Приговор по делу



Дело № 1-59/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 29 июня 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

защитников обвиняемого – адвоката Титовой Т.В., представившей ордер № 047177 от 30.03.2010 г. и удостоверение № 4209, адвоката Корпухина А.Д., представившего ордер №61 от 31.05.2010 г. и удостоверение № 1330,

при секретарях судебного заседания Михеевой А.С., Ульяновой Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Чеботарева Н.Н., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование неполное высшее, семейное положение: …, работает в ООО «…» помощником руководителя, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3

159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев Н.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества ему вверенного, совершенное в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Чеботарев Н.Н., в период времени с … г. по … г. работал страховым агентом ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., заключенного с ООО «…». Действуя по поручению ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., осуществляя правомочия по поиску клиентов и заключению с ними договоров страхования, Чеботарев Н.Н., находясь в офисе №…, расположенном по адресу: …, получив в офисе ООО «…», расположенном по адресу: …, бланки строгой отчетности установленного образца: страховые полисы и квитанции к ним для последующей реализации, в количестве 71 бланков строгой отчетности, заключил с гражданами договоры страхования из числа полученных ему бланков и вверенных под отчет. Оформив с гражданами договоры страхования ОСАГО, получив от граждан страховые премии в общей сумме 257.543 рубля 73 коп., Чеботарев Н.Н. в нарушении установленной вышеуказанным агентским договором обязанности сдавать полученные денежные средства в кассу ООО «…», с корыстной целью, имея умысел на хищение чужих денежных средств, страховые премии, полученные от страхователей, в кассу ООО «…» не сдавал, обращая денежные средства в свою пользу, и таким образом, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО «…» материальный ущерб на сумму 257.543 рубля 73 коп., что является крупным размером.

Чеботарев Н.Н. вину признал частично, указав, что ООО «…», является брокерской компанией, которая по агентским договорам с различными страховыми компаниями, производит реализацию полисов страхования различных страховых компаний. Чеботарев Н.Н., в период времени с … г. по … г. работал страховым агентом ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., согласно которого он осуществлял поиск клиентов (страховщиков); подготовку и оформление документов, необходимых для заключения договоров страхования; предварительную оценку риска; реализацию страховщикам страховые полисы страховых компаний, с которыми ООО «…» имеет агентские договоры по различным видам страхования. Для этих целей Чеботарев Н.Н. в ООО «…» получал страховые полисы страховых компаний, которые являются бланками строгой отчетности и квитанции об оплате страховых премий. Найдя клиента, подготовив необходимые документы для заключения договора страхования, Чеботарев Н.Н., согласно агентского договора, обязан был оформить на данного клиента страховой полис выбранного вида страхования, получить от клиента (страхователя) страховое вознаграждение по квитанции, затем предоставить в ООО «…» по прошествии каждой рабочей недели вторые экземпляры документов (полисы, заявления о страховании, квитанции на оплату страховых премий), а также отчеты по договорам, заключенным агентам; не позднее последнего рабочего дня каждого месяца обязан предоставить сведения о количестве утраченных, украденных, испорченных страховых договоров и иных бланков строгой отчетности, обязан также своевременно сдавать в кассу ООО «…» или безналичным путем суммы страховых премий за вычетом агентского вознаграждения. Свою деятельность Чеботарев Н.Н. осуществлял в офисе №..., расположенном по адресу: …. В период работы страховым агентом, он, получая бланки строгой отчетности (страховые полисы и квитанции) отчитывался за них, согласно установленному соглашению. Однако в апреле … г., денежные средства, полученные по договорам страхования с рядом физических лиц, которые он должен был внести в кассу ООО «…», у него были украдены из автомашины, о чем он устно в известность руководство организации, при этом за бланки строгой отчетности отчитался, указав, что деньги вернет позже.

В декабре … г. Чеботарев Н.Н. возместил ущерб, причиненный ООО «…», выплатив сумму недостачи в размере 257.543 рублей 73 коп. Таким образом, он указывает, что действительно причинил ущерб ООО «…», не сдав вышеуказанную сумму в кассу организации, однако это было не хищение, а заимствование денежных средств, которые в настоящее время возвращены.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ООО «Ф-Полис» Сысуева А.Е, который в судебном заседании показал, что ООО «…», является брокерской компанией, которая по агентским договорам с различными страховыми компаниями производит реализацию полисов страхования различных страховых компаний. Согласно агентских договоров с рядом страховых компаний ООО «…» обязано в качестве страхового агента осуществлять поиск клиентов для заключения договоров страхования: комплексного страхования транспортных средств, обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно условий данных договоров, агент обязан заключать договоры страхования, оформлять страховые полисы, принимать страховые взносы по договорам страхования. Агент ежемесячно отчитывается перед страховыми компаниями о выполненных работах, оформляя акт сдачи-приемки выполняемых работ, в течение 3-х рабочих дней с момента получения акта перечисляет на расчетный счет сумму полученных премий (взносов), поступивших в течение отчетного периода. Агент отчитывается перед страховыми компаниями за бланки строгой отчетности (страховые полисы, квитанции), обеспечивает поступление заявлений от страхователей. Агент хранит, использует и сдает бланки страховых полисов и другие бланки, как бланки строгой отчетности и несет полную материальную ответственность перед страховыми компаниями за правомерность использования этих бланков. Чеботарев Н.Н., в период времени с … г. по … г. работал страховым агентом ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., заключенного с ООО «…». Действуя по поручению ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., осуществлял правомочия по поиску клиентов и заключению с ними договоров страхования, таким образом, по отношению страховых компаний он являлся субагентом. Чеботарев Н.Н., находясь в офисе №…, расположенном по адресу: …, получив в офисе ООО «…», расположенном по адресу: …, по бланкам строгой отчетности установленного образца страховые полисы ОСАГО и квитанции к ним для последующей реализации. Однако в нарушении агентского договора Чеботарев Н.Н. при оформлении договоров страхования с гражданами, страховые премии в кассу ООО «…» не сдавал. По результатам проведенной инвентаризации на … г. было установлено, что общая сумма денежных средств, полученных от граждан в счет оплаты договоров страхования, не поступившая в кассу организации и присвоенная подсудимым составила 257.543 рубля 73 коп.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей К..., П…., З…, оглашенных по из заявлению с согласия участников процесса.

Так согласно показаний К… (т….,л.д. …) он владеет помещением, расположенным по адресу: …, оф…., которое он передал Чеботареву Н.Н. по договору аренды от … г. под офис. Чеботарев Н.Н. пояснил, что является страховым агентом и будет заниматься страховой деятельностью в данном помещении. В конце августа – начале сентября … г. Чеботарев Н.Н. освободил, занимаемое помещение, за время работы в этом помещении жалоб на Чеботарева Н.Н. не поступало.

Из показаний свидетеля П…. (т… л.д….) следует, что она работает в ООО «…», и в ее обязанности входит прием заявок на бланки строгой отчетности, проведение инвентаризационной работы агентов, контроль за приемом и выдачей бланков строгой отчетности. Инвентаризации проводятся ежеквартально и ежемесячно. … г. по результатам деятельности Чеботарева Н.Н. была проведена инвентаризация, согласно которой, полученная сумма денежных средств по договорам страхования (страховые премии) составила 278.897 рублей 73 коп. за оформленные 74 страховых полиса, которые им были сданы без денежных средств. После того, как Чеботарев Н.Н. предоставить 3 испорченных бланка страховых полисов, сумма недостачи была снижена на 21.354 рублей. В настоящее время по инвентаризации от … г. сумма недостачи составила 257.543 рубля 73 коп.

Из показаний свидетеля З…. (т…, л.д….) следует, что в конце февраля … г. она познакомилась с Чеботаревым Н.Н., который представился страховым агентом и пригласил ее на работу, объяснив, что в ее обязанности будет входить заполнение страховых полисов ОСАГО и КАСКО, а также квитанций к ним. З... согласилась и приступила к работе. Находясь в офисе, расположенном по адресу: …, она в присутствии Чеботарева Н.Н. заполняла бланки строгой отчетности, которые подписывал Чеботарев Н.Г. В начале апреля 2009 г. она попросила Чеботарева Н.Н. законно оформить трудовые отношения, в чем тот отказал, в связи с чем, она прекратила свою работу. За работу свидетель получила денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей.

Обстоятельства дела также подтверждаются материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса.

Согласно Агентского договора №… от … г. (т…. л.д….), Чеботарев Н.Н., в период времени с … г. по … г. работал страховым агентом ООО «…», согласно которого он осуществлял поиск клиентов (страховщиков); подготовку и оформление документов, необходимых для заключения договоров страхования; предварительную оценку риска; реализацию страховщикам страховые полисы страховых компаний, с которыми ООО «…» имеет агентские договоры по различным видам страхования. Согласно условиям договора Чеботарев Н.Н. в ООО «…» получал страховые полисы страховых компаний, которые являются бланками строгой отчетности и квитанции об оплате страховых премий, и был обязан подготовить необходимые документы для заключения договора страхования, оформить на данного клиента страховой полис выбранного вида страхования, получить от клиента (страхователя) страховое вознаграждение по квитанции, затем предоставить в ООО «…» по прошествии каждой рабочей недели вторые экземпляры документов (полисы, заявления о страховании, квитанции на оплату страховых премий), а также отчеты по договорам, заключенным агентам; не позднее последнего рабочего дня каждого месяца обязан предоставить сведения о количестве утраченных, украденных, испорченных страховых договоров и иных бланков строгой отчетности, обязан также своевременно сдавать в кассу ООО «…» или безналичным путем суммы страховых премий за вычетом агентского вознаграждения. Согласно данного договора Агент хранит, использует и сдает бланки страховых полисов и другие бланки, как бланки строгой отчетности и несет полную материальную ответственность перед ООО «…» за правомерность использования этих бланков. Согласно п.2.2.10 агентского договора, агент обязан предоставлять отчеты по договорам страхования по прошествии каждой рабочей недели до 19 час. вторника следующей недели, а также в установленные сроки сдавать денежные средства

Также согласно акта инвентаризации исх.№… от … г. общая сумма денежных средств, полученных Чеботаревым Н.Н. от граждан в счет оплаты договоров страхования, не поступивших в кассу ООО «…» составила 257.543 рублей 73 коп. (т…., л.д….). Согласно протоколов выемки (т…. л.д….), осмотра (т…. л.д….), постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т…., л.д….), т…. (л.д….) были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: бланки строгой отчетности в количестве 32 шт.; отчеты о работе Чеботарева Н.Н. №1,2,3,4,5,6,7,8,9 от … г., а также копии страховых полисов и квитанций к ним, согласно которых Чеботаревым Н.Н. были оформлены полисы страхования и получены по квитанциям страховые (премии) от страхователей - физических лиц.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств позволяет суду прийти к выводу, что вина Чеботарева Н.Н. в инкриминируемом преступлении доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного Чеботареву Н.Н., совершенное в крупном размере.

Чеботарев Н.Н. в судебном заседании признал факт не внесения в кассу ООО «…» денежных премий, полученных от страхователей по договорам страхования, в нарушение требований Агентского договора, заключенного с ООО «…», за период своей работы в ООО «…», признав также сумму недостачи, установленной в результате инвентаризации в размере 257.543 рублей 73 коп.

Суд не принимает доводы Чеботарева Н.Н., о том, что он не имел умысла на хищение чужого имущества, а только позаимствовал вышеуказанные денежные средства, так как денежные средства, полученные по договорам страхования были похищены. Подсудимый каких-либо доказательств в подтверждении своих доводов не привел.

Кроме того, Чеботарев Н.Н. согласно условий Агентского договора №… от … г. после заключения договора страхования, получить от клиента (страхователя) страховое вознаграждение по квитанции, затем предоставить в ООО «…» по прошествии каждой рабочей недели вторые экземпляры документов (полисы, заявления о страховании, квитанции на оплату страховых премий), а также отчеты по договорам; не позднее последнего рабочего дня каждого месяца обязан предоставить сведения о количестве утраченных, украденных, испорченных страховых договоров и иных бланков строгой отчетности, обязан также своевременно сдавать в кассу ООО «…» или безналичным путем суммы страховых премий за вычетом агентского вознаграждения. Чеботарев Н.Н. в судебном заседании не отрицал, что условия Агентского договора ему известны и понятны, один экземпляр договора хранится у него. Однако в нарушении данных условий он на протяжении длительного времени нарушал их, получив страховые премии от страхователей, денежные средства в кассу организации не вносил, скрывал от руководства ООО «…» факта реализации некоторых страховых полисов, о том, что позаимствовал данные денежные средств руководство организации в известность не ставил.

Из показаний представителя ООО «…»- начальника управления экономической безопасности К…., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (т…., л.д….), следует, что в мае … г. был установлен факт того, что в течение нескольких месяцев Чеботарев Н.Н., имея на руках определенный остаток бланков, делает заявку на получение новых бланков, что вызвало подозрение у службы безопасности. Таким образом было установлено, что Чеботарев Н.Н. не полностью отчитывается по оформленным полисам страхования. … г. свидетель совершил выезд в офис Чеботарева Н.Н. и предложил ему предоставить отчет по бланкам строгой отчетности за период с октября … г. по апрель … г. Чеботарев Н.Н. подготовил девять отчетов, согласно которых сумма не сданных денежных средств в кассу предприятия составила 218.367 руб. 18 коп., обязавшись внести эти деньги до 02.08.2009 г. Отчеты были представлены свидетелем в офис ООО «…», где было установлено, что данные отчетов не соответствуют количеству, выданных Чеботаревым страховых полисов. … г. Калашников снова приехал в офис Чеботарева для проведения повторной проверки, в результате была выявлена недостача еще на 70.474 рубля 17 коп. В тот день Чеботареву Н.Н. была выставлена претензия, а также оформлено соглашения о расторжении агентского договора. По итогам инвентаризации от … г. была выявлена сумма недостачи 280.877 рублей 73 коп., которая фигурирует в заявлении о привлечении Чеботарева Н.Н. к уголовной ответственности. Погашение суммы недостачи было произведено Чеботаревым Н.Н. только после обращения ООО «…» с заявлением в правоохранительные органы о привлечении его к уголовной ответственности.

Кроме того, доводы подсудимого о том, что он постоянно своевременно отчитывался за бланки строгой отчетности перед ООО «…», в том числе и по полисам, страховые премии которых были не сданы, не соответствуют действительности. Так согласно претензии, выставленной ООО «…» Чеботареву Н.Н. (т… л.д….), установлено проведенной инвентаризацией … г., что в период времени с … г. Чеботарев Н.Н. получил 166 бланков строгой отчетности, однако отчет по 105 бланкам строгой отчетности на … г. им предоставлен не был, что является грубым нарушением п.2.2.10 агентского договора, согласно которого агент обязан предоставлять отчеты по договорам по прошествии каждой рабочей недели до 19 час. вторника следующей недели, а также в установленные сроки сдавать денежные средства. То есть, установлено, что Чеботарев Н.Н., не только не сдавал денежные средства в кассу, но также не предоставлял отчеты по договорам страхования, заключенным с гражданами.

Таким образом, действия Чеботарева Н.Н., направленные на сокрытие присвоения (не полное информирование ООО «…» по оформленным полисам страхования, предоставление неполной отчетности, сокрытие копий бланков строгой отчетности по оформленным полисам страхования) свидетельствует о направленности умысла хищения вверенного Чеботареву Н.Н. имущества.

Органами предварительного следствия действия Чеботарева Н.Н. были квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного Чеботареву Н.Н., совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что из обвинения Чеботарева Н.Н. следует исключить квалифицирующий признак – совершение преступления с использованием своего служебного положения.

Согласно п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения следует понимать должностных лиц, обладающими признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ. Должностными лицами, согласно вышеуказанных примечаний, признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

Таким образом, Чеботарев Н.Н., которому бланки строгой отчетности и денежные средства, полученные при оформлении договоров страхования были вверены, согласно агентского договора, не является субъектом присвоения с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Чеботарев Н.Н. органами следствия обвиняется в совершении сорока двух преступлений мошенничества, то есть хищения, чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так, согласно обвинительного заключения Чеботарев Н.Н. в период времени с … г. по … г. работал страховым агентом ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., заключенного с ООО «…». Действуя по поручению ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., осуществляя правомочия по поиску клиентов и заключению с ними договоров страхования, Чеботарев Н.Н., находясь в офисе №…, расположенном по адресу: …, получив в офисе ООО «…», расположенном по адресу: …, бланки строгой отчетности установленного образца страховые - полисы ОСАГО и квитанции к ним для последующей реализации, заключал с гражданами договоры страхования из числа полученных ему бланков и вверенных под отчет, получая от граждан по договору страхования страховые премии, но сумму денежных премий в кассу ООО «…» не сдал. Таким образом, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, Чеботарев Н.Н., достоверно зная, что без оплаты страховые полисы не имеют юридической силы, действуя путем злоупотребления доверием страхователей, которые полагали, что их транспортные средства застрахованы, и в случае наступления страхового случая, смогут рассчитывать на получение компенсации, что не соответствовало действительности, Чеботарев Н.Н., не имея намерения выполнять свои обязательства, вытекающие из агентского договора, похитил путем мошенничество денежные средства у следующих потерпевших:

- С… в сумме 5734 рублей (страховой полис ОСАГО ОАО СК «…»),

- Я... в сумме 3366 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»,

- М... в сумме 2354,67 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- П…. в сумме 4240,8 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАСО «…»),

- А… в сумме 3366 рублей (страховой полис ОСАГО СЗАО «…»),

- Ц… в сумме 7749 рублей (страховой полис ОСАГО СЗАО «…»),

- М… в сумме 1009,85734 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- Н... в сумме 4470,78 рублей (страховой полис ОСАГО СЗАО «…»),

- К…. в сумме 4476 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- Т... в сумме 3298,70 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- Ш... в сумме 4039 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- З... в сумме 3837,24 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- В... в сумме 4039,2 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- А... в сумме 1615,68 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАСО «…»),

- В... в сумме 5734 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- Р... в сумме 4740,5 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- В…. в сумме 6286,09 рублей (страховой полис ОСАГО СЗАО «…»),

- К... в сумме 3366 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- Ш... в сумме 5385 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- Ф…. в сумме 3366 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- Г… в сумме 1858 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- М... в сумме 3837,2 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- Т... в сумме 3037,8 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- Б... в сумме 5049 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- К... в сумме 5049 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- Б… в сумме 2558, 16 рублей (страховой полис ОСАГО ООО СК «…»),

- Б... в сумме 3366 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- Т... в сумме 2354,67 рублей (страховой полис ОСАГО ООО СК «…»),

- Ш... в сумме 3197,7 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- Т... в сумме 5385 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- В…. в сумме 1445 рублей (страховой полис ОСАГО ООО СК «…»),

- К... в сумме 2019 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- Р... в сумме 3366 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- П... в сумме 3366 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- Г... в сумме 3197,7 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- С... в сумме 9155,5 рублей (страховой полис ОСАГО ООО СК «…»),

- А... в сумме 2356,2 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- Н... в сумме 2558,16 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- Г... в сумме 2749,6 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- Я... в сумме 5049 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО «…»),

- П... в сумме 3837,24 рублей (страховой полис ОСАГО ЗАО СК «…»),

- Л... в сумме 4241 рублей (страховой полис ОСАГО ОСАО «…»),

- в сумме 5734 рублей (страховой полис ОСАГО ОАО СК «…»),

в сумме 5734 рублей (страховой полис ОСАГО ОАО СК «…»),

в сумме 5734 рублей (страховой полис ОСАГО ОАО СК «…»).

При этом в качестве доказательств по делу, органы следствия ссылаются на заявления вышеуказанных лиц о привлечении Чеботарева Н.Н. к уголовной ответственности по ст.159 ч.3 УК РФ, а также копии страховых полисов, заключенных вышеуказанными лицами и квитанций к ним. Все указанные по делу потерпевшие признаны органами следствия гражданским истцами.

Чеботарев Н.Н. в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ в отношении сорока двух человек (страховщиков), с которыми были заключены договоры страхования, вину не признал, указав, что в отношении данных лиц, мошеннических действий он не совершал. Он оформлял этим лицам полисы страхования, заключенные между ними и различными страховыми компаниями, с которыми у ООО «…» был агентский договор. Данные полисы являлись бланками строгой отчетности, были действительными, имели юридическую силу и при не поступлении страховой премии в кассу ООО «…», страховые компании по выданным страховым полисам, согласно действующего законодательства и условий договора страхования, обязаны были выплатить страховое вознаграждение страховщику при наступлении страхового случая. Органами следствия не было выявлено ни одного страховщика, которому было отказано в выплате страхового вознаграждения по страховым полисам, реализованным Чеботаревым Н.Н. Страховые премии по договорам страхования в отношении сорока двух потерпевших Чеботарев Н.Н. на общую сумму 257.543 рублей 73 коп. не сдал в кассу ООО «…», причинив ООО «…» материальный ущерб, однако непосредственно страховщикам его действиями материальный ущерб причинен не был.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены, показания, данные вышеуказанными потерпевшими на предварительном следствии, из которых следует, что каждый из них заключил посредством страхового агента Чеботарева Н.Н. договор страхования (ОСАГО) с различными страховыми компаниями, страховые премии по данным договорам оплатили по квитанции к страховому полису. О мошеннических действиях Чеботарева Н.Н. (о том, что тот не сдал деньги в кассу страховых компаний, в связи с чем, страховые полисы оказались недействительными) они узнали от сотрудников милиции, поэтому в случае аварии по вине потерпевших, они сами должны были бы выплачивать денежные средства.

Опрошенный в судебном заседании потерпевший Я…. показал, что в офисе по адресу: …, через агента Чеботарева Н.Н. заключил договор страхования (ОСАГО) с ООО СК «…» (страховой полис №…), заплатив страховую премию в размере 3366 рублей. О мошеннических действиях Чеботарева Н.Н. (о том, что тот не сдал деньги в кассу страховых компаний, в связи с чем, страховые полисы оказались недействительными) он узнал от сотрудников милиции. По их настоянию свидетель подписал подготовленный бланк заявления о привлечении Чеботарева Н.Н. к уголовной ответственности, так как доверял информации, полученной от сотрудников милиции. Страхового случая за время страхования не возникло.

Потерпевший Л... в судебном заседании показал, что в офисе по адресу: …, через К…, которая работала у агента Чеботарева Н.Н. заключил договор страхования (ОСАГО) с ОСАО «…» (страховой полис №…), заплатив страховую премию в размере 4241 рублей. О мошеннических действиях Чеботарева Н.Н. (о том, что тот не сдал деньги в кассу страховых компаний, в связи с чем, страховые полисы оказались недействительными) он узнал от сотрудников милиции. По их настоянию свидетель подписал подготовленный бланк заявления о привлечении Чеботарева Н.Н. к уголовной ответственности, так как доверял информации, полученной от сотрудников милиции. Страхового случая за время страхования не возникло.

Суд, изучив материалы дела, считает, что в действиях Чеботарева Н.Н. нет событий преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ в отношении вышеуказанных сорока двух потерпевших.

Объективной стороной состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ является хищение чужого имущества, способ совершения которого обман или злоупотребление доверием потерпевшего. Согласно обвинительного заключения, Чеботарев Н.Н. действовал путем злоупотребления доверием граждан, которым реализовал страховые полисы, не имеющие юридической силы, таким образом, завладев денежными средствами данных граждан.

Однако из показаний представителя ООО «…» данный факт не усматривается.

Так представитель ООО «…» Сысуев В.В. показал, что ООО «…», является брокерской компанией, которая по агентским договорам с различными страховыми компаниями производит реализацию полисов страхования различных страховых компаний. Согласно агентских договоров с рядом страховых компаний ООО «…» обязано в качестве страхового агента осуществлять поиск клиентов для заключения договоров страхования: комплексного страхования транспортных средств, обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно условий данных договоров, агент обязан заключать договоры страхования, оформлять страховые полисы, принимать страховые взносы по договорам страхования. Агент ежемесячно отчитывается перед страховыми компаниями о выполненных работах, оформляя акт сдачи-приемки выполняемых работ, в течение 3-х рабочих дней с момента получения акта перечисляет на расчетный счет сумму полученных премий (взносов), поступивших в течение отчетного периода. Агент отчитывается перед страховыми компаниями за бланки строгой отчетности (страховые полисы, квитанции), обеспечивает поступление заявлений от страхователей. Агент хранит, использует и сдает бланки страховых полисов и другие бланки, как бланки строгой отчетности и несет полную материальную ответственность перед страховыми компаниями за правомерность использования этих бланков. Таким образом, по обязательствам агентского договора отвечает ООО «…», в том числе за не поступление страховых премий вовремя к страховым компаниям. Чеботарев Н.Н., в период времени с … г. по … г. работал страховым агентом ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., заключенного с ООО «…». Действуя по поручению ООО «…», на основании агентского договора №… от … г., Чеботарев Н.Н. осуществлял правомочия по поиску клиентов и заключению с ними договоров страхования, таким образом, по отношению к страховым компаниям он являлся субагентом. Однако в нарушении агентского договора Чеботарев Н.Н. при оформлении договоров страхования с гражданами, страховые премии в кассу ООО «…» не сдавал, причинив ущерб ООО «…», но не страховщикам. За несвоевременное поступление денежных средств страховым компаниям несет ответственность согласно агентских договоров ООО «…», а не Чеботарев Н.Н., и независимо от того, внес ли Чеботарев Н.Н. страховые премии в кассу ООО «…» или нет, ООО «….» при наличии информации о заключении договора страхования субагентом, перечисляет страховые премии по страховым полисам страховым компаниям.

По ходатайству стороны обвинения для устранения противоречий, данных представителем ООО «…» на предварительном следствии, были оглашены показания представителя ООО «…» К… (т…., л.д….), согласно которых полисы страхования, не оплаченные страхователями являются недействительными, так как страховые премии не поступили в кассу страховых компаний данные полисы юридической силы не имели. Представитель Сысуев В.Е. пояснил, что представитель ООО «…», участвующий на предварительном следствии является начальником управления экономической безопасности и не владеет юридическими вопросами. Страховые полисы были действительны, так как оплачены страхователями, поэтому при наступлении страхового случая страховые компании выплачивали страховые возмещения. Данные обязанности страховых компаний зафиксированы в Гражданском Кодексе РФ и в законе РФ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Кроме того, потерпевший указывает, что на одну и ту же денежную сумму (страховую премию) претендуют сразу два потерпевших (страховщик и ООО «…»), что абсурдно само по себе.

Таким образом, выслушав участников процесса, суд считает, что стороной обвинения не было представлено доказательств совершения мошеннических действий Чеботарева Н.Н. Сторона обвинения, ставя вопрос о действительности договоров страхования, заключенных между страхователями и страховыми компаниями, страховые компании, являющиеся стороной договора не привлекает, вопрос о юридической силе договоров с компаниями не разрешает, доказательств о нарушении прав потерпевших как страхователей не предоставляет. Чеботарев Н.Н. подлежит оправданию по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ за отсутствием события преступления. Согласно ст.306 ч.2 УПК РФ в удовлетворении исковых требований вышеуказанным истцам следует отказать.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть содеянного. Чеботарев Н.Н. совершил тяжкое преступление. Подсудимый имеет постоянное место работы; положительно характеризуется по месту жительства; у врача-нарколога не состоит; ущерб, причиненный преступлением возместил; имеет малолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, а также штрафа как дополнительного наказания, так как Чеботарев Н.Н. является трудоспособным, имеет постоянный доход и место работы.

Руководствуясь ст.ст.309-307, 305-306 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕБОТАРЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать ЧЕБОТАРЕВА Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В совершении сорока двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ в отношении потерпевших ……. ЧЕБОТАРЕВА Н.Н. – ОПРАВДАТЬ по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ, за отсутствием события преступлений.

В исковых требованиях потерпевшим ….. – ОТКАЗАТЬ.

Разъяснить Чеботареву Н.Н., что он имеет право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/