7 дней, наказание отбыл полностью,

3. в настоящее время осужден … г. … судом по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.1, 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папёнышев Ю.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, что произошло при следующих обстоятельствах.

Папёнышев Ю.Е., … г. около 16 час., находясь дома у потерпевшего Гарина С.Ю. по адресу: …, с целью завладения чужим имуществом, принадлежащего Гарину С.Ю., путем обмана, введя последнего в заблуждение, уверив Гарина С.Ю., что тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению. .., которой Папёнышев Ю.Е. оплатил лечение на сумму 20.000 рублей, потребовал от Гарина С.Ю. передать деньги, которые тот якобы затратил на лечение. .. Гарин С.Ю., поверив Папёнышеву Ю.Е., передал ему денежные средства в размере 8000 рублей, которые тот безвозмездно обратил в свою пользу.

Он же, продолжая свои преступные действия … г. около 08 час., находясь в квартире №… д…. по ул…. в г…., в которой проживает Гарин С.Ю., имея умысел на завладение чужим имуществом, связал Гарину С.Ю. скотчем руки и ноги, приставил к груди Гарина С.Ю. нож хозяйственно-бытового назначения, и потребовал передачи ему остальных денежных средств, которые он якобы затратил на лечение. .. Гарин С.Ю. воспринял угрозу как реальную, опасную для жизни и здоровья, и согласился выполнить требования Папёнышева Ю.Е., и с этой целью он взял в долг денежные средства в сумме 8000 рублей у своего знакомого. .., и передал Папёнышеву Ю.Е. После чего, Папёнышев Ю.Е., продолжая свой преступный умысел на завладение вышеуказанными денежными средствами, в тот же день, угрожая Гарину С.Ю. физической расправой словесно, потребовал от Гарина С.Ю. сдать в скупку принадлежащие потерпевшему телевизор «Шиваки» стоимостью 4500 рублей и DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1350 рублей. Гарин С.Ю., опасаясь осуществления угроз Папёнышева Ю.Е., выполнил незаконные требования Папёнышева Ю.Е. и сдал свое имущество в скупку за 2500 рублей, которые передал Папёнышеву Ю.Е., после чего тот, имея похищенное при себе, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13.850 рублей.

Папёнышев Ю.Е. вину признал полностью и показал, что решил завладеть, принадлежащими Гарину С.Ю. денежными средствами, в связи с чем, … г. около 16 час., находясь дома у потерпевшего Гарина С.Ю. по адресу: …, введя его в заблуждение, потребовал от последнего передачи денег в сумме 20.000 рублей, уверив последнего, что тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению …., которой Папёнышев Ю.Е. оплатил лечение на сумму 20.000 рублей. Таким образом, он получил от Гарина С.Ю. 8000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, … г. около 08 час., Папёнышев Ю.Е., находясь в квартире Гарина С.Ю., связал Гарину С.Ю. скотчем руки и ноги, приставив к груди Гарина С.Ю. нож хозяйственно-бытового назначения и потребовал передачи ему остальных денежных средств, потраченных якобы на лечение. .. Гарин С.Ю. созвонился со знакомым. .., попросив последнего принести деньги в долг.. .. привез 8000 рублей, которые Гарин С.Ю. передал Папёнышеву Ю.Е. Затем, угрожая Гарину С.Ю. физической расправой Папёнышев Ю.Е. потребовал от Гарина С.Ю. сдать в скупку, принадлежащие потерпевшему телевизор и DVD-плеер. Гарин С.Ю., опасаясь расправы, выполнил требования Папёнышева Ю.Е., и сдал свое имущество в скупку за 2500 рублей, которые передал Папёнышеву Ю.Е.

Обстоятельства дела также подтверждаются показаниями потерпевшего Гарина С.Ю., оглашенных по его заявлению (л.д….), из которых следует, что он … г. находился вместе со своей знакомой … в гостях по адресу: …, где они распивали спиртные напитки. Гарин С.Ю. был сильно пьян, событий того дня не помнит. … г. около 16 час. в квартиру, где проживает Гарин С.Ю., пришел мужчина, как в последствии узнал Гарин С.Ю. его фамилия Папёнышев Ю.Е. Папёнышев Ю.Е. рассказал, что он знакомый …, которая с ним сожительствовала. Та ему рассказала, что … г. во время распития спиртных напитков Гарин С.Ю. ударил ее, причинив ей повреждения. Папёнышев Ю.Е. стал требовать от Гарина С.Ю. передачи денег в сумме 20.000 рублей, которые он якобы затратил на лечение. .. Так как Гарин С.Ю. не помнил события того дня, он поверил Папёнышеву Ю.Е. и согласился передать Папёнышеву Ю.Е. деньги, но так как всей суммы не было, он передал 8000 рублей. Данная сумма является для потерпевшего значительной. … г. Папёнышев Ю.Е. около 07 час. 55 мин. с неизвестным мужчиной приехали на работу к Гарину С.Ю., сказав, что нужно поговорить, посадили его в такси и отвезли к нему в квартиру, где Папёнышев Ю.Е. схватил Гарина С.Ю., посадил в кресло, связал скотчем руки и ноги, взял с нижней полки серванта нож и, приставив его к груди Гарина С.Ю., потребовал передачи оставшихся денег, говоря: «Либо ты найдешь оставшуюся сумму денег и отдашь мне, либо я прямо на этом месте зарежу тебя ножом». Гарин С.Ю., испугавшись за свою жизнь, согласился передать деньги, для чего позвонил другу. .. и попросил привезти деньги. Через час. .. привез 8000 рублей. Эти деньги потерпевший передал подсудимому. После чего, Папёнышев Ю.Е. сказал, что этих денег мало и потребовал, чтобы Гарин С.Ю. сдал в скупку телевизор «Шиваки» стоимостью 4500 рублей и DVD-плеер стоимостью 1350 рублей. Гарин С.Ю. не хотел продавать свои вещи, но опасаясь угроз Папёнышева Ю.Е., сдал вещи в скупку, получив за них 2500 рублей, которые передал Папёнышеву Ю.Е. … г. Гарин С.Ю. встретил. .., и та сказал, что Папёнышев Ю.Е. денег на ее лечение не тратил. Потерпевший обратился в милицию с заявлением.

Папёнышев Ю.Е. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные потерпевшим Гариным С.Ю.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных по их заявлению с согласия участников процесса. Так из показаний … (л.д….) следует, что … г. около 09 час. ему позвонил знакомый Гарин С.Ю., который попросил в долг 8000 рублей. Он согласился, и около 10 час. в тот же день завез Гарину С.Ю. домой вышеуказанную сумму. Для чего ему были нужны деньги, Гарин С.Ю. не сказал.. .. передал деньги в подъезде, в квартиру не заходил.

Из показаний свидетеля. .. (л.д…) следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД г…. … г., когда он находился на рабочем месте, с заявлением обратился Гарин С.Ю., который показал, что в период времени с … г. по … г. Папёнышев Ю.Е., угрожая ему физической расправой, требовал передачи в свою пользу денег в сумме 20.000 рублей, хотя Гарин С.Ю. не имел перед ним материальных обязательств. По факту обращения Гарина С.Ю. был собран проверочный материал в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, который передан в СО при ОВД г….

Из показаний свидетеля … следует, что он работает в магазине скупка-продажа ООО «…», расположенном по адресу: … … г. он находился на рабочем месте, когда около 11 час. … г. к нему в магазин пришли двое незнакомых мужчин. Они принесли в магазин-скупку телевизор марки «Шиваки» и DVD-плеер «ВВК». Осмотрев указанные вещи, проверив их рабочее состояние, он предложил за вышеуказанную технику 2500 рублей. Один из мужчин для оформления сделки представил свой паспорт на имя Гарина С.Ю., … года рождения, проживающего по адресу:. .. После чего были составлен закупочный акт и расходный кассовый ордер, деньги в сумме 2500 рублей выплачены Гарину С.Ю.

Обстоятельства дела также подтверждаются материалами дела. Так согласно протокола добровольной выдачи (л.д….), … г. Папёнышев Ю.Е. выдал рукописную расписку, написанную Гариным С.Ю. Согласно протокола осмотра (л.д….) была осмотрена расписка, согласно которой Гарин С.Ю. … г. отдал долг Папёнышеву Ю.Е. в размере 18.000 рублей. Согласно протокола выемки (л.д….) у свидетеля. .. был изъят закупочный акт и расходный кассовый ордер на телевизор марки «Шиваки» и DVD-плеер «ВВК».

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Папёнышева Ю.Е. в инкриминируемых преступлениях доказана и действия его следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не соглашается с доводами защиты, которая указывает, что действия Папёнышева Ю.Е. следует квалифицировать на ст.163 ч.1 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, так как действия Папёнышева Ю.Е. охватывались единым умыслом на хищение 20.000 рублей у потерпевшего.

Суд пришел к вышеуказанному выводу, исходя из обстоятельств, совершенного преступления.

Так Папёнышев Ю.Е. … г. ввёл Гарина С.Ю. в заблуждение, исказив факты, умалчивая об известных ему обстоятельствах (уверил Гарина С.Ю., что тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, … г. подверг избиению. .., которой Папёнышев Ю.Е. оплатил лечение на сумму 20.000 рублей), и таким образом, обманув потерпевшего, с целью хищения чужого имущества Гарина С.Ю., добился передачи ему денежных средств в сумме 8000 рублей. Признаками объективной стороны вымогательства являются во-первых, требование передачи имущества в будущем; во-вторых, наличие угрозы (в форме применения насилия, либо уничтожения или повреждения имущества, либо в форме шантажа). В данном случае Папёнышев Ю.Е. не высказывал каких-либо угроз, хотя и знал о незаконности своих требований, а потерпевший добровольно непосредственно после предъявления требований передал Папёнышеву Ю.Е. деньги, думая, что требования того законны и обоснованны, и узнал о незаконности требований после … г. Поэтому данные действия подсудимого следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, … г., имея умысел на хищение чужого имущества, связал скотчем руки и ноги потерпевшего, приставил к груди нож и, угрожая убийством, потребовал передачи чужого имущества. Гарин С.Ю., опасаясь за свою жизнь, при сложившихся обстоятельствах восприняв угрозу жизни как реальную, позвонил знакомому. .., который привез 8000 рублей, и передал эти деньги подсудимому. Затем, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполняя требование подсудимого, потерпевший сдал в скупку свои вещи, передав полученные за них деньги Папёнышеву Ю.Е. Так подсудимый требует на месте передачи ему имущества, причем высказывает угрозу убийством, демонстрируя нож (приставив нож к груди потерпевшего, руки и ноги которого связаны), причем потерпевший при данной ситуации воспринимает угрозу жизни как реальную и сразу после высказывания требования подсудимым передает ему деньги. При вымогательстве угроза применения насилия относится к будущему времени, что дает возможность потерпевшему принять меры охраны или обратиться за помощью. В данном случае завладение имуществом происходит непосредственно сразу после совершения насильственных действий. Таким образом, действия Папёнышева Ю.Е. квалифицируются по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Папёнышев Ю.Е. совершил умышленные преступление средней тяжести, умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАПЁНЫШЕВА Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ – ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.162 ч.2 УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание ПАПЁНЫШЕВУ Ю.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - ШЕСТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание ПАПЁНЫШЕВУ Ю.Е. по совокупности преступлений, засчитав в наказание по настоящему приговору, наказание, назначенное по приговору Жуковского городского суда от 23.06.2010 г. – ДЕВЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей ПАПЁНЫШЕВУ Ю.Е. оставить без изменения, засчитав в лишение свободы время содержания под стражей с … г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/