Приговор по делу



Дело № 1-115/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 11 июня 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Тимахова А.Б.,

его защитника – адвоката Полянского Н.П., представившего удостоверение №4499 и ордер №45/3 от 10.06.2010 г. при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТИМАХОВА А.Б., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного: …, проживает: …, гражданство …, образование …, семейное положение: …, не работает, не военнообязанный, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимахов А.Б. совершил пособничество в подделке и сбыте официального документа, предоставляющего права, освобождающего от обязанностей, что произошло при следующих обстоятельствах.

Тимахов А.Б. в неустановленный день и время в июле месяце 2009 г. в неустановленном месте получил от С... поддельное постановление по делу №…. об административном правонарушении в отношении Ш…., мирового судьи судебного участка № 55 Жуковского судебного района Московской области Полуяновой Е.А. от … г., допускающее к управлению транспортным средством, и передал данное постановление Ш…. в неустановленный день и время в июле 2009 г. у д…. по ул…. … района … области, ранее получив за данную услугу деньги в сумме 90.000 рублей, а … г. Ш…, управляя автомобилем марки ВАЗ-21150 регистрационный знак … был остановлен сотрудниками СБГИБДД ГУВД по Московской области и при проверке документов возле д…. по ул…. в г…. предъявил поддельное постановление, которое впоследствии сотрудниками милиции было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Тимаховым А.Б. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ как пособничество в подделке и сбыте иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Тимахов А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимахова А.Б., на основании ст. 61 УК РФ. Кроме того, подсудимый ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая данные о личности в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМАХОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать ТИМАХОВА А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ТИМАХОВУ А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/